Здоровье ребенка

Cо скольки лет можно ставить брекеты

Разбираемся в статье в том, когда можно ставить брекеты детям.
Cо скольки лет можно ставить брекеты
Разбираемся в статье в том, когда можно ставить брекеты детям.
Cо скольки лет можно ставить брекеты
Разбираемся в статье в том, когда можно ставить брекеты детям.
04.03.2022, 06:27
Изменено: 25.04.2024, 16:46

О красивой улыбке мечтают все без исключения. Дети школьного возраста, подростки и старшеклассники могут столкнуться с насмешками со стороны одноклассников из-за искривления зубов. К тому же такой “дефект” плохо сказывается на здоровье детских зубов. Исправить ситуацию с “гулящими” зубами и неправильным прикусом можно с помощью брекетов.

Pandaland решил выяснить, в каком возрасте можно ставить брекеты.

Брекеты с какого возраста?

Более 130 лет назад (в 1880 году) дантист Норман Кинзли придумал уникальный в своем роде аппарат, способный проработать проблему неправильного прикуса и искривленных зубов. Однако его конструкция не обрела популярность из-за ужасающих железных скоб. Чтобы понять, как примерно выглядела вся эта конструкция, можно представить себе Вилли Вонку из семейного фильма “Чарли и шоколадная фабрика”. В детстве персонаж Вонка носил что-то похожее.

Теперь понятно, почему эта идея так и осталось нереализованной.

Спустя 6 лет, новый подход к брекетам находит американский ортодонт по имени Эдвард Хартли Энг, его еще нарекли “отцом американской ортодонтии”.

Новая разработка получила название от своего изобретателя - “универсальный аппарат Энгеля”. Конструкция американского стоматолога уже напоминает современные брекеты. Аппарат “отца американской ортодонтии” включал в себя:

  • металлическую дугу;

  • формы правильного зубного ряда и проволоки. Именно они крепились к металлической дуге.

Вот такая интересная история у происхождения брекетов.

со скольки лет можно ставить брекеты, 1

Со скольки лет можно ставить брекеты?

Родители, столкнувшиеся с искривлением зубов у наследников, спешат поставить брекеты, чтобы в будущем сын или дочь не стеснялись улыбки. Однако в совсем юном возрасте нет смысла ставить ортодонтические скобы.

Интересно! Некоторые данные гласят, что дети за день улыбаются около 400 раз (это усредненный показатель). У взрослых улыбку на лице в течение дня можно увидеть намного реже. Их губы расплываются в улыбке всего 20 раз в день. Еще один необычный факт. Улыбка способна снимать нагрузку, вызванную стрессом, и частоту сокращений сердца.

Можно ли ставить брекеты в 7 лет?

Сложные ортодонтические несъемные конструкции создают большую нагрузку на челюсть и сами зубки. С вопросом о конкретных сроках, когда можно ставить брекеты детям, лучше обговорить с врачом. Каждый ребенок индивидуален и решение о постановке ортодонтических скоб остается за врачом. Ортодонт должен оценить состояние полости рта юного пациента, после чего принимается решение.

Врач может посоветовать поносить какое-то время специальные пластинки или трейнеры для зубов - своего рода капы. Это более щадящие способы, имеющий поддерживающий эффект. Получается зубы будут зафиксированы, что не приведет к ухудшению ситуации и самое главное, ношение таких кап не вредит детским зубам.

Пластинки или трейнеры - съемные конструкции и носятся они несколько часов в день.

со скольки лет можно ставить брекеты, 2

Со скольки ставят брекеты?

Есть исключения, когда брекеты ставятся в старшем дошкольном возрасте.

Если у ребенка будет зафиксирован сложный случай, то ортодонт может предложить “растущие” брекеты, то есть они “растут” вместе с детской челюстью. Такой вариант допустим уже с 5 лет, но врачи прибегают к нему крайне редко из-за того, что такая брекет-система оказывает сильное влияние на детские зубы.

Со скольки лет можно ставить брекеты?

Теперь перейдем к самым часто задаваемым вопросам:

  • Брекеты в каком возрасте можно ставить?

  • Во сколько лет можно ставить брекеты?

  • Можно ли ставить брекеты в 12 лет?

Отвечаем:

Установку ортодонтических скоб можно планировать тогда, когда у подростка прорежутся вторые моляры. Как правило, это приходится на возраст от 12 до 14 лет. В этом подростковом возрасте брекет-система хорошо справляется со своей задачей, поскольку челюсть “подчиняется” конструкции, а зубы уже более-менее крепкие.

