Педагог с судимостью в НИШ получал зарплату $5000 Педагог с судимостью в НИШ получал зарплату $5000
02.11.2021, 05:33
Изменено: 15.04.2024, 12:35
Педагог с судимостью в НИШ получал зарплату $5000

Педагог с судимостью в НИШ получал зарплату $5000

02.11.2021, 05:33
Изменено: 15.04.2024, 12:35

Стало известно, что долгое время в Назарбаев интеллектуальной школе работал иностранный педагог по имени Ли Эщфорд, который имел судимость и запрет на преподавательскую деятельность.

Как сообщает orda.kz, в НИШ о его судимости сообщили правозащитники. Педагог на сегодняшний день уже не работает, он уволился по собственному желанию. Школа проводит служебное расследование. 

Читайте еще: Школьники НИШ устроили акт протеста "у одежды нет гендера"

В пресс-службе НИШ заявили, что они тоже заинтересованы в том, чтобы провести расследование и пообещали поделиться результатами:  

Он действительно у нас работал, но сейчас уволился по собственному желанию как только началось служебное расследование. Сейчас идёт служебное расследование, и я пока не могу вам рассказать детали. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы провести расследование, потому что у нас же нет основания не доверять документам, которые нам предоставляют.

Сами ученики публиковали в соцсетях, что некоторое время бойкотировали педагога потому что не чувствуют себя в безопасности. Ученики также дали понять, что не верят тому, что НИШ не знал о судимости педагога. 

Депутат мажилиса парламента РК Ирина Смирнова высказалась по поводу высокой зарплаты, которую получал Ли Эщфорд: 

Расскажите мне, пожалуйста, как формируется заработная плата учителя информатики государственной школы (так как 100% финансирования из бюджета) Талдыкорган? При том, что аттестацию на какую-то необыкновенную ступень квалификации в стране не проходил сей господин. Почему все учителя нашей страны не имеют такую заработную плату, а у некорректных для нас 5 000 долларов? В месяц! Ещё и подъёмные. Ещё и проездные домой, в отпуск. За квартиру и квартплату человека тоже платим мы — налогоплательщики. 

 

Menu
×