Беременность

Как возместить дефицит витаминов во время беременности

Почему витаминизация так важна во время беременности?
Как возместить дефицит витаминов во время беременности
Почему витаминизация так важна во время беременности?
Как возместить дефицит витаминов во время беременности
Почему витаминизация так важна во время беременности?
13.08.2019, 21:00
Изменено: 09.04.2024, 23:08

В это непростое для женщины время, в организме меняется интенсивность метаболизма и уменьшается количество витаминов и микроэлементов за счет увеличения объема внеклеточной жидкости, крови, почечного кровотока и клубочковой фильтрации – уверяют ведущие российские ученые. Витамины и микроэлементы распределяются в организм плода и амниотическую жидкость за счет снижения их концентрации в организме матери. Поэтому – задача номер один любой женщины, мечтающей выносить здорового ребенка – своевременное восполнение дефицита витаминов. Давайте рассмотрим наиболее ключевые из них.

Фолиевая кислота и метафолин

Самый важный витамин во время первого триместра – фолиевая кислота. Организм человека не может ее синтезировать самостоятельно, она плохо накапливается, женщинам рекомендуется принимать ее еще во время планирования беременности каждый день и усиленно – в течении первого триместра. От количества фолиевой кислоты в организме напрямую зависит формирование нервной трубки плода – первичной формы нервной системы, влияющей на дальнейшее развитие головного и спинного мозга. Даже если дефицит витамина В9 не приведет к серьезным поражениям нервной системы или другим порокам развития, то ребенок может в дальнейшем иметь проблемы с психоэмоциональным состоянием, вплоть до задержки умственного развития.

Симптомы нехватки фолатов проявляются почти сразу, но они не всегда идентифицируются верно, многие из них можно списать на особенности протекания беременности. К ним относятся: бледность кожных покровов, нервозность, снижение работоспособности и концентрации внимания, резкое снижение веса и угревые высыпания.

Особенно внимательными к своему состоянию нужно быть женщинам с тромбофилией – при таком диагнозе фолиевая кислота практически не усваивается организмом, ее надо употреблять под присмотром врача и лучше в виде метафолина.

Метафолин – биологически активная форма фолиевой кислоты. Он хорошо усваивается организмом (без участия ферментативных систем кишечника) и не вступает в неблагоприятные взаимодействия с другими лекарствами и микроэлементами. Весомый плюс метафолина перед той же фолиевой кислотой в том, что он может употребляться даже женщинами с мутациями гена, отвечающего за усвояемость фолатов, а таких немало: среди представительниц европеоидной расы, например, их около половины. Другое преимущество метафолина - он улучшает психоэмоциональный фон и используется при лечении женщин с диагностированной депрессией.

Фолиевая кислота содержится во множестве продуктов: чечевице, фасоли, шпинате, спарже, зеленом салате, петрушке, авокадо, хлебе грубого помола, дрожжах, печени, моркови, фруктах и ягодах, но часто – в недостаточном количестве или той форме, что плохо усваивается организмом. Лучше всего принимать ее в точной дозировке медикаментозно. Фолиевая кислота как входит в состав поливитаминных комплексов для беременных и планирующих, так и продается отдельно, но дозировку в данном случае надо будет регулировать самостоятельно.

Витамин В12

Витамин В12 в достаточном своем количестве влияет на нормализацию процесса овуляции и развития оплодотворенной яйцеклетки. Употребление витамина В12 в достаточном количестве снижает риски выкидышей на ранних сроках. К тому же витамин В12 способствует улучшению усвоения организмом фолиевой кислоты.

Витамин В12 содержится исключительно в продуктах животного происхождения – птице, рыбе, красном мясе, молочных и кисломолочных продуктах. Поэтому вегетарианцам и веганам этот витамин нужно принимать на регулярной основе – медикаментозно, а во время беременности – либо скорректировать рацион питания (что желательно), либо усилить прием витамина В12.

Витамин В6

Еще один важнейший витамин группы В при беременности - пиридоксин, или витамин В6. Он необходим для развития и нормального функционирования нервной системы. Есть предположение, что В6 можно применять для профилактики преэклампсии и преждевременных родов. Также доказано, что его дополнительный прием облегчает приступы тошноты во время токсикоза.

Витамин В6 содержится в рыбе, красном мясе, птице, крахмалосодержащих овощах, ягодах и фруктах (за исключением цитрусовых).

Йод

Дефицитный в Казахстане микроэлемент крайне необходим во время беременности. Он отвечает за правильную работу эндокринной системы, а она, в свою очередь, за нормальную выработку гормонов. С первых дней беременности потребность в нем возрастает еще за счет того, что он выводится вместе с мочой из организма. Его дефицит чреват самопроизвольным прерыванием беременности на раннем сроке – до момента формирования плаценты, когда эмбрион существует за счет гормонов щитовидной железы. Йододефицит может также привести к дальнейшим задержкам умственного развития и заболеваниям щитовидной железы у ребенка.

