Развитие

Чего хотят подростки?

Расскажем в статье о том, что хотят подростки Казахстана.
Чего хотят подростки?
Расскажем в статье о том, что хотят подростки Казахстана.
Чего хотят подростки?
Расскажем в статье о том, что хотят подростки Казахстана.
19.10.2021, 04:15
Изменено: 20.04.2024, 22:13

В Казахстане в последнее время наблюдается настоящий бэби-бум.

Читайте: В Нур-Султане "бэби-бум" двойняшек и тройняшек

Рост рождаемости приводит к увеличению доли детского и юного населения. Подрастающее поколение независимого Казахстана — это сила и будущее страны.

Pandaland решил узнать, чем живет и к чему стремится поколение Z.

Чего хотят подростки?

Чего хотят подростки Казахстана?

В 2018 году в республике проводилось социологического исследования "Поколение независимости: Кто они такие". Респондентами опроса стали 1750 школьников в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет. Исследование проводилось в пяти крупных городах страны:

  • Нур-Султан;

  • Алматы;

  • Шымкент;

  • Павлодар;

  • Атырау.

Главная цель заключалась в том, чтобы узнать у тинейджеров их жизненные ценности, отношение к получению знаний и трудовой занятости. По результатам соцопроса лидирующими подростковыми ценностями стали:

  • Здоровье - 10,3%;

  • Семья набрала на 0,2 меньше - 10,1%;

  • Тройку лидеров завершила финансовая стабильность, набрав 9,3%.

  • Четвертое и пятое место заняли друзья и искусство - 9% и 8,8%.

75% школьников имеют доверительные взаимоотношения с родителями и семьей, 14% - не доверяют никому. По мнению подростков успешным человека делает:

  • высокий уровень мастерства в выбранном деле (профессионализм) - 61,8%;

  • усердное и качественное выполнение работы (трудолюбие) - 45%;

  • знакомство с нужными людьми - 43,5%.

Чего хотят подростки?

Что хотят подростки Казахстана?

Годом ранее, в период лето-осень 2017 года, исследовательская компания BRIF Research Group тоже изучала социально-психологические, экономические аспекты подрастающего поколения. Аналитики провели комплексное исследование в семи городах республики, участниками которого стали подростки от четырнадцати лет и люди старшего возраста до тридцати лет. Всего было опрошено 627 человек.

Опрос показал:

  • Молодежь Казахстана живет довольно консервативно;

Они боятся чего-то нового и им проще работать на “дядю”, чем открывать свое дело или быть новый Цукербергом или Павлом Дуровым. Главным приоритетом остается наличие семьи и детей. Около 10-15% молодежи хотят вначале самореализоваться: открыть стартап или продвинуться по карьерной лестнице, посмотреть мир и показать себя. В двух крупных мегаполисах страны - Нур-Султане и Алматы - доля таких подростков выше.

  • Работу юные казахстанцы воспринимают как способ зарабатывать деньги, а не повод подняться по карьерной лестнице, достичь успеха или завоевать свою нишу на казахстанском рынке;

  • Учеба воспринимается не как источник знаний, а как время, потраченное зря;

Молодежь учится для “корочки” или для родительского успокоения. Чаще всего профессии выбираются необдуманно, под влиянием родственников. Современный подросток и родитель не изучают рынок труда, отдавая предпочтения гуманитарным наукам, хотя спрос идет на технических специалистов. Авторитет казахстанского образования подрывают зарубежные ВУЗы. Обучение за границей воспринимается как качественное, лучшее и престижное. Если ребенок без родительской помощи и денег поступил в казахстанский университет, то стремление в учебе у него больше, чем у тех, кто обучается за родительские деньги. Грант становится стимулом показать себя и свои возможности. Дети, обучающиеся на платной основе, не хотят подвести родителей, поэтому им важны не столько знания, сколько баллы и “корочка”.

Чего хотят подростки?

  • Большую популярность обретают путешествия;

Детское и юное население страны становится более мобильнее. Они хотят посмотреть, как живут люди в разных уголках мира. Взглянуть и изучить их культуру, менталитет, узнать побольше об истории и просто насладиться отдыхом за рубежом.

  • Усилилась молодежная миграция из страны.

В годы проведения исследования 41% юных казахстанцев хотели покинуть страну навсегда или временно для получения более качественного образования или трудоустройства на престижную работу.

В 2020 году уже другое исследование молодежных трендов показало, что около 42% молодежи планирует пересечь границу Казахстана для получения образования или для переселения на постоянное место жительство. Второй секретарь Астанинского городского филиала Коммунистической народной партии Казахстана Дильда Майданбекова сообщила, что, согласно имеющимся данным, половина проживающих и обучающихся за рубежом не планируют возвращаться на родину. Около 40% предполагают, что могут вновь прибыть в республику после заманчивого предложения по работе.

Подростковые мечты

О том, чего хотят подростки мы узнали, теперь пора бы разобраться, что кроется за этими подростковыми мечтами. По результатам соцопроса за 2018 год выделено пять приоритетов ценностей тинейджеров:

  • Здоровье

Подростковый возраст и юность - важный и сложный этап в жизни детей и родителей. Нужно понимать, что ребенка могут тяготить переживания по поводу своего ментального здоровья. Наследнику может потребоваться помощь родителей и их поддержка.

  • Семья

По результатам исследований стало понятно, что поколению Z важно выстроить доверительные взаимоотношения с родителями. Тинейджеры находятся в поисках себя. Подростковый возраст - это время проб и ошибок, только так ребенок поймет кто он, чем он полезен и какую роль играет в обществе. В этот период детям важно чувствовать родительскую поддержку. Не шпыняйте тинейджеров за провалы, лучше протяните руку помощи.

Чего хотят подростки?

  • Финансовая стабильность

Многие подростки видят, как тяжело родителям достается обеспечение семьи. Кто-то уже мог и привыкнуть к постоянной экономии и донашиванию одежды за старшими братьями и сестрами. Живя в такой атмосфере, дети осознают ценность денег и понимают, как они нелегко достаются. Или, наоборот, семья жила припеваючи и не знала бед, как в один момент образовались денежные трудности. Жизнь такая непредсказуемая штука. Отсюда и возникает желание в будущем быть финансово стабильным.

  • Друзья

В подростковом возрасте дети нуждаются в общении со сверстниками. Одни легко идут на контакт, другие замыкаются в себе и не могут найти друзей. Родители в этом вопросе могут помочь, подтолкнуть на поиски френдов по интересам. Предложите записаться в секцию или кружок, который заинтересует сына/дочь. С единомышленниками проще найти общий язык.

Чего хотят подростки?

  • Искусство

Когда начинают говорить о пубертатном периоде, то первые слова “сложный период”. Подростки познают себя, свою личность и на этом фоне много переживаний. Искусство может помочь тинейджеру пережить этот нелегкий этап формирования личности. Отцам и матерям следовало бы понаблюдать за склонностями детьми и если вы заметите талант, то направьте в нужное русло. Кто знает, может домашние увлечения выйдут на более профессиональный уровень и станут делом всей жизни.

Фото: rawpixel.com, pexels.com

 

* Материал основан на данных исследовательских работ, взятых с сайтов Informburo.kz, Kapital.kz и Forbes.kz

Популярные статьи и новости

Menu
×