Путешествия семьей

Лайфхаки от опытных многодетных путешественников

Путешествия с маленькими детьми – это слишком сложно и дорого?
Лайфхаки от опытных многодетных путешественников
Путешествия с маленькими детьми – это слишком сложно и дорого?
Лайфхаки от опытных многодетных путешественников
Путешествия с маленькими детьми – это слишком сложно и дорого?
22.06.2023, 09:39
Изменено: 07.04.2024, 20:24

А с какого возраста с ними можно комфортно летать? И как женщине в одиночку путешествовать с несколькими детьми? Сервис онлайн бронирования Aviasales.kz обратился к опыту бывалых путешественников – родителей двоих и более детей.


 

Алина Мустафина, кинорежиссер, писатель, жена пилота и мама двоих сыновей

 

 

Мы с мужем вот уже много лет живем на несколько стран и летаем очень часто. Одна с детьми я летаю тоже – практически с самого их рождения (примерно с 40 дней). Это миф, что с такими маленькими сложно летать. С детьми до 3 месяцев и весом до 10 кг просто: они только едят и спят. 

  1. Мой главный лайфхак: при взлете и посадке грудных детей обязательно кормить или поить. Они отвлекаются на глотание, у них не закладывает ушки. Если у ребенка заложен нос, перед вылетом надо обязательно закапать, чтобы он дышал свободно, иначе тоже будет плакать. 
  2. На некоторых типах самолетов есть специальные люльки, но их надо заранее бронировать.
  3. Детский поводок, типа шлейки, чтобы ребенок мог бегать по салону. Старший у меня очень активный, все время уходил гулять, и поводок очень спасал.
  4. Сажать детей лучше ближе к окну, с краю больше дует, и малыши по салону разбегаются. 
  5. “Долгоиграющая” еда: что-то вроде безглютенового печенья на основе овсяных хлопьев. Маленький ребенок долго будет его сосать – руки и рот заняты. 
  6. Горячие напитки на борту лучше не брать. Дети могут опрокинуть их на вас или на себя. 
  7. Подгузников берите больше, чем нужно, и кладите в ручную кладь, а не в багаж. Наш однажды потерялся, и мы остались ночью в Мексике без подгузников и запасной одежды. Магазины были закрыты, а свой памперс ребенок уже “израсходовал”. 
  8. Коляска. У меня бейби-дзен, эту модель разрешают брать на борт, и я ее обожаю. Дети часто устают, особенно, если перелет долгий. А когда надо бежать через весь аэропорт, на коляску можно погрузить детей, рюкзаки и передвигаться гораздо быстрее. Я ее беру до сих пор, хотя младшему сыну  почти шесть, старшему будет девять. Есть детские чемоданы – транки – можно посадить на него ребенка, а чемодан тащить за ручку. Если детей двое, один может везти другого – они так развлекаются и не выносят тебе мозг. 

 

*Лайфхак от экспертов. Шуршащие игрушки надолго занимают маленьких детей. Но традиционные погремушки к недовольству других пассажиров могут быть слишком шумными. Сделайте “шуршалку” из пластиковой бутылочки, наполовину заполнив ее цветной крупой вроде гороха и чечевицы. Не шумно, а ребенка завораживает.  

 

Ерлан Нурпеисов, предприниматель, общественный деятель, отец семерых детей 

 

 

У нас Гульшат дети от предыдущих браков и двое общих, а летаем мы всегда полным составом. Одна смешная ситуация научила нашего сына внимательнее собираться. Мы давно не проверяем их чемоданы. Дарию было около 8 лет, и мы летели в какую-то жаркую страну. На месте оказалось, что он взял с собой только теплые вещи – свитера, кофты. Ему не в чем было ходить, и он на всю жизнь усвоил этот урок. К счастью у него были какие-то шорты и пара маек, в них он на отдыхе и ходил. Какие-то мелочи купили ему на месте, но, конечно, не целый гардероб. 

  1. Если детей много, в чем-то даже проще – они сами друг за другом присматривают, развлекают друг друга. Главное, правильно их организовать и сразу приучить к нужному порядку. Старшие у нас помогают младшим и присматривают за ними. Младшие всегда летали с одним чемоданом на двоих. 
  2. Хороший all inclusive с ресторанами а la carte – лучшее решение для большой семьи. Детей все время надо чем-то кормить, и пока они маленькие, в all inclusive это легко. 
  3. Самостоятельно бронировали отдых на Кипре и в Испании – в закрытых деревеньках, где тихо и безопасно. Расположены они недалеко от моря, а на территории есть бассейн
  4. Если детей с раннего возраста приучать к дисциплине, на отдыхе их легко организовать. У нас они с 6-7 лет дежурят дома по-очереди. На отдыхе в апартаментах они тоже сами накрывали на стол, загружали посудомойку, мыли пол на кухне и выносили мусор. 
  5. Лучше научить детей плавать, как можно раньше, прямо с рождения. Поэтому наши могли самостоятельно выходить в бассейн на территории закрытой деревеньки, где мы жили. И мы были за них спокойны.

*Лайфхак от экспертов. Путешествуя с маленькими детьми, не забудьте широкий строительный скотч. Да-да! П скотчем можно заклеить розетки и острые углы в номере гостиницы. Или наклеить его на те поверхности, которые ребенок пытается разрисовать. Потом просто отклеить – следов не останется.

