Планирование и уход

Беременность без симптомов

Расскажем в статье о том, существует ли беременность без симптомов, а также узнаем первые признаки беременности до и после задержки.
Беременность без симптомов
Расскажем в статье о том, существует ли беременность без симптомов, а также узнаем первые признаки беременности до и после задержки.
Беременность без симптомов
Расскажем в статье о том, существует ли беременность без симптомов, а также узнаем первые признаки беременности до и после задержки.
13.08.2021, 02:39
Изменено: 02.03.2024, 02:48

Наступление беременности – долгожданное событие для многих женщин. Некоторые дамы еще до начала менструального цикла замечают изменения в своем организме. Женщина, планирующая беременность, может почувствовать свое «интересное положение» спустя несколько дней после зачатия.

Подтвердить или опровергнуть предположения можно четырьмя способами:

  • Гинекологический осмотр
  • Тест на беременность
  • УЗИ
  • Анализ на ХГЧ

Однако не всегда тест на беременность показывает верный результат, ультразвуковое исследование установит беременность только на 5-6 день задержки месячных, а анализ на ХГЧ сдается на 3-4 сутки после отсутствия менструации.

Во всех случаях нужно время, поэтому предлагаем внимательно прислушиваться к своему организму, ведь он подскажет, верны ли ваши догадки.

Pandaland расскажет о том, по каким симптомам и признакам можно распознать беременность до и после задержки менструального цикла.

Беременность на ранних сроках: симптомы до задержки

Все женщины по-разному ощущают признаки беременности. Беременность без симптомов тоже встречается. Иногда будущая мама даже не подозревает об «интересном положении», в котором она находится. Обычно этот период длится не более двух недель, после чего характерные симптомы все-таки начинают проявляться.

Примерно за 10-14 дней до предполагаемой менструации женщины начинают ощущать изменения. Будущим мамам, которые хотят забеременеть, но у них не получается зачать ребенка, происходил выкидыш или предыдущая беременность была внематочной, важно чувствовать свой организм. Женщинам нужно прислушиваться к своему телу, которое сигнализирует о специфических признаках.

Беременность без симптомов

Симптомы на ранних сроках проявляются следующим образом:

  • Увеличение количества выделений.
    В самом начале беременности количество естественных выделений может увеличиться. Иногда женщины именно по этому симптому определяют наступление беременности.
  • Изменение структуры влагалища.
    После зачатия женский организм начинает подготовку к вынашиванию ребенка и родам. На первых неделях беременности слизистая влагалища меняет цвет. Если ранее половой орган был розового оттенка, то после оплодотворения может появиться синюшность. Также будущая мама может чувствовать отечность во влагалище. Это связано с притоком крови к стенкам женского полового органа.
  • Базальная температура тела.
    Если вы знакомы с измерением базальной температуры, то, скорее всего, знаете, что повышение температуры до 37-37,3 может быть признаком наступившей беременности.
  • Обострение обоняния.
    Будущие мамы начинают усиленно чувствовать запахи, которые ранее они так не ощущали.
  • Чувствительность груди.
    У будущих мам на ранних сроках беременности начинает набухать грудь. Этот признак характерен и для наступления менструации. Однако у женщины в положении чувствительность молочных желез более выражена. Грудь начинает расти, подготавливая организм к кормлению новорожденного. Может чувствоваться тяжесть, неприязнь от прикосновений и неудобство даже в спокойном положении.
  • Усталость, сонливость и слабость.
    Будущие мамы в первые месяцы беременности могут быть сонливыми. Усталость может возникнуть вскоре после зачатия, так как повышается уровень гормонов. Органы начинают работать с повышенной нагрузкой. Усталость характерна для первого триместра беременности. Однако все очень индивидуально.

Беременность без симптомов

  • Изменение вкусовых пристрастий.
    Девушки в положении отмечают, что во время беременности их вкусы менялись. На гастрономические предпочтения женщин влияет гормон беременности – прогестерон. У беременных может появиться тяга или отвращение к еде или определенному продукту.
  • Бессонница.
    Нередко с первых недель беременности будущую маму начинают мучить бессонные ночи. Женщина в положении начинает ерзать по кровати, чтобы найти удобное положение для сна. Частые мочеиспускания усугубляют ситуацию, ведь после кратковременного пробуждения невозможно заснуть.

