Инстаграм - замена реальности? Инстаграм - замена реальности?
4 минуты - 25.01.2016, 06:46
Инстаграм - замена реальности?

Инстаграм - замена реальности?

4 минуты - 25.01.2016, 06:46

Предполагали ли разработчики Инстаграма, что через каких-то 4-5 лет число пользователей этого приложения перевалит за 200 миллионов, а число фотографий за 16 миллиардов?

Да, действительно, инстамир завладел умами людей, масштабы распространения оставили далеко позади такие приложения как Твиттер и даже сам Фейсбук. 

Мне стало интересно, а почему? Неужели фотографирование и выкладывание всего, что окружает, так увлекает?

Несомненно, есть люди, которые используют  Инстаграм, чтобы поделиться каким-то интересным или социально значимым и важным делом, объектом. Такие люди не делают бесконечные сэлфи фотоног и других частей тела. В ленте которых не найдешь фотографий еды или портретов себя любимого. Да, такие пользователи есть, но все равно основная масса пользователей - это люди, как правильно подметил в своей статье Клайв Мартин, главный редактор американского издания Vice.com, "с избытком времени и недостатком оригинальности".

Но хотелось бы поговорить даже не о том, что Инстаграм заполонили обыватели с ненужными никому фотографиями себя, своих детей и еды. Хотелось поговорить об искренности. Есть ли она в инстамире?

В моем понимании, Инстаграм - это приложение, которое дает возможность поделиться с друзьями и просто знакомыми моментами из своей жизни в режиме реального времени, так сказать, что происходит здесь и сейчас. Фотографии, сделанные с помощью камеры телефона иллюстрируют твой день, происходящее событие. Однако, многие инстамиры полны фотографий, отредактированных, обработанных, снятых на профессиональные фотоаппараты, что наводит на мысль о том, что эти фотографии отсняты какое-то время назад. Отсюда веет какой-то неискренностью что ли. Четко отредактированные, бесконечно обработанные фотографии, это уже не инстаграм, а портфолио идеальной жизни какое-то. 

Меняется сама суть этого приложения. Жизнь людей видится подписчикам слишком слащавой, после просмотра таких снимков, невозможно отделаться от приторного вкуса во рту. Жизнь ведь не бесконечная реклама, пусть хоть и чертовски привлекательная. 

Кстати, о рекламе. Ее в инстаграме стало настолько много, что натыкаешься на нее буквально в каждом профиле, число подписчиков которых превышает несколько тысяч. Нет, я не против рекламы, но все-таки хочется видеть в инстаграме больше честных фотографий с нужными словами под ними, которые несут пользу людям, просвещают, а не только тешут самолюбие их обладателей. 


Популярные статьи и новости

Menu
×