Напомним, когда проводить ортодонтическое лечение, может решить только врач после осмотра.

со скольки лет можно ставить брекеты, 3

Какие брекеты лучше для ребенка?

Видов детских брекетов достаточно много и каждый по-своему хорош. Перечислим виды:

  • Лингвальная ортоконструкция. Она крепится не на внешнюю, а на внутреннюю часть зуба. Однако данная брекет-система может привести к дефекту, связанной с дикцией.

  • Металлическая ортодонтическая конструкция - она уже давно стала фаворитом у ортодонтов, победив в рейтинге эффективности. Но не все подростки готовы ставить себе металлические ортодонтические скобы, поскольку боятся стать объектом травли и насмешек.

  • Сапфировая брекет-система. Этот вид брекетов очень востребован среди тинейджеров, поскольку скобы еле заметны. Но, есть минусы - сапфировая ортоконструкция хрупкая, поэтому с ней нужно быть предельно осторожным и второй момент — это стоимость.

  • Безлигатурные брекеты. В этом виде все хорошо, кроме цены. Стоимость установки превышает остальные вышеописанные виды. Зато врача можно посещать не так часто.

  • Ну и последний вид - керамический. Он прочный, эффективный, но некоторые подростки не справляются с уходом за такими брекетами.

Еще стоило бы отнести к списку пластинки (элайнеры), но это не совсем брекеты. Ортодонтические капы могут лишь скорректировать какие-то незначительные несовершенства. Если же случай запущенный, то этот вариант, однозначно, не подойдет.

со скольки лет можно ставить брекеты, 4

До какого возраста можно ставить брекеты?

Точный ответ вам не даст ни один из врачей. Брекеты можно установить и подростковом, и в пенсионном возрасте. Просто с годами больше противопоказаний, а так все возможно.

Когда нельзя ставить брекеты?

Противопоказаний хоть и немного, но они есть. Кому могут отказать в постановке брекетов:

  • Люди, страдающие сахарным диабетом;

  • Люди, у которых были обнаружены новообразования (онкология);

  • Люди, состоящие на учете в психдиспансере (диагностирована шизофрения, психозы)

  • Те, кто страдает от эпилепсии;

  • Если есть туберкулез;

  • При сердечно-сосудистых заболеваниях;

  • Болезненные ощущения в деснах (заболевание десен);

  • Аллергия на металл;

  • Непроизвольное скрежетание зубами (бруксизм).

Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет?

Конечно, родители интересуются, сколько стоит брекеты в Казахстане для детей. Мы решили изучить этот вопрос и посмотрели прейскурант нескольких стоматологий. По городу Алматы цены ± везде держатся на одном уровне. Стоит учитывать еще, что все зависит от сложности случая.

Установка ортодонтических скобов недешевое удовольствие.

Брекеты цены в Казахстане:

В среднем установка брекет-системы на одну челюсть составляет от 120 тысяч (это самый минимум) и выше.

Более навороченные варианты могут серьезно ударить по карману, поскольку их стоимость достигает 1,5 миллиона тенге (конечно, это за обе челюсти).

со скольки лет можно ставить брекеты, 5

Брекеты детям отзывы

СЕЗИМ

В 12 лет я сама прошла через установку брекет-системы. Тогда это бы немного странно, одноклассники могли тыкать пальцем, но мне было все равно. Сейчас же, как я вижу, все изменилось. Брекеты сейчас уже не вызывают насмешек. Носила брекеты я два года, а затем еще надевала поддерживающие ретейнеры. Спустя два года была довольна результатом. Перед установкой пришлось лечить два зуба и два удалять, но я до сих пор ни нарадуюсь.

АЙНУРА

Пять лет назад начали лечить с сыном зубы. Тогда ему было 15 лет, он жутко смущался и не хотел ставить брекеты, хотя ситуация у нас была просто страшная. У него был неправильный прикус и все зубы “гуляли” по разным сторонам. Поблизости была детская стоматология туда и пошли. Доктор сказал, что нужно ставить ортодонтические скобы (брекеты), но для начала мы вылечили кариес, сделали пломбы, а уже потом приступили к установке. Нам поставили металлические брекеты. Мой сын подросток был рад, когда ему их сняли. Он прям не мог насмотреться на свои ровные зубы. Если у вас есть причины ставить брекеты, то сходите к ортодонту. Результат есть и еще какой, так что всем советую.

Фото: pexels.com, unsplash.com

 

Популярные статьи и новости

Menu
×