 

Анна Шелепова, продюсер иммерсивных аудио-променадов

 

 

Мы всегда летаем с детьми. Мы можем путешествовать по одиночке с мужем, но если вместе, то с детьми обязательно. Как муж сказал, мы рожали их не для бабушек с дедушками. И я одна часто путешествую с детьми – теперь уже с тремя. 

  1. Для отдыха с малышами самое комфортное место – all inclusive в Турции. Здесь все продумано – от мини-бассейнов до мини-диско – огромное количество детских площадок. Оставив там ребенка, мама может пойти на аэробику, гимнастику, йогу, в бассейн или спа. Не надо думать о еде, что тоже очень комфортно, особенно, если семья многодетная.
  2. Я стараюсь брать дневные рейсы, чтобы дети выспались. Лучше потерять один день в отпуске, но спокойно пережить дорогу. Даже если отель оплачен с 12 часов дня, а по факту вы заезжаете только в 6 вечера. Все равно первый отпускной день вы теряете. Но если дети не выспятся, обязательно начнут капризничать, в дороге будут вялые. А если отдохнут, путешествие станет настоящим приключением. Они будут с интересом ждать посадки, потом глазеть в иллюминатор, ожидать стюардессу со специальной едой. Каждый момент поездки – настоящее открытие мира. И открывать его с детьми, когда они в хорошем настроении – чудо. 
  3. Если летите лоукостером, просите турагента, чтобы на борту была еда. Однажды мне посчитали минимальный тариф и даже не проверили, будет ли еда на борту. 
  4. Иногда индивидуальный трансфер от аэропорта до отеля, особенно, для большой семьи, бывает гораздо выгоднее, чем групповой.  
  5. Часто мы путешествуем в дни рождения детей, отмечая в отелях. Там для именинников есть что-то необычное: всегда принесут торт, зажгут свечи, поставят поздравительную песню, оставят комплимент в номере. 

*Лайфхак от экспертов. Сюрприз или фокус-покус. Тайно положите в карман рюкзака игрушку или любимую вещь ребенка. Это может быть несколько милых мелочей, которые ребенок найдет в неожиданных местах. Такие сюрпризы могут приятно скрасить дорогу. 

 

Асель Сапакова, издатель детской литературы, блогер, мама четверых мальчиков 

 

 

С детьми путешествуем с 4-месячного возраста – до пандемии выезжали не менее 4 раз в год. Младший за свои 7 лет посетил уже 9 стран. С детьми я чаще путешествую одна, т.к. муж работает в компании, где отпуск раз в год. Тогда мы выезжаем куда-то всей семьей. 

  1. Мы планируем отдых так, чтобы было много активности. Мальчишки любят заняться серфингом, дайвингом или просто ходить. Им интереснее получить какие-то новые навыки, а не лежать у бассейна. 
  2. Мы ездим смотреть новые места, где будем есть в городе и ходить по 20 тыс шагов в день. Мы ни разу не были в all inclusive, не хотим привязываться к режиму. 
  3. Мы берем отели с завтраками, где есть хороший шведский стол с утра. А обеды и ужины предпочитаем в ресторанах на местности. Всегда найдутся те, где можно поесть вкусно и недорого – практически на любой бюджет. Подальше от туристической зоны и популярных маршрутов встретятся и дешевле, и даже вкуснее. Для меня это один из способов сэкономить в поездке и познакомиться с местной кухней. У нас четыре парня, они все время хотят есть и всегда хотят мясо.
  4. Когда дети много ходят и двигаются, у них всегда отличный аппетит. Если раньше в отелях мы с мужем уговаривали их съесть хотя бы кусочек, то теперь они основательно питаются. 
  5. Отработанная механика сбора в дорогу. Я говорю: положите в чемоданы свои вещи на пять дней, там жарко. А сверху на чемодан положите вещи, в которых поедете в аэропорт. Девятилетний сын уже сам собирается, а семилетнему я пока так не доверяю. 
  6. Главное – небольшие чемоданы. У каждого ребенка есть свой, который можно взять в ручную кладь, поэтому лишних вещей они набрать не могут. 
  7. Для комфортного перелета мы разбиваемся по парам и при онлайн-бронировании стараемся занять места так, чтобы у каждой пары были места ближе к окнам. Если онлайн бронирования нет, то при регистрации в порту просим. 
  8. Лучший возраст детей для путешествия, мне кажется, 3-5 лет. Можно взять немного вещей, а остальное купить в местных магазинах, если что-то испачкалось или испортилось. Чемоданов еще меньше, и коляска которая заменяла полчемодана. Уже 10 лет у нас коляска йо-йо, я ее обожаю.
  9. Я вожу с собой кусочек хозяйственного мыла. Мальчишки часто пачкаются, а в путешествии иногда быстрее и проще просто выстирать ее с вечера. 
  10. Часто дешевле купить одежду на месте. А потом мы любим носить ее по возвращению домой, как воспоминание об отдыхе. 

*Лайфхак от экспертов. Накидки с кармашками, которые можно вешать на сиденье в транспорте, продаются в outdoor-магазинах. Если взять такую в дорогу, легко разместить под рукой воду, салфетки, перекус и другие важные мелочи и не лезть за ними в рюкзак.

 

Menu
×