Ребёнок и деньги Ребёнок и деньги
6 минут - 04.09.2019, 05:34
Ребёнок и деньги

Ребёнок и деньги

6 минут - 04.09.2019, 05:34


Иногда родителям сложно самим понять, как правильно, потому что финансовой грамотности большинство людей не обучались. У меня было много вопросов, например, стоит ли платить ребенку за домашний труд?

  • Кто-то говорил, что не стоит, иначе вырастит транжира, не умеющий ценить деньги.
  • Кто-то говорил, что нужно наоборот, поощрять ребенка за труд, не то он вырастет с мышлением бедняка и не сможет зарабатывать.


Я начала разбираться, и гуглив книги на эту тематику, наткнулась на книгу экономиста Бодо Шэфера «Пес по имени Мани».
Сразу хочу сказать, что какие-то моменты книги являются не актуальными для Казахстана, потому что в нашей стране нет высокого доверия к банкам, также наша биржа не развита настолько, как в Европе - мы активно не вкладываемся в акции, и не торгуем ими. Но общие принципы отношения к деньгам, которым учит автор детей, очень полезны

1⃣Итак, первое желание - быть богатым 
В этом нет ничего плохого и постыдного! Деньги могут сделать нашу жизнь более интересной, более достойной. 
Заблуждение, которое ввели в ранг достоинства - это то, что люди должны ограничивать себя в финансовом плане.

2⃣Зарабатывать легко 
Нужно просто делать внимание на том, что ты умеешь. Даже 8-летний мальчишка что-то да умеет делать. Например, герой из книги - мальчик восьми лет доносил газеты до домов соседей, за что получал один евро в месяц, а его помощью с радостью пользовались 60 соседей.

Очень понравилась притча о золотой курице.
Однажды одна курица снесла фермеру золотое яйцо. Хозяин очень обрадовался. Продал это яйцо, и заработал большие деньги. На следующий день крестьянин поднялся в курятник, и опять увидел золотое яйцо. Так продолжалось несколько дней, и в один день хозяина одолела жадность.
Он злился, что курица не могла объяснить ему, как она это делает, тогда бы он мог сам нести золотые яйца, и вообще-то, могла бы и по 2 яйца в день нести. Взял и зарезал свою курицу...

Какова мораль этой басни❓ Кто понял❓


В Басне о курице, несущей золотые яйца, курица - это деньги.
Если ты вкладываешься, то будешь получать с денег доход, либо процент. Они будут работать на тебя. А когда мы бессмысленно тратим все деньги, мы режем свою курицу, и в будущем не получим золотых яиц.


✅Твоя цель - вырастить курочку, которая будет нести золотые яйца. Такой ход мыслей поможет ребёнку не тратить попросту деньги и страдать консьюмеризмом, а откладывать их в нужное русло.

Далее автор рассказывает об инвестировании, что можно вложить в акции, либо в фонд, что, к сожалению, не популярно в Казахстане. Но можно всегда вкладываться в международные рынки. Есть даже советы, как выбрать компанию, которая заберёт правильный портфель, который будет приносить минимально 10% годовой доходности. Всё очень доступно и понятно. Понравилась мысль о том, что нужно стучать, и вам отворят. На примере героев показывается то, как важно не сдаваться, даже тогда, когда родная мама высмеивает, и не верит в тебя. Когда ты каждое утро просматриваешь свои цели, делаешь шаг вперёд - сама вселенная посылает тебе нужных людей, которые выведут тебя на верный путь, поддержат, и ты сможешь заполнить свои копилки мечты. Плюс в книге целая инструкция о том, как брейнштормить ребёнку и понять, где в свои 8-10-13 лет он может заработать. Книга была написана в то время, когда, как я полагаю, не было ни YouTube, ни такого проникновения интернетом. А ведь сейчас, с появлением этих технологий, возможность заработка у детей и студентов становится ещё больше.

КСТАТИ, я получила ответ на свой вопрос - стоит ли платить детям за домашний труд: автор советует не платить, потому что дома мы семья и мы всегда помогаем друг другу. Мы не берём за это деньги, это не обсуждается❗Учиться надо зарабатывать на стороне, предложить то, что ты умеешь и знаешь, и можешь реализовать в текущих условиях❗
Материал настолько интересно преподнесен для подростков, что мой старший сын просто с удовольствием прочитал эту книгу!
Книга озадачила и нас родителей, потому что у детей появляются правильные вопросы, и нужно на них искать правильные ответы с учётом казахстанских реалий. 

Ещё большей полезной информацией я делюсь на своей страничке в Instagram, буду рада видеть вас и там @okshik 


Menu
×