Три основные ошибки, которые родители совершают во время адаптационного периода детей в детском саду (Часть 2) Три основные ошибки, которые родители совершают во время адаптационного периода детей в детском саду (Часть 2)
4 минуты - 02.10.2015, 06:09
Три основные ошибки, которые родители совершают во время адаптационного периода детей в детском саду (Часть 2)

Три основные ошибки, которые родители совершают во время адаптационного периода детей в детском саду (Часть 2)

4 минуты - 02.10.2015, 06:09
Часть 2
Результаты исследования и совет воспитателей.

Хочу отметить, что участниками были работники частных и государственных детских садов. Опрос проводился на трех языках: русском, казахском и английском. Воспитатели и психологи детских садов рассказывали об основных ошибках, которые совершают родители во время адаптационного периода в детском саду. И так, три основные ошибки:

1. Родители, приводя плачущего ребенка в садик, для того, чтобы успокоить ребенка говорят: «Сейчас Раиса Петровна тебя поругает, если ты не замолчишь». Что происходит? Воспитатель, который должен был выстроить доверительный контакт с малышом, уже выступает в качестве страшной баба яги в глазах ребенка. Да, опытный воспитатель найдет подход к любому ребенку, но в этом случае на это уйдет больше времени, сил и нервов, заметьте, не только воспитателя, но и ваших и вашего малыша. Поэтому, лучше заранее провести с ребенком разговор о причинах и необходимости его нахождения в данном учреждении. Большинство детей плачут в период адаптации и это нормально,и не стоит пугать вашего малыша, поверьте, ему и так хватает переживаний в этот момент.

2. Родителям стоит хорошенько подумать, прежде чем, что-то озвучить при ребенке, даже если вам кажется, что он все равно ничего не понимает. Так, мама одного мальчика в первый же день задала воспитателю два вопроса : «У вас тут так скользко, наверное тут у вас дети все лбы себе порасшибали?», « А у вас тут случаи были, когда дети из садика убегали?». Во-первых ребенок после ваших вопросов может подумать, что в этом месте опасно. Во вторых, опасно так, что были попытки убежать. Может быть последний вопрос прозвучал как призыв к действию. Если у вас действительно есть переживания, задайте эти вопросы один на один воспитателю.

3. Одна из самых распространенных ошибок была связана с распорядком дня. Если вы решили отдать ребенка в детский сад, то вам стоит понять одно, ребенок уже здесь приучается к распорядку дня. Систематические опоздания в детский сад, завтра могут стать систематическими опозданиями в школу, потом на работу. В детском саду уже вырабатывается дисциплина, которая позже помогает в достижении цели. Поэтому, приучайте ребенка не пропускать детский сад и приходить без опозданий. Систематические пропуски без серьёзных на то причин, только усугубляют процесс адаптации.

Помните, дорогие родители, отводя вашего ребенка в детский сад, ваши пять минут пребывания в детском саду могут кардинально изменить отношение и настроение и ребенка и воспитателя.

Хочу выразить благодарность каждому, кто принял участие в этом опросе и помог в проведении этого исследования.

P.S. Я очень надеюсь найти время и рассказать про другие ошибки, которые мы, родители, порой совершаем, а также поделиться мнением и советами воспитателей и психологов города Алматы.

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.


Популярные статьи и новости

Menu
×