Красота

КАКИЕ СРЕДСТВА УХОДА ПОМОГАЮТ ПРИ ЛОМКОСТИ НОГТЕЙ?

В этой статье мы рассмотрим эффективные средства, которые помогут вам вернуть здоровье и красоту ваших ногтей.
КАКИЕ СРЕДСТВА УХОДА ПОМОГАЮТ ПРИ ЛОМКОСТИ НОГТЕЙ?
В этой статье мы рассмотрим эффективные средства, которые помогут вам вернуть здоровье и красоту ваших ногтей.
КАКИЕ СРЕДСТВА УХОДА ПОМОГАЮТ ПРИ ЛОМКОСТИ НОГТЕЙ?
В этой статье мы рассмотрим эффективные средства, которые помогут вам вернуть здоровье и красоту ваших ногтей.
29.11.2023, 07:18
Изменено: 17.04.2024, 12:42

Ломкость ногтей часто становится настоящей головной болью, требующей внимательного и комплексного ухода.

 

Причины:

Ломкость ногтей – это сигнал вашего организма о возможных дисбалансах. Рассмотрим основные причины ломкости и шаги по их коррекции:

 

Недостаток витаминов и минералов:

Недостаток ключевых витаминов, таких как биотин (витамин H), витамин E, и минералов, в том числе кальция и железа, может привести к ослаблению ногтей. Обратитесь к врачу для проведения анализов и определения уровня витаминов в организме. На основе результатов врач сможет рекомендовать специализированные добавки или коррекцию рациона.

 

Чрезмерное воздействие химических средств:

Мытье посуды, использование агрессивных моющих средств или регулярная работа с химическими веществами могут оказывать негативное воздействие на ногти. Пересмотрите свои привычки и старайтесь использовать перчатки при контакте с химическими средствами.

 

Неправильное питание:

Диета играет ключевую роль в здоровье ногтей. Дефицит белка, железа и витаминов может сказаться на крепости ногтей. Включите в рацион белковые продукты, зеленые овощи, орехи и масла рыбьего жира. Консультация с врачом или диетологом поможет скорректировать питание с учетом потребностей вашего организма.

 

Воздействие экологических факторов:

Холодный и сухой воздух, особенно в зимний период, может способствовать обезвоживанию ногтей. Используйте увлажнители в помещении и регулярно увлажняйте ногти и кутикулу маслами для ногтей.

 

Заболевания и дефицит жидкости:

Некоторые медицинские состояния, такие как анемия или заболевания щитовидной железы, могут влиять на состояние ногтей. Обратитесь к врачу для полного медицинского осмотра и уточнения вашего здоровья. Помните о достаточном потреблении воды, так как обезвоживание оказывает негативное воздействие на ногти.

 

Прежде чем предпринимать шаги по уходу, важно выявить основные причины ломкости ногтей. Посещение врача поможет вам разработать персонализированный план восстановления и поддержания здоровья ногтей.

 

1. Витамины и минералы: Вашим ногтям нужны витамины для поддержания крепости и упругости. Биотин (витамин H), витамин E, и минералы, такие как кальций и железо, способствуют росту и укреплению ногтей. Добавьте в рацион продукты, богатые этими элементами, или обратитесь к врачу за рекомендациями по приему добавок.

2. Увлажнение: Сухость – одна из частых причин ломкости ногтей. Регулярное использование увлажняющих кремов и масел для ногтей и кутикулы помогает предотвратить потерю влаги, делая ногти более гибкими и менее склонными к ломкости.

3. Специализированные лаки: Существуют специальные лаки, обогащенные биотином и кальцием, способствующие укреплению ногтей. Регулярное нанесение таких лаков создает защитный слой, уменьшая риск повреждений и ломкости.

4. Комплексное питание: Помимо внешнего ухода, важно уделять внимание питательным веществам изнутри. Включите в свой рацион орехи, рыбу, фрукты, и овощи, богатые биотином, витаминами, и минералами, способствующими крепким и здоровым ногтям.

5. Нежные процедуры: Избегайте агрессивных маникюрных процедур и химических воздействий. Носите перчатки при работе с бытовыми химикатами и в холодное время года.

 

Ломкость ногтей – это преодолимая проблема с правильным уходом и вниманием к здоровью. Соблюдая рекомендации по уходу и обращая внимание на питание, вы сможете наслаждаться красивыми и здоровыми ногтями.

 

Фото: freepik.com

Menu
×