Воспитываем детей - зачем? Воспитываем детей - зачем?
3 минуты - 20.06.2016, 13:41
Воспитываем детей - зачем?

Воспитываем детей - зачем?

3 минуты - 20.06.2016, 13:41

Какова конечная цель воспитания ребенка, каков желательный измеримый результат? Я вижу это так: вырастить человека, который будет самостоятельно строить свою счастливую жизнь в соответствии с собственными выборами. Который будет жизнеспособен и реализован в широком смысле слова. Для этого надо дать ребенку такие установки, алгоритмы действий, привычки, знания, навыки, которые будут для него ресурсом в этом строительстве и в этой жизни. Чем более эффективны и экологичны установки, алгоритмы, привычки - тем больше ресурс. Чем больше  важных для жизни знаний, навыков и чем более они качественны - тем больше ресурс. Детство и юность - это формирование базы на всю последующую жизнь. Еще раз - чем больше хорошего вложено в ребенка в детстве, тем больше у него личного ресурса на всю жизнь.

В то же время, период детства ни в коей мере не должен быть только подготовкой к жизни, потому что это уже жизнь. Иногда эти цели - долгосрочная цель взросления и краткосрочная цель жить здесь и сейчас -  противопоставляются (мол, "не лишайте детей детства"). Но никакого противоречия здесь нет - постоянное развитие, реализация себя и есть процесс жизни. Когда ребенок учится наукам  - это делается не только и не столько для того, чтобы "поступить в институт, а потом работать и достигать успехов". Это делается и для того, чтобы содержательно жить уже сейчас. Когда ребенок учится общаться и дружить - это не только и не столько для того, чтобы быть "встроенным в социум" во взрослом возрасте, это и для того, чтобы реализовывать свои социальные потребности уже сейчас. Когда ребенок преодолевает трудности в детстве - это не только и не столько для того, чтобы он был сильным взрослым, но и для того, чтобы он полноценно задействовал свой потенциал уже сейчас.

Можно сказать и по-другому: если ребенок сейчас живет гармоничной жизнью в развитии, то создается база для его будущего. Если мы знаем, что важно для человека вообще - мы знаем, что важно для ребенка в его будущем, что следует в нем воспитывать. А если ребенок "лишен детства" в угоду будущему или если жизнь ребенка никуда не направлена - это означает только то, что процесс воспитания выстроен неправильно.


Menu
×