Красота

Красота - страшная сила: на какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий

Рассказываем о безумных приемах красоты, которыми активно пользовались женщины прошлых эпох.
Красота - страшная сила: на какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий
Рассказываем о безумных приемах красоты, которыми активно пользовались женщины прошлых эпох.
Красота - страшная сила: на какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий
Рассказываем о безумных приемах красоты, которыми активно пользовались женщины прошлых эпох.
07.12.2022, 11:11
Изменено: 16.04.2024, 08:01

За модой и красотой не угонишься, этого и по сей день понимают не все. Если современным женщинам доступны уколы красоты и пластическая хирургия, то вот у красавиц из прошлых эпох таких привилегий не было. Однако они рисковали не меньше современниц, проводя жуткие бьюти-процедуры.

Перед вами 10 косметических средств и процедур, которые сейчас вызывают недоумение.

Чопины (цокколи или пьянелле)


На какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий, 1

В XIV—XVII веках среди европейских женщиной популярностью пользовалась обувь на толстой подошве, достигающая 50 сантиметров, которая называлась чопины. Несмотря на неудобство данных туфель на высокой платформе и неуклюжесть походки, красавицы Европы активно носили эти самые чопины, чтобы всегда оставаться на высоте и с чистым подолом платья. Высота обуви была внушительной, и не каждая умела достойно ходить на этой платформе, поэтому на помощь приходили служанки, которые поддерживали свою госпожу и следили за тем, чтобы барышня прилюдно не упало лицом в грязь.

Защита макияжа от непогоды


На какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий, 2

С приходом коронавирусной инфекции люди познакомились с пластиковыми щитками, которые надеваются на голову и защищают от проникновения вируса. Такие изобретения можно было встретить на лицах медиков, кассиров крупных супермаркетов, в общем на тех, кто контактирует напрямую с людьми. Однако эта идея не нова и в 30-х года XX века применялась для других целей. Красотки такого времени надевали на лица конусообразные маски-щитки из пластмассы, чтобы защитить свой мейк-ап от дождя и снега. Правда защитные экраны плотно прилегали к лицу и запотевали от дыхания.

Приспособления для образования ямочек на щеках


На какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий, 3

В XX веке было такое время, когда женская красота определялась по наличию ямочек на щеках. Если у девушки/женщины отсутствовали впадинки на лице, то женский образ считался недостаточным. Однако и тут нашелся выход из ситуации. В 1923 году было запатентовано устройство, благодаря которому появились те самые ямочки.

Приспособление надевалось на лицо, а закреплялось за ушами и на подбородке. Части дуг, выходящие из ушей и подбородка, соединялись плотной проволокой, скрученной в пружинки. Вся эта конструкция давила на щеки, образуя тем самым ямочки.

Высокий лоб и отсутствие ресниц


На какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий, 4

Если сейчас девушки прибегают к помощи лешмейкеров, чтобы стать обладательницами выразительных взглядов благодаря пышным и длинным ресницам, то в эпоху Возрождения от ресниц вовсе избавлялись. В те времена ценился круглый высокий лоб и отсутствие верхних и нижних ресниц. Чтобы избавиться от волосков, расположенных по краям верхнего и нижнего век глаз, девушки попросту выдирали их собственноручно пинцетом.

Трупный (слишком белый, приближенный к серому) цвет лица и кожи


На какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий, 5

В XVII век в Англии стандарт красоты был таков, что требовалось отбелить кожу лица и тела. Смуглым девушкам, чтобы добиться такого эффекта, приходилось пользоваться средством, состоящим из ртути и уксуса. Этим отбеливающим “молочком” красавицы натирали кожу, которая действительно становилась значительно белее. Правда, был один нюанс, так было не всегда, а после лицо и кожа были желтого оттенка.

Ярой поклонницей отбеливающих средств для лица и тела была английская королева Елизавета I.

Имитация просвечивающихся вен


На какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий, 6

Все в той же Англии и в те же века на смену белому цвету кожи пришли просвечивающие вены. Такой “красотой” могли похвастаться не все, поэтому вооружившись синим карандашом, модницы рисовали имитацию венозных узоров на шее, груди и плечах.

Щипание щек и покусывание губ


На какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий, 7

Королева Соединенного королевства Великобритании и Ирландии Виктория, правившая в 1837-1901 годы, запретила женщинам пользоваться декоративной косметикой, но девушки не привыкшие жить по правилам нашли иной выход. Вместо румян они стали щипать себя за щеки. Чтобы придать хоть какой-то цвет губам, дамы их покусывали.

Использование мышьяка


На какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий, 8

Мышьяк какое-то время был трендом в XIX веке. Благодаря этому химическому элементу женщины замечали у себя блеск в глазах, свежий цвет лица и пышные формы. Стоит отметить, что в то столетие женщины в теле пользовались популярностью у мужчин, поэтому обладательницы худых и стройных тел брали мышьяк на вооружение, чтобы располнеть.

Однако у этого “чудотворного” средства было немало побочных эффектов: образование зоба и летальные исходы.

Зеленые наряды


На какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий, 9

В Викторианскую эпоху модницы хотели, конечно, выделиться не только красотой, но и нарядами. В тот период был придуман способ окраски ткани в ярко зеленый оттенок. Для того чтобы добиться такого благородного оттенка в ход шла смесь мышьяка и меди. Модницы скупали ткани оттенка “Зелень Шееле”, а портные шили им наряды. Краска, изготовленная на основе ядовитой субстанции, убивала их владелиц, проникая в кожу при соприкосновении со слизистой.

Также в этот период модным было окрашивать обои в цвет “Зелень Шееле”, способ покраски использовался тот же, поэтому владельцы домов, где были наклеены эти обои, скоропостижно умирали.

Накладные мушки


На какие жуткие бьюти-процедуры соглашались женщины прошлых столетий, 10

В Европе в XVIII веке трендом были накладные родинки, которые красовались на лицах европейских красоток. Однако не все знают, что их форма и расположение имели значение. Например, разведенные женщины носили мушки на левой стороне лица. А замужние носили накладные родинки только на правой щеке. Если девушка крепила мушку над верхней губой, то она как бы всем намекала, что готова выйти замуж и ждет шага от кандидатов.

Фото: открытые источники

 
Menu
×