Планирование и уход

Виды тестов на беременность

Расскажем в статье о том, какие тесты на беременность самые точные.
Виды тестов на беременность
Расскажем в статье о том, какие тесты на беременность самые точные.
Виды тестов на беременность
Расскажем в статье о том, какие тесты на беременность самые точные.
27.12.2021, 02:13
Изменено: 07.04.2024, 16:13

Раньше женщины и подумать не могли, что определить или опровергнуть беременность можно будет дома. Все изменило изобретение Маргарет Крейн, которая более 50 лет назад создала портативный “предсказатель”. В 21 веке полки аптек ломятся от разнообразия этого товара. Женщины могут купить тесты, как говорится, на любой вкус и цвет.

Pandaland решил выяснить, какие виды тестов представлены на рынке и какой из них самый точный.

положительный тест на беременность

Тесты на беременность виды

В 20 веке женщины могли подтвердить или опровергнуть свои догадки по поводу интересного положения лишь в лабораториях, но во второй половине этого же века ситуация изменилась из-за разработанного “экспресс-теста”. С тех пор прошло много времени и современным новаторам удалось модернизировать устройства на определение беременности. Сейчас на рынке представлено 4 вида тестов, сигнализирующих о зарождении новой жизни:

  • Стрип-тест он же тест полоска;

  • Планшетные устройства;

  • Струйные девайсы;

  • Цифровые “аппараты”.

Тест на беременность какие бывают?

Разберем каждую разновидность по отдельности:

  • Тест-полоска (стрип-тест).

положительный тест на беременность

Это изобретение можно назвать самым “старым”, но при этом оно не теряет своей актуальности. Тест-полоски реагируют на интересное положение с первого дня задержки критических дней. Стрип-тест - ходовой товар в Казахстане, поскольку он прост в использовании, ну и, конечно, подкупает цена.

Цена "предсказателя" начинается от 90 тенге и выше.

Чтобы провести домашний анализ на “пузатость”, нужно будет запастись емкостью для биоматериала (мочи) и самим устройством. В небольшое количество мочи опускается тест, а спустя 3-5 минут индикатор покажет результат:

  • 1 полоска - отрицательный результат (отсутствие интересного положения);

  • 2 полоски - положительный результат (подтверждение “пузатости”).

Спойлер: иногда этот аптечный товар может “барахлить” и показывать ложноположительный или ложноотрицательный результат, поэтому полностью доверять стрип-индикаторам не стоит. На неправильный результат может повлиять:

  • неверное использование товара;
  • глубокое или недостаточное погружение полоски в биоматериал;

  • и другое.

В Казахстане тест-полоски все еще пользуются популярностью. Пользовательниц подкупает доступная цена, хотя девушки из зарубежных стран уже давно перешли на другие виды тестов на беременность. Стрип-тесты полностью не исчезли с зарубежных аптечных сетей, но женщины из Европы пользуются ими реже.

Индикатором рекомендовано пользоваться утром, поскольку в это время в моче высокая концентрация ХГЧ. В емкость собирается первая порция мочи и в нее опускается полоска.

Иногда пользовательницы этого “предсказателя беременности” сетуют на то, что индикатор выдает бледные полоски, что заставляет девушек, мучатся и гадать.

  • Планшетный индикатор, определяющий “пузатость”.

отрицательный тест на беременность

Планшетный “предсказатель” - усовершенствованная версия стрип “ясновидца”. Его характеризуют как тест второго поколения. Планшетный тест работает по тому же принципу, что и его предшественник, но он более надежный. Собранный биоматериал соприкасается со впитывающей материалом, а потом “движется” к реагенту. Если в животе у мамы зарождается жизнь, то у нее возрастет ХГЧ. Если беременности нет, то ХГЧ остается на низком уровне.

Этот вид теста более достоверный и удобный в использовании, правда и цена на него выше.