Признаки беременности на ранних сроках после задержки

Обычно беременность начинается с задержки менструации, поэтому девушки судорожно ищут информацию в поисковиках: «1 день задержки признаки беременности».

Чаще всего в первый день задержки тест на беременность не покажет верный результат. Делать тест лучше на второй или третий день отсутствия месячных. Если «этих дней» не было более недели, то нужно проводить диагностику.

Некоторые мамы ошибочно предполагают, что срок беременности начинается с момента задержки. Однако отсутствие менструации приходится на 3-4 неделю беременности. В этот период начинают активно проявляться симптомы беременности на ранних сроках после задержки.

Предлагаем узнать, какие существуют признаки беременности в первые дни задержки месячных:

  • Задержка менструации.
    Если у вас регулярный цикл и никогда не было сбоев, а в один из месяцев менструация не пришла в положенный срок, то, вероятнее всего, произошло зачатие.
  • Незначительные боли внизу живота и мажущие выделения.
    С 1 по 4 неделю после оплодотворения в женском организме происходят изменения. Некоторые отмечают, что после зачатия наблюдались небольшие боли внизу живота, а также появлялись мажущие выделения. На 6-10 день зачатия происходит имплантация плода, когда эмбрион прилипает к стенке матки. На 10-14 день мелкие артерии и вены разрываются, и возникает имплантационное кровотечение. Небольшое кровотечение, возникающее из-за закрепления плода к стенке матки, может быть принято за месячные. По срокам кровянистые выделения совпадают с датой начала менструации. Кровопотери бывают трех цветов: красного, розового или коричневого. Обычно выделения длятся от одного до трех дней, но их значительно меньше, чем во время месячных. Некоторые женщины путают беременность с началом менструального цикла.

Беременность без симптомов

  • Тошнота.
    Этот неприятный симптом появляется в самом начале беременности. На 4 недели беременности будущая мама может почувствовать тошноту и утренние приступы рвоты.
  • Повышение аппетита.
    Вместе с обострением обоняния и изменением вкусовых пристрастий у беременных есть еще один характерный симптом – повышение аппетита. На женщину в положении может напасть «зверский» аппетит. Гормоны беременных умеют «наводить суету».

Беременность без симптомов

  • Позывы к мочеиспусканию.
    Беременность можно определить по учащенному мочеиспусканию. Если вы зачистили с походами в уборную, особенно в ночное время, то, возможно, это звоночек о скором пополнении. Частые позывы «по-маленькому» вызваны выработкой гормона ХГЧ. В этот период нужно как можно больше пить жидкости, чтобы восполнить недостающий объем.
  • Запор и диарея.
    Во время беременности женский организм вырабатывает больше количество гормона прогестерона, а он замедляет работу кишечника. Отсюда у будущих мам возникают проблемы со стулом.
  • Резкая смена настроения.
    Перепады настроения во время беременности обычное дело. Причиной постоянных капризов является гормональный фон, который перестраиваться из-за «интересного положения». Обычно резкая смена настроения проявляется агрессией, плаксивостью и тревожностью.

Беременность без симптомов

  • Снижение или повышение полового влечения.
    В первом триместре у будущих мам может возникнуть нежелание заниматься сексом. Отсутствие интереса к сексуальной активности нормальное явление, поскольку организм готовится к материнству. Бывают случаи, когда, наоборот, сексуальное желание возрастает и женщина испытывает сексуальный голод.

Все это распространенные признаки беременности после задержки.

Как почувствовать беременность?

Каждый из нас индивидуален, поэтому признаки беременности у всех проявляются по-разному. Одни могут почувствовать «интересное положение» сразу после оплодотворения яйцеклетки, другие же узнают о беременности по характерной симптоматике. Поскольку во время беременности в организме у женщины происходит гормональный всплеск, она может почувствовать как сразу несколько симптомов беременности, так и только единичные признаки. Выявление беременности на раннем сроке поможет будущей матери отказаться от вредных привычек в пользу здоровья малыша.

Беременность без симптомов​​​​​​​

Чем раньше женщина узнает о беременности, тем лучше. Здесь неважно, зачатие было запланированным или нет. Если у вас появились признаки беременности, при этом длительно отсутствует менструация, а тест показывает две полоски, то нужно посетить кабинет гинеколога. Врач назначит вам необходимые обследования, после чего только можно подтверждать беременность.

Желаем легкой беременности и благополучных родов!

Фото: unsplash.com, pexels.com

Menu
×