Грудное Вскармливание

Когда и как отучить ребенка от грудного вскармливания?

В жизни каждой матери рано или поздно встает вопрос о том, во сколько отучать ребенка от грудного вскармливания. Какой бы т
Когда и как отучить ребенка от грудного вскармливания?
В жизни каждой матери рано или поздно встает вопрос о том, во сколько отучать ребенка от грудного вскармливания. Какой бы т
Когда и как отучить ребенка от грудного вскармливания?
В жизни каждой матери рано или поздно встает вопрос о том, во сколько отучать ребенка от грудного вскармливания. Какой бы т
17.06.2016, 14:25
Изменено: 06.10.2023, 01:19

В жизни каждой матери рано или поздно встает вопрос о том, во сколько отучать ребенка от грудного вскармливания. Какой бы трогательной не была эта близкая связь, которая существует между мамой и ребенком через кормление грудью, однажды приходит время, когда процесс кормления придется реструктурировать. Причины бывают разными. У матери кончается молоко, пора выходить на работу, внезапно обнаружилась какая-то болезнь, которая может повлиять на молоко. Причины у каждого свои. Но всех одинаково интересует, когда, во сколько месяцев можно прекратить грудное вскармливание и как сделать этот процесс наименее стрессовым для ребенка.

Когда, во сколько месяцев можно прекратить грудное вскармливание

Сколько продолжается грудное вскармливание?

На самом деле вопрос, сколько продолжается грудное вскармливание и когда отучать ребенка от него, решается на индивидуальной основе в каждой семье. До 6 месяцев ребенка следует кормить исключительно материнским молоком, так как оно помогает развиваться иммунной системе ребенка и делает его более устойчивым к болезням впоследствии. После этого можно начать потихоньку знакомить ребенка с другой пищей, позволяя ему привыкать к другим вкусам, при этом продолжая грудное вскармливание. Сколько месяцев продолжать грудное вскармливание рекомендуют врачи? Как минимум год. Сколько в среднем продолжают грудное вскармливание? По-разному. Кто-то отлучает от грудного вскармливания раньше, кто-то позже. Зависит от ситуации, от матери и от самого ребенка. Чаще всего мать принимает решение, когда прекращать грудное вскармливание, ориентируясь на какие-то свои соображения, иногда ребенок сам подает сигналы, что он готов оставить этот этап своей жизни позади. Как распознать эти сигналы? Если ребенок теряет интерес к кормлению грудью, предпочитая твердую пищу, если он становится настолько активным, что не может терпеливо сидеть на месте во время процесса кормления или легко отвлекается, то можно смело сказать, что ребенок готов к отлучению от грудного вскармливания.

Если ребенок теряет интерес к кормлению грудью

Как отучить ребенка от грудного вскармливания?

Во-первых, когда решите отучить ребенка от грудного вскармливания, не нужно торопиться. Это сложный и тонкий процесс, который может негативно отразиться на вашем ребенке, если не проявить достаточно осторожности и терпения. Кто-то советует отлучать от груди резко, как говорится, сорвать пластырь одним движением. И, да, некоторые дети спокойно относятся к таким кардинальным переменам в их жизни. Но в общем и целом, отучать от грудного кормления стоит постепенно и как можно тактичнее, чтобы не травмировать ребенка внезапным отсутствием материнского тепла и комфорта.

  • Пропустите одно кормление. Попробуйте один раз вместо груди предложить бутылочку, детское питание или другую альтернативу. Если ребенок согласился и не выражает особой неприязни к такому развитию событий, уменьшайте грудное кормление по одному за раз. Это займет довольно много времени, но таким образом вашему ребенку будет легче адаптироваться и ваш запас молока будет уменьшаться естественным образом, не причиняя вам особых неудобств.
  • Сократите время грудного кормления. Если вы обычно посвящаете 10 минут на кормление грудью, попробуйте сократить это время до 5 минут. В зависимости от возраста ребенка, после укороченного кормления предложите здоровую закуску. Будьте готовы, что сократить время кормления перед сном будет труднее всего, так как это последняя трапеза за день.
  • Попробуйте использовать другого человека. Если ребенок отказывается принимать бутылочку из ваших рук, попробуйте попросить папу или бабушку. Есть шанс, что, не чувствуя материнского запаха и привычного комфорта, ребенку будет легче согласиться на новые эксперименты.
  • Смените место кормления. Для отучения ребенка от грудного вскармливания можно изменить место кормления. Оно может иметь значение для ребенка, благодаря возникшим ассоциациям. Если вы всегда кормили ребенка грудью в спальне, попробуйте следующую его трапезу перенести на кухню, где он может с большей благосклонностью отнестись к другим вариантам.

Помните, что в этот период ребенку как никогда нужна ваша ласка и поддержка. Ему не должно казаться, что его наказывают, отлучая от матери, поэтому постарайтесь донести до него обратное.

Вам может быть интересно сцеживание молока руками. Подробнее...

Menu
×