Бизнес

Казахстанка создает стартап для стран Персидского залива, который позволит заработать фрилансерам

Зауре Медерханова поделилась с редакцией Pandaland тем, как она работает над приложением Side Gig для найма работников
Казахстанка создает стартап для стран Персидского залива, который позволит заработать фрилансерам
Зауре Медерханова поделилась с редакцией Pandaland тем, как она работает над приложением Side Gig для найма работников
Казахстанка создает стартап для стран Персидского залива, который позволит заработать фрилансерам
Зауре Медерханова поделилась с редакцией Pandaland тем, как она работает над приложением Side Gig для найма работников
12.04.2024, 06:30
Изменено: 28.04.2024, 01:45

Поделитесь, о чем ваш стартап? 

Идея стартапа, с которым я, собственно, пришла на инкубационную программу PowerUP, родилась у меня в Дубае, где я прожила год. Она заключается в том, чтобы организовать сервис по найму людей, которые могут выполнять краткосрочные или одноразовые задачи.  

Плюс этого приложения в том, что оно обеспечивает безопасность путем предварительной регистрации человека, который готов выполнить услугу. Будет также оценка его деятельности, то есть насколько хорошо он выполнил работу, на основе отзывов других людей, которые с ним ранее взаимодействовали. 

Для тех людей, которые будут работать, то есть пойдут в найм, большой плюс в том, что они будут иметь круглосуточную возможность заработать. Дубай – это дорогой город, там все ищут возможности дополнительного заработка. Допустим, у вас сегодня выходной, вы можете что-то доставить или погулять с собакой, за это вам заплатят. 

Другая сторона, помимо заработка, это возможность найти себя и свое призвание. С помощью этого приложения человек сможет попробовать себя в разных областях и, возможно, какая-то деятельность ему понравится, он захочет развиваться дальше в этом направлении.

Таким образом, хочется, чтобы с помощью этого приложения были закрыты потребности как со стороны тех, кто будет выполнять работу, так и со стороны человека, который будет нанимать этих людей.  

 

Получается, приложение будет рассчитано только на жителей Дубая? 

Я бы хотела, чтобы такой проект был реализован во всех крупных городах. Я уверена, что в Алматы он будет очень востребован. Однако, я сосредоточилась именно на Дубае, так как я прожила там один год и этот рынок мне интересен. Не только Дубай, но и другие страны Персидского залива сейчас активно развиваются, поэтому я хотела бы начать свой стартап именно там. В будущем, я планирую развивать его в других крупных городах мира, в том числе в Америке, Европе и странах Азии. То есть, это международный проект, который будет масштабироваться в будущем. 

 

Почему вы решили реализовать именно такой стартап? 

Это мой личный опыт, который я получила не только в Дубае, но и в Казахстане. Как фрилансер, я работаю не по стандартному графику с 9 до 6, а предпочитаю проектную работу, чтобы постоянно развиваться и находить себя.

Эта идея пришла ко мне не только из-за дороговизны города и моего личного опыта в поиске работы. У меня много друзей с достатком выше среднего, и они часто нуждаются в дополнительных руках, которые выполнят за них какую-то мелкую работу.

Кроме того, русскоязычное сообщество очень большое, и для них сложно найти надежных людей за рубежом. Именно в этом приложении я хотела бы не ограничивать специализацию. Вы можете как предоставить любую услугу, будь то мобилография или присмотр за детьми, так и найти ответственного человека для выполнения вашей работы.  

 

В каком формате будут размещаться услуги и предложения о работе? 

Думаю, это будет в формате анкеты и разделяться по категориям, сферам. Выбираешь категорию и уже оттуда начинаешь отбирать кандидатов по отзывам и рейтингам. 

 

А соискатели смогут также просматривать анкеты работодателей? 

Работодатель также будет выкладывать информацию о себе и о том, какой человек ему нужен. 

Будет ли в приложении какая-нибудь функция, контролирующая, получил ли человек оплату за свою работу? 

Да, это обязательно. Мы хотим, чтобы сервис был безопасным, это один из главных критериев данных приложений. Хотелось бы, в моем представлении, чтобы оплата проходила через приложение. То есть, сначала работодатель отдает деньги нам, а после уже мы переводим их человеку, выполнившему услугу. 

 

Задумались ли вы о том, каким организациям будет интересно с вами сотрудничать? 

Аналоги подобных сервисов в основном ориентированы на сотрудничество с крупными ресторанами и заведениями. Я же хотела бы сотрудничать с самими жителям городов. Это своего рода нетворкинг. Моя цель – создать проект, который позволит объединить людей разных профессий, нуждающихся в помощи друг друга. По этой причине я сейчас и нахожусь здесь, на инкубации PowerUP, чтобы понять, как это воплотить в реальность. 

 

Программа для предпринимателей и стартапов  PowerUP реализуется акселератором Human Capital и поддерживается акиматом г.Алматы, управлением цифровизации, бизнес-инкубатором MOST.

 

Вы можете подать заявку на участие уже сейчас! 

 

Автор — Александра Виноградова

Menu
×