Отношения

Как вернуть супруга в семью?

Как вернуть супруга в семью?
Как вернуть супруга в семью?
03.11.2020, 04:00
Изменено: 25.04.2024, 03:50

Любой союз проходит через кризис и у пар возникают недопонимания, ссоры, а бывает, что случается измена. Ситуация мужской измены - это непростой момент для женщины, который сбивает с ног, ведь слаженная жизнь рушится, как карточный домик. Как быть в такой ситуации, что делать и как правильно поступить, чтобы не пришлось жалеть?

Немногие женщины способны простить неверного мужа, отпустить ситуацию и начать все заново. Но встречаются воительницы, которые готовы бороться за любимого. Если вы относитесь к этому числу женщин и настроены сохранить семью, а также убрать разлучницу с дороги, то мы собрали для вас советы психологов. 

Эксперты семейных отношений подскажут, как вернуть мужчину в семью.

Переломный момент

Невозможно описать тот спектр чувств, который испытывает женщина, узнавшая об измене мужа. Сначала они пребывают в шоке, а после чувствуют себя униженными и опустошенными. Оно и понятно, потому что некогда близкий человек, с которым вы делили счастье, постель, быт и растили детей, в один момент разрушил все, что строилось годами.

Совет!

Прежде чем рубить сгоряча, проживите эту боль, пройдите все пять стадий принятия неизбежного:

  • отрицание
  • гнев
  • торг
  • депрессия
  • и принятие.

Отбросив эмоции в сторону, вы поймете, нужен ли вам этот человек рядом, настолько ли он важен и необходим в вашей жизни. Если ответ не заставит себя ждать и вы полностью уверены, что хотите строить отношения с ним и дальше, то действуйте поэтапно, без давления и постоянного напоминания ему об ошибке.

Большинство женщин, столкнувшихся с изменой, пребывают в ступоре, поскольку не знают, как себя вести или выбирают не правильную стратегию.

Как вернуть супруга в семью?

Если вы любительница закатывать скандалы и истерики, то уверяем, в данной ситуации конфликты могут спровоцировать только развод, и никак не примирение. Вы скорей подтолкнете мужа переехать к сопернице, которая его уж точно не будет пилить, а наоборот, обогреет и поддержит.

Читайте: Стоит ли прощать измену - советы М. Лабковского

Мужья редко уходят к любовницам из семьи по собственной инициативе. Обычно такие отношения – мимолетное увлечение, которое скоро надоедает. Если вы поставили себе целью сохранить брак, то нужно запастись терпением, по возможности, без конфликтов и разговора о случившейся измене. Делайте обратные действия – постарайтесь изменить отношения в лучшую сторону.

Если вы еще эмоционально не стабильны и вам тяжело держать себя в руках - в таком случае, лучше съездить к подруге или сестре, где можно выплакаться и получить поддержку близкого человека. Это вам поможет спокойно поговорить с супругом и рассказать о своих чувствах без эмоциональных срывов и слез. 

Как вернуть супруга в семью?

Не нужно заниматься самобичеванием и искать в себе недостатки. Все эти суждения: «я недостаточно красивая», «я недостаточна умная» или «слишком толстая» – не верны. Проблема не в вас, а в вашем избраннике. Как правило, мужчины не способны решать проблемы, они бегут от них, находя утешение в объятиях другой. Помните, что мужчины изменяют признанным красивицам и умницам, и вы не единственная, кто сталкивается с этой ситуацией.

Как не стоит действовать?

Не оскорбляйте супруга

Понятно, что женщины эмоциональны, при разговоре со второй половинкой могут быть высказаны претензии, но такое поведение только оттолкнет. Поймите, отношения уже испорчены и вы просто бьете в очередной раз по-больному. Перебранки могут стать решающей каплей, после которой муж с чемоданами захлопнет дверь с другой стороны.

Как вернуть супруга в семью?

Не будьте навязчивыми

Если муж все-таки ушел к любовнице, то не стоит названивать, писать душераздирающие сообщения или ставить ультиматумы. Не навязывайтесь, ваше чувство собственного достоинства должно быть превыше всего.