Йод содержится в морской рыбе, печени трески, морепродуктах, морской капусте, хурме и красном перце, а также входит в состав некоторых поливитаминных комплексов для беременных – в нужной дозировке.

Кальций

Стоит ли говорить о пользе приема в пищу продуктов с содержанием кальция во время беременности, она очевидна: в течении девяти месяцев происходят формирование и рост скелета малыша, а на раннем сроке – закладка зубов. Если ваш рацион богат кисломолочными продуктами – это хорошо. Но стоит учитывать и ряд других продуктов, препятствующих усвояемости кальция организмом или даже способствующих его потере. К ним относятся рафинированный сахар, продукты с высоким содержанием глютена, кофе, какао, газированные напитки и даже полезный по всем показателям шпинат. Чтобы кальций усваивался хорошо, необходимо принимать его вместе с магнием, фосфором и, конечно, витамином D! Достаточное количество кальция в организме беременной женщины существенно снижает риск выкидышей, повышенного артериального давления и эклампсии, уменьшает кровопотерю.

Рацион беременной женщины должен включать достаточное количество молочных и кисломолочных продуктов, орехи, ржаной хлеб, фасоль и свеклу. Кальций также входит в состав поливитаминных препаратов и продается отдельно, но тут может таиться другая опасность – при неверной дозировке избыток кальция грозит ранним закрытием родничка у ребенка. Поэтому лучше употреблять кальций в точной дозировке.

Витамин D

Принимать кальций без сопутствующего приема витамина D бессмысленно – он плохо усваивается организмом. К тому же дефицит витамина D на поздних сроках беременности обостряет риск развития приэклампсии, гестационного сахарного диабета и провоцирует преждевременные роды.

Витамин D может вырабатываться в организме сам по себе - под воздействием солнечного света, а может употребляться извне – он содержится в большом количестве в жирной рыбе и яйцах.

С другой стороны, избыток витамина D тоже опасен, может способствовать гиперкальцемии у новорожденного. Поэтому прием этого витамина должен быть строго выверен.

Железо

Не секрет, что у беременных женщин часто развивается железодефицитная анемия – отсюда постоянный анализы на уровень гемоглобина в крови и дополнительно – на уровень ферритина. Чем страшна анемия? Недостатком полноценного газообмена в организме, доходящего до гипоксии.

Потребность в железе с развитием беременности возрастает: если в начале срока достаточно 18-20 мг/сутки, то к концу беременности необходимо уже 30-33 мг железа в сутки. Оно необходимо, как для поддержания здоровья матери и формирования плаценты, так и для нормального развития ребенка, построения его клеток. Часто при нормальном уровне железа в начале беременности, уже со второго триместра может обнаружится его дефицит.

Как помимо анализов можно выявить дефицит железа? В извращении вкуса, например. Беременных в таком случает тянет не на «солененькое», а на мел, глину и даже детское мыло. Также недостаток железа проявляется в виде: ломкости ногтей и потери волос, упадка сил, головокружений, шума в ушах, «мушек» перед глазами, появления одышки, сниженного иммунитета.

Одним только обогащенным меню, анемию не победить, необходимо дополнительно вводить препараты железа, но тем не менее его необходимо разнообразить красным мясом, печенью (желательно свиной), морепродуктами и рыбой – они богаты гемовым железом, которое лучше всего усваивается организмом. В растительной пище (горох, чечевица, нут, грибы, свекла, шпинат, водоросли, гранат, орехи и зародыши пшеницы) железо тоже содержится, но в негемовом виде и усваивается намного хуже. Важно с растительной пищей употреблять аскорбиновую кислоту, способствующую лучшему всасыванию железа (практически в два раза).

Поливитамины

В целом, многие витамины требуют точно рассчитанной дозы и правильного сочетания с другими микроэлементами. Именно поэтому, чтобы обеспечить организм женщин необходимыми во время беременности веществами, врачи отдают предпочтение в своих рекомендациях поливитаминным препаратам. Самые популярные - «Элевит Пронталь» и «Элевит Планирование и Первый триместр». В этих поливитаминах дозировка каждого витамина точно рассчитана – в соответствии со сроком беременности.

В «Элевит Планирование и Первый триместр» входят йод и фолиевая кислота в усовершенствованной форме метафолина – она лучше усваивается организмом. Также присутствует вся группа витаминов В, железо, кальций и другие необходимые женщине витамины и микроэлементы – в дозировке, не превышающей допустимые показатели.

Поливитамины «Элевит Пронталь» рекомендуется применять со второго триместра и весь период грудного вскармливания, чтобы обеспечить и маму, и уже родившегося малыша необходимым набором витаминов и минералов. Сочетая прием поливитаминов с пищей, богатой белком, пищевыми волокнами, полиненасыщенными жирными кислотами вы сделаете достаточно для будущего здоровья своего ребенка и будете уверены – уже внутриутробно он получает лучшее из возможного.

 

*на правах рекламы

L.KZ.MKT.CH.08.2019.0201.

Фото: depositphotos.com

Menu
×