Американский биолог  подробно рассказала о недолговечном иммунитете к Covid-19 Американский биолог подробно рассказала о недолговечном иммунитете к Covid-19
17.07.2020, 01:25
Изменено: 26.04.2024, 20:23
Американский биолог  подробно рассказала о недолговечном иммунитете к Covid-19

Американский биолог подробно рассказала о недолговечном иммунитете к Covid-19

17.07.2020, 01:25
Изменено: 26.04.2024, 20:23

Доктор биологических наук из США Анча Баранова выдвинула научное предположение, что выработанный иммунитет от Covid-19 недолговечен. Об этом сообщает РИА «Новости».

Большое количество ученых, изучая Сovid-19 и его последствия, приходят к единому мнению – человеческий организм стремительно справляется с вирусом. Получается, что иммунитет к злополучному заболеванию вырабатывается лишь на короткое время.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, что в штате Вирджиния США, Анча Баранова считает, что есть два варианта работы иммунного механизма. Исходя их этих сценариев, можно сделать плохие и хорошие выводы.

Относительно первого варианта ученый предполагает, что у выздоровевшего человека не успевают синтезироваться антитела, потому что иммунная система быстро выводит инфекцию из организма.

Нет однозначного ответа, хорошо это или плохо. Из положительных сторон стоит отметить то, что иммунитет может быстро справляться с КВИ.  Отрицательным же является тот факт, что инфекция выводится очень быстро, в организме не успевает выработаться «антительная память» к коронавирусу. Таким образом, ученые и медики не смогут узнать, насколько человек защищен от Сovid-19.

Второй вариант, по мнению Барановой заключается в том, что иммунитет после заболевания становится слабым и его защиты хватит не надолго. Баранова отмечает, что у многих жителей Китая, которые перенесли болезнь, сейчас наблюдается не достаточный уровень антител.  

Доктор биологических наук не может точно сказать, проснется ли «иммунная память» и начнет ли она вырабатывать антитела при повторном заражении.  Такие предположения есть, но как будут обстоять дела с коронавирусом остается под вопросом.

Фото: rawpixel.com

Популярные статьи и новости

Menu
×