empty image Топ-10 родительских ошибок
12 минут - 01.02.2018, 06:07
empty image

Топ-10 родительских ошибок

12 минут - 01.02.2018, 06:07

Как часто мы мним себя лучшими родителями, самыми заботливыми и всезнающими. И как часто мы заблуждаемся, переоцениваем себя, творя ошибки, не думая о последствиях. Нам выпала честь быть родителями, и пусть эта самая важная роль нашей жизни всегда самая трудная, мы должны очень ответственно подходить к своим обязанностям, ведь жизни наших маленьких детей целиком зависят от наших поступков. Их хрупкие жизни в наших руках, и каждый миг мы должны помнить об этом. Этот крик души возникает каждый раз, сталкиваясь с душераздирающими социалками из соц.сетей, но к несчастью бывает и от историй, случившимися с близкими или знакомыми. Я бы хотела поделиться с вами фактами, из жизни разных людей, которые, будучи родителями, по своей глупости или неопытности, вредили или губили своих малышей (порой даже не родившихся), предостеречь вас, и заставить задуматься, и лишний раз переубедить, чтобы потом горько не жалеть о случившемся, и безвозвратном...

1. Беременность в надежных руках

Многие из вас согласятся с фактом, что у нас не самая лучшая медицина. К сожалению, именно по вине врачей губится огромное количество нерожденных и новорожденных, причем по абсолютно глупым поводам. Так, лично я знаю беременных, которым ставили по УЗИ неверные диагнозы или остановку сердца плода, и заставляли идти на прерывание, хотя, в действительности, тому не было причин. Дорогие будущие мамы, если вы, не дай Бог, сталкиваетесь с подобным случаем, всегда перепроверяйтесь у других врачей, а может и у нескольких, и желательно по рекомендациям!

2. Роды под контролем

В продолжение первого пункта. Я понимаю, что не у всех есть возможность рожать у высококвалифицированных, проверенных и хваленных врачей. Но, вы всегда можете взять партнера с собой на роды. Берите только самого близкого (который будет контролировать процесс и персонал), либо того, кто знает толк в родах. По вине врачей, и неопытной подруги-партнера, у моей знакомой не выжил новорожденный ребенок, потому что процесс родов затянули, а ее подруга не смогла проконтролировать врачей.

3. Машина-убийца

Никогда! Не оставляйте ребенка в машине, даже если вы уверенны, что ничего страшного не случится, даже если на пару минут, и даже если прям горит, что бы это не было, берите его с собой!

4. Безопасный сон

Всегда убирайте из кроватки и близ находящихся поверхностей, где спит ребенок, вещи, которые могут ему каким-то образом навредить, в частности длинные и тонкие, например, наушники от телефона. Ребенок, в процессе сна, часто очень хаотично перемещается по кроватке, и может случайно запутаться в шнуре. В одной программе рассказывалось о случае, когда ребенок проснулся и дотянулся до веревки от жалюзи чтобы поиграть, но обвил ею свою шею... к счастью мама вовремя зашла в комнату.

5. Желание летать

Все мы знаем, насколько шустрыми и сообразительными могут быть детки, а когда они только начинают ходить и интересоваться местами, куда бы можно было залезть, тут нужен глаз да глаз. Какими бы срочными не были ваши дела, подумайте лишний раз, на каком этаже вы живете, насколько безопасен замок на окне, и как быстро может непоседа забраться на подоконник чтобы поиграть там.

6. Опасность повсюду

Время летит быстро, а наши дети растут по минутам! Мы забываем, что вчера они учились ползать, а сегодня самостоятельно бегают между комнатами и уже могут дотянуться до края стола... На котором лежат спички/кастрюля с кипятком/ случайно оставленная, использованная зубочистка/таблетки. И пусть у вас смышленый и развитый малыш, не будем лукавить, они все любят попробовать на вкус, или просто стянуть вниз, что попалось на глаза. Не забывайте убирать предметы, представляющие опасность, которые находятся в легкой досягаемости ребенка.

