Школьники НИШ г. Павлодара изобрели тренажер для восстановления после инсульта Школьники НИШ г. Павлодара изобрели тренажер для восстановления после инсульта
03.04.2023, 02:53
Изменено: 26.04.2024, 08:56
Школьники НИШ г. Павлодара изобрели тренажер для восстановления после инсульта

Школьники НИШ г. Павлодара изобрели тренажер для восстановления после инсульта

03.04.2023, 02:53
Изменено: 26.04.2024, 08:56

Ученики Аида Абкенова и Шахназар Сайлаукан вместе с учительницей информатики Айнагуль Ермековой создали программно-управляемый комплекс, позволяющий автоматизировать процесс реабилитации после инсульта. Rehabis – многофункциональная система тренажеров, включающая в себя умную кепку, перчатку, кубик и мобильное приложение, благодаря которому можно отслеживать качество и прогресс реабилитации.

Презентация тренажера состоялась на XII Наурызовских встречах «Биомедицина, инженерия и технологии», прошедших в Астане. 

Уникальность проекта была отмечена представителями Казахстанско-Британского технического университета, и школьники удостоились гранта от этого вуза за разработку Rehabis.

В рамках Наурызовских встреч еще два проекта учеников НИШ г. Павлодара разделили второе место: «Разработка бионической руки для дистанционной манипуляции в любой ситуации» Мираса Бари и «Разработка диагностического тренажера для развития мелкой моторики руки» Жасулана Баймышева и Дарии Байгожиной.

Menu
×