Беременность

Беременность при климаксе

Расскажем в статье про то, можно ли забеременеть во время климакса.
Беременность при климаксе
Расскажем в статье про то, можно ли забеременеть во время климакса.
Беременность при климаксе
Расскажем в статье про то, можно ли забеременеть во время климакса.
27.12.2021, 05:39
Изменено: 21.04.2024, 01:09

Менопауза или в простонародье климакс настигает женщин после 45 лет, иногда и раньше.

Период менопаузы характеризуется окончанием “критических дней”, что приводит к угасанию репродуктивной функции у женщин.

Принято считать, что с прекращением менструального цикла наступает период, когда женщина не может больше иметь детей. Однако наличие климакса не всегда препятствие для зачатия ребенка.

Pandaland решил внести ясность в этом вопросе, поэтому расскажет про беременность при климаксе.

семья с тестом на беременность

Интересное положение и менопауза

Обычно после 45 лет у женщин постепенно начинает угасать репродуктивная функция. Как правило, она начинает чахнуть после 35 лет, но спустя 10 лет это процесс протекает активнее. Примерно к 49-52 годам “гости из Кызылорды” больше не навещают женщин и этот период называется менопаузой.

При климаксе гормональный фон женщины начинает идти на спад. Яичники, которые ранее вырабатывали яйцеклетки для оплодотворения, “сворачивают лавочку” и выходят на заслуженный отдых. Когда яичники официально “выходят на пенсию”, то женщины теряют возможностью стать матерями. Жизнь на этом не заканчивается, а начинается новый этап.

Однако этот процесс наступает не мгновенно, а постепенно, поэтому вероятность на зачатие хоть небольшая, но есть. На Западе так вообще с каждым годом растет число женщин, которые стали матерями после 40 лет.

Согласно статистике, у сорокалетних женщин шанс на материнство во время овуляции составляет 10%.

Если возможна овуляция, значит нельзя исключать вероятность того, что может наступить беременность.

беременная женщина читает

Можно ли забеременеть во время менопаузы?

Многих женщин интересует вопрос: “Можно ли забеременеть при климаксе?”.

При климаксе можно забеременеть и это факт, который неоднократно был подтвержден в медицине.

Даже после 40 лет женщины продолжают овулировать, а яичники производят яйцеклетки.

Всемирной организации здравоохранения утверждает, что овуляция может нагрянуть внезапно еще в течении одного года после последних критических дней.

Если вам 40 и более лет, и ребенок не входит в ваши планы, то непременно нужно продолжать использовать контрацептивы.

Читайте: Беременность с презервативом

Иногда дамы после 45 лет путают менопаузу с аменорей.

Аменорея - симптом нарушения менструального цикла, который происходит из-за стресса или из-за физического/биологического/генетического расстройств организма.

Если это патологическое состояние было вызвано стрессом, то отсутствие менструации может не влиять на выработку яйцеклеток. Получается, что, занимаясь незащищенным сексом, вы находите в “зоне риска”, то есть все еще можете стать мамой в первый или повторный раз.

Регулярное посещение гинеколога поможет точно определить причину отсутствия месячных. Врач осмотрит пациентку, проведет УЗИ-диагностику, назначит ряд лабораторных исследований и уже потом вынесет свой вердикт: наступление менопаузы, аменорея, или неожиданный сюрприз в виде беременности.

Если у вас обнаружат зарождение новой жизни, то подтвердится факт беременности и ее срок.

радостная беременная женщина

Беременность во время менопаузы

В медицинской практике много случаев, когда женщина приходит на прием к гинекологу с симптомами менопаузы или других заболеваний, а уходит с новостью о том, что через энное количество времени она станет мамой.

Под конец 2018 году на просторах интернета бурно обсуждалась история одной американской супружеской пары. Мишель Холл и ее супруг Джерри дожили до тех годов, когда выросли дети и уже появились внуки, но это не помешало им в 50 и 47 лет стать снова молодыми родителями.

Мишель не догадывалась о том, что в этом возрасте она может под сердцем носить малыша, а все симптомы в виде нерегулярных месячных, прибавки в весе и роста живота списывала на менопаузу и возрастные изменения. Однако прием у гинеколога опроверг ее версию. Доктор поздравил ее со скорым прибавлением в семье.

беременная на узи

Мишель и ее муж Джерри были шокированы новостью, ведь срок был довольно внушительный. Врач сообщил, что у женщины, вероятнее всего была оплодотворена последняя яйцеклетка перед менопаузой. Супруги приняли решение не брать грех на душу и не делать аборт. Когда срок подошел к родам, врачи решили не рисковать и провели кесарево сечение. Так на свет появился “мальчик-сюрприз” по имени Грейсон. Новорожденный еще 12 дней провел в отделении интенсивной терапии под наблюдением врачей, а потом благополучно отправился домой знакомиться с остальной семьей.

беременные подруги

Отличие менопаузы от интересного положения

Будьте бдительны и умейте отличать беременность от менопаузы:

  • Каждый месяц отмечайте продолжительность своих менструальных дней, даже если они нерегулярные и посещают вас раз в полгода;

  • Утренние позывы к рвоте и тошнота, а также изменение вкусовых пристрастий и обострение обоняния - признак интересного положения, но никак не менопаузы;

  • Если вы не так бодры, как раньше и возникает ощущение, что силы вас покинули, то это тоже повод навострить уши;

  • Насторожиться нужно из-за увеличения веса и отечности конечностей. Эти признаки тоже не характерны климаксу.

Читайте: Беременность без симптомов

Обратите внимание!
Гормон, который вырабатывается при имплантации эмбриона, Хорионический гонадотропин (ХГЧ) при менопаузе находится на низком уровне, поэтому домашние тесты на беременность не могут быть достоверны на 100%.
Интересное положение при климаксе покажет трансвагинальное ультразвуковое исследование и анализ крови на бета-ХГЧ или осмотр, который проводит женский доктор.

Читайте: Виды тестов на беременность

Фото: pexels.com, rawpixels.com

Menu
×