7. Горе-няня

Извечная тема нянь. Как бы мы не хотели доверять свое чадо чужой тете, мы все чаще это делаем: то работа зовет, то дел много, а помочь некому, то в салон сбегать надо, а посидеть с ребенком никто не может. И тут приходит на помощь няня. Кто-то проверяет ее от и до, другие не настолько щепетильны и останавливаются на собственной интуиции, взяв кандидатку за отзывчивый и добрый взгляд. В любом случае! Вы не знаете человека, даже если он проработает у вас год или два, ведь жена Чикатило тоже была уверенна, что он примерный муж и отец... Лишняя проверка никогда не помешает, в первый же день, когда вы оставите ребенка наедине с няней, если вы не хотите установить камеры, оставьте в комнате хотя бы диктофон. Историй и видео про нянь в ютубе предостаточно. Но лично мне запомнился один эксперимент, проводимый каналом ХитТв, в котором обзванивались проститутки, и им предлагалось вступить в связь без презерватива (это был эксперимент для выявления уровня передаваемости заболеваний среди молодежи). Дозвонившись до одной из девиц, корреспондент услышал в трубке плач ребенка, и поинтересовался, чем занята девушка, на что она ответила, что днем подрабатывает няней... Так что вот такие разносторонние личности порой воспитывают наших с вами детей.

8. Право на одну ошибку

Нам всегда кажется, что от одного лишь раза ничего страшного случиться не может... Разок выбежать за полотенцем, пока годовалый ребенок сидит в наполненной ванне, разок оставить его под присмотром соседского ребенка чуть постарше, пока сбегаешь в магазин... И моя мама как-то разок оставила меня, пятилетнюю, с моим старшим братом-подростком, а сама отлучилась на пару часов по делам, дело было днем. Строго-настрого запретив ему оставлять меня одну, она поторопилась из дома, а он, в свою очередь, строго-настрого велел дождаться его дома, пока он поиграет в футбол с ребятами в другом дворе. Услышав кошку за дверью, я вышла из квартиры, а потом спустилась до лавочки перед подъездом (мы жили на первом) и присела на нее. Тут ко мне подошла незнакомая женщина и сказала, чтобы я шла с ней, так как моя мама послала ее за мной, в этот миг, наверное, что-то свыше, заставило нашу соседку выглянуть в окно, и увидев всю картину она выбежала, чтобы забрать меня к себе, прогнав незнакомку, конечно, выяснилось что мама никого не посылала, а брату тогда досталось, как никогда. Всегда помните, что ребенок это ребенок, им свойственно совершать поступки и не думать о последствиях.

9. Пагубное доверие

Лишний контроль в отношении своего ребенка, никогда не бывает лишним. Иногда мы слишком несерьезно воспринимаем действительность, слишком доверчиво относимся к окружающим, но если мы в силах постоять за себя, как мы можем быть уверенными за невинного и беззащитного ребенка. Моя родственница, будучи ученицей начальных классов, подвергалась домоганиям сына родительских друзей, пока взрослые были увлечены посиделками на кухне, думая, что детки мирно играют (хотя он был намного старше). Он усаживал ее к себе на колени, а руками лапал под ее кофтой голое тело, она все это не могла в полной мере воспринимать, так как была совсем несмышленой, и только став взрослой, рассказала об этом мне, с ужасом понимая, что он мог зайти куда дальше.

10. Плохие родители

Я решила сделать этот пункт более сентиментальным и обыденным, согласитесь, тема разводов и плохого воздействия на ребенка самими же родителями стара как мир. Но все же, хочется повториться, крикнуть напоследок тем парам, которые в силу своих амбиций и эгоизма губят своих детей и их психику своими многочисленными и ненужными ссорами. Вы ведь можете лишний раз подумать о том, что ребенок рядом, он все видит и слышит, оставьте свои споры на потом. Что же касается развода, ведь в большинстве случаев это настолько необдуманный и лишний поступок, совершая его, мы идем на поводу у своих эмоций и вредим, в первую очередь, детям, мы рушим их веру и надежду в светлое будущее и крепкую любящую семью. Конечно не у всех браков один, глупый повод для развода, но ведь и выходя замуж или женясь, рожая детей, мы должны отдавать себе отчет - сможем ли мы создать достойную ячейку общества, дать полноценное воспитание и заботу, а главное - защитить от всего ненужного, а порой от самих себя.

*Язык и стиль автора сохранены


Популярные статьи и новости

Menu
×