Аптечный товар, определяющий беременность с пипеткой, обойдется примерно в ± 1 350 тенге и выше.  В Казахстане разнообразие тестов двух марок Evitest и Frautest.

  • Тест на беременность струйный.

отрицательный цифровой тест на беременность

Струйный тест на беременность считается тестом третьего поколения. Новая усовершенствованная версия - струйные тесты на беременность - исключают ложные или не правдивые результаты, поскольку у струйных тестов на беременность есть преимущество - высокая чувствительность. В отличие от предыдущих двух видов этим “предсказателем” можно пользоваться и утром, и днем, и вечером. Необязательно опускать индикатор в емкость с собранным биоматериалом, достаточно подставить его под струю мочи.

Струйные чувствительные тесты на беременность не требуют повторных тестирований. Как заявляют производители точность результата составляет 99,8 процента.

Цена струйного "предсказателя", указывающего на интересное положение, 500 тенге (за экспресс) и 1 750 тенге (за комфорт).

  • Цифровые (электронные) индикаторы, обнаруживающие “пузатость”.

положительный цифровой тест на беременность

Можно сказать, что это прям “ноу хау”, которое активно набирает обороты. Лидирующей компанией в этой отрасли является Clearblue.

Существует несколько видов цифровых тестов. К первой категории относятся те, что показывают явный результат в виде символов плюс "+" и минус "-". Под первым “+” подразумевается - положительный результат, под вторым “-” - отрицательный. Есть и более усовершенствованные модели с цифровым экраном, на котором отображаются "pregnant" - "беременна" или "not pregnant" - "не беременна", а также недели “пузатости”.

Производители этого “предсказателя” сделали прорыв в том, что можно узнать не только наличие интересного положения, но и предположительный срок.

Правда здесь есть небольшой нюанс, если период “пузатости” больше трех недель, на цифровом табло вы увидите 3+.

Цифровой индикатор, указывающий на "пузатость" и даже показывающий срок беременности стоит около 2 000 тенге и выше.

Лучшие тесты на беременность на ранних сроках

Многие женщины, покупая индикаторы беременности, начинают расспрашивать фармацевтов или ищут информацию в интернете: “Какой тест на беременность лучше?” или “Какой тест на беременность самый точный?”/ “Какой самый точный тест на беременность?”.

Самые точные тесты на беременность — это те, что "наделены" высокой чувствительностью. Чувствительность индикаторов интересного положения указана на упаковке. Чем ниже показатель, тем выше чувствительность. К сверхчувствительным тестам относятся струйные и цифровые (электронные) "предсказатели".

положительный электронный тест на беременность​​​​​​​

Из наблюдений можем сказать, что индикаторы интересного положения с высокой чувствительностью дороже, чем их "соратники" с меньшим показателем чувствительности.

Традиционные тест-полоски или планшетные индикаторы определяют интересное положение в первый день задержки критических дней. Струйные и электронные - выявляют беременность еще до задержки. Разные производители в своих аннотациях указывают разные сроки. Усредненный показатель - 2-3 дня до задержки месячных.

Тест на беременность какой лучше?

К категории “best of the best” - хороший тест на беременность - мы бы отнесли: струйные и цифровые индикаторы, "диагностирующие" интересное положение. Однако если остановится только на одном, то хороший тест на беременность на ранних сроках - все-таки электронный. На сегодняшний день это один из самых сверхчувствствительных индикаторов. К тому же он прост и удобен в использовании. Увидев на экране “плюс” или “минус”, “pregnant” или “not pregnant”, все сразу становится понятным. Его преимущество еще в том, что на новых моделях есть индикатор, определяющий срок интересного положения. Результат теста сохраняется на сутки, поэтому девушки/женщины могут устроить свои мужьям или партнерам сюрпризы.

Больше информации о плюсах и минусах электронного индикатора беременности читайте в нашем материале.

Читайте: Электронный тест на беременность

Фото: pexels.com, rawpixels.com

Menu
×