Забудьте про соперницу

Многие женщины, после того, как узнают с кем изменил супруг, начинают маниакально следить за разлучницей и сравнивать ее с собой. Займитесь собственным развитием – оно принесет вам больше пользы, чем сравнение и самокопание. Сфокусируйтесь на себе и налаживании своей жизни

Не шантажируйте детьми

Если в браке у вас есть общие дети, то постарайтесь не втягивать их в вашу драму. Дети – нейтралитет, не настраивайте их против супруга и не препятствуйте общению с отцом. Наоброт, привлекайте бывшего мужа к участию в их жизни, организуйте совместные походы в горы, в кино или устройте семейный пикник.

Читайте: Как объяснить ребёнку отсутствие отца в его жизни

Не стоит слепо следовать рекомендациям подруг

Понятно, что многие подруги, сами не прочь расправиться с вашим обидчиком, но вы не принимайте их советы, как истину в последней инстанции. Выслушайте, подметьте для себя полезные моменты, но действуйте лишь своей головой.

Как вернуть супруга в семью?

Не нужно вызывать ревность

Большинство женщин пытаются вызвать у мужей ревность. Кто-то хочет просто отомстить, отплатив супругу той же монетой. Психологи считают, что таким шагом можно вовсе отбить желание мужчины возвращаться в семью.

Правильное поведение

Конструктивный диалог

Как мы уже ранее писали истериками и скандалами, можно сделать только хуже. Постарайтесь быть уверенной в себе и своих суждениях, говорите четко и по делу, включите холодную голову и просто обсудите произошедшую измену со своим супругом. Вы найдете точки соприкосновения, если дадите время на обдумывание.

Проведите время с пользой

Скорее всего, за годы брака вы и забыли, что можно посвящать время не только семье, но и себе любимой. Приведите себя в порядок, позвольте себе уходовые услуги и приятные покупки. Здесь главное не то, чтобы привлечь внимание мужа, а ваше внутреннее состояние. Ведь после даже небольших преображений, мы женщины, чувствуем себя красивее и увереннее, а мужчины это чувствуют.

Ведите себя непринужденно

Если муж приходит навестить детей, то не подавайте виду, что вам без него плохо. Теперь ваш дом – это то место, где его всегда ждет красивая и счастливая женщина, которая не будет лишний раз доставать его своими бесконечными претензиями, а лучше накормит вкусным обедом. Супруг должен осознать, что здесь правда хорошо.

Как вернуть супруга в семью?

Нет шагу назад

Не все женщины после измены готовы идти на примирение. Если же вы для себя решили, что хотите вернуть супруга домой, для начала убедитесь, что это не привязанность и эмоциональная зависимость, которые сложились с годами.

Задайте себе вопрос: «Действительно ли я люблю этого человека? Так ли он важен в моей жизни?».

Читайте: Вопросы, которые следует задать себе, если появилось желание разводиться

Удостоверьтесь, что вами движет любовь, а не чувство страха остаться одной. Многие жены боятся одиночества или финансовой несостоятельности.  Если мужчина ушел, то его возвращение уместно лишь в том случае, если нужен сам человек, а не факт его присутствия или финансовой составляющей.

Взгляните на ситуацию со стороны

Возможно, сейчас ваша жизненная ситуация напоминает сюжет мелодрамы, но чтобы все переосмыслить, нужно взглянуть со стороны. Мужчина ушел или просто изменил вам с другой, он разрушил все, не вспомнив о ваших чувствах и о детях. Так ли его присутствие необходимо? Сможете ли вы ему простить этот поступок? Есть ли гарантия, что это был единственный раз, и муж сможет устоять перед очередной обольстительницей?

Как вернуть супруга в семью?

Мужчины так же, как и женщины должны быть верны своим избранницам, с которыми решили связать жизнь. Если они не согласны с этим, тогда вопрос - стоит ли вообще реанимировать отношения?

Читайте: Как понять, что отношения себя изжили

Если вы беспокоитесь о детях, то им будет комфортно расти в атмосфере уважения и любви, даже если родители будут жить порознь. Ребенку не стоит наблюдать за ссорами взрослых, которые не могут найти общий язык.

В любом случае решение за вами!

Menu
×