Не посвящай себя ребенку на 100% Не посвящай себя ребенку на 100%
9 минут - 19.09.2015, 07:16
Не посвящай себя ребенку на 100%

Не посвящай себя ребенку на 100%

9 минут - 19.09.2015, 07:16
Молодая, энергичная, целеустремленная, ухоженная девушка слышит эти заветные слова: "Выходи за меня замуж" и просто взлетает на седьмое небо от счастья.... Потом эти свадебные хлопоты, выбор платья, список с приглашенными гостями... После долгожданного торжества начинается семейная жизнь полная больших и маленьких приятных мелочей, тусовки с друзьями, вечерние прогулки, походы в магазины, вечера с любимым за просмотром комедии. А потом тест показывает две полоски и  семейная жизнь наполняется еще большим счастьем. Начинаешь обращать внимание на мам, гуляющих с детками, уже не можешь пройти мимо бутика с детской одежкой и подумать: "ох, какое все ми-ми-мишное"...

И вот долгожданный момент: малыш появляется на свет иииии.... Началось! Сначала колики, потом зубы, потом сопли, бессонные ночи,потом начал ползать - везде лезет, все сует в рот. "За ним глаз да глаз нужен", "Ох, ничего не успеваю, ни дома уборку сделать, ни ужин сготовить", "Я мечтаю выспаться", "Я так устала быть в декрете", "Я так устала сидеть дома" - слышали, наверное, неоднократно подобные фразы.... Прекрасная, милая девушка превратилась в лохматого, нервного монстра с хроническим недосыпанием.

 Как же сделать материнство счастливым? Счастливым для тебя самой, для мужа и ребенка, ведь наверняка, когда муж приходит с работы домой ему хочется видеть в доме уют, вкусный ужин и радостную, ухоженную жену. Уверенна, что и малышу будет куда лучше с отдохнувшей и улыбчивой мамой, нежели с ворчливой и всем недовольной. Мой ответ такой: "Не посвящай себя ребенку 100%!" Когда только родился наш малыш, то первый месяц можно сказать я была в каком-то хаосе. Безусловно меня наполняли радость и счастье от родившегося сыночка, но у меня были недосыпы, я не успевала делать домашние дела, и даже причесаться могла только к вечеру (простите уж, за такое откровение ;))) и тут я подумала:" если все это происходит сейчас, когда ребенок спит целыми днями. то что будет дальше, когда он подрастет и станет спать меньше? что будет со мной, с мужем, с домом? "

И я поняла, что не хочу оставлять все в таком состоянии, и не хочу, чтобы из счастливого материнства, моя жизнь превратилось в некое сумасшествие. Тут я поняла важность режима. И не просто режима кормления - кормить каждые три часа, но режим целого дня. Я ввела режим. Мы гуляли, купались, спали. кушали по часам. Исходя из его режима, я могла планировать свои дела (уборку, готовку). Где-то дважды в день по 20 минут я оставляла малыша одного. Вешала или давала игрушку (это уже исходя из возраста) говорила: "А сейчас давай поиграй сам" и просто отходила от него. В это время я могла привести себя в порядок - причесаться, накраситься, ведь по-мимо малыша еще у меня есть супруг. Для чего я оставляла его одного?

В первую очередь, я считаю, что малыш должен уметь играть сам. Иначе он привязывается к матери, если она постоянно с ним и там начинается: мама не может сходить в туалет, мама не может сготовить еду, мама кушает с сидящем на руках ребенком. Да и для ребенка это болезненно - если мама куда-то уходит. Наш внутренний инстинкт говорит, что надо быть хорошей мамой и мы просто не можем себе такое подумать: "ну как он будет один лежать, а я буду краситься?" Да когда он спит часов 6 в день такое можно подумать, а потом когда он привыкает к постоянному вниманию и присутствию мамы, и после года начинает спать всего 2 часа в день??? Мама сможет сделать что-то вообще?

 Еще один важный момент, который просто включал меня в жизнь - я кормила малыша, оставляла его на пару часов с папой и сама шла либо с подругами пить кофе, либо просто в магазин. Такое удовольствие я могла позволить себе раз в неделю, а то и в две, но это время как буд-то обновляло меня. Спокойно провести пару часов, когда никто на тебе не висит. Естественно что я не оставляла месячного малыша  с папой ;)))) Около полугода когда уже было сынишке, я начал оставлять их вдвоем. Обязательно найдите какое-то хобби, какое-то занятие, которое будет вам по душе. Возможно это будет вязание, плетение, чтение... В то время пока спит ребенок, вы можете найти дистанционную работу, можете изучать иностранные языки, изучить искусство мэйк-апа... Столько ресурсов открыто перед нами благодаря интернету!

То, что не могли делать наши мамы - мы можем делать с легкостью! Вы только подумайте о том, как нам облегчили жизнь памперсы, стиральная машинка, мультиварка, готовые полуфабрикаты и мн.др. Ну и самое главное - живите яркой активной жизнью, общайтесь с друзьями, выходите на люди! "У меня ребенок, куда я с ним могу пойти?" А чем он мешает вам сходить в гости? Чем он мешает вам пригласить гостей к себе? Ведь можно обойтись без стола, ломящегося яствами, а просто купить печенек и попить чаю, или наконец есть миллион номеров, позвонив по которому вам доставят суши, пиццу и другие вкусности.

Гости были спасением для меня, особенно в зимнее время, когда много не погуляешь на улице. Во-первых общение, которого не достает, а во-вторых они тискают и нянькают малыша ;)))) Сейчас в каждом районе есть ТРЦ, где можно погулять, потусить, сходить в кафе ( почти в каждом кафе есть стульчики для деток) Летнее время вообще дает нам множество мест для времяпровождения. В социуме нуждаетесь не только вы, но и ваш малыш. Наверняка сталкивались с такими детками, которые при виде постороннего человека, или приходящих гостей устраивают истерики - а все потому, что кроме мамы с папой никого не видят. Ребенок нуждается в социуме, не меньше чем вы. Поэтому гости, выход в людные места будут полезны всем.

 Не посвящай себя ребенку стопроцентно! Уделяй ему время, внимание, всевозможные ресурсы, самое главное дари свою любовь - он в этом нуждается. Но, не приноси себя в жертву. которая не нужна ни кому - даже самому ребенку. (Естественно я не говорю о том времени, когда ребенок болен, у него режутся зубы и тд) Ему нужна счастливая, довольная жизнью мама, и папа. который бежит с работы домой,а  не думает:"ну вот, опять дома кушать не готово, бардак, и это вредина там" ;)))))Давно ни для кого не секрет, что эмоциональное состояние мамы сказывается на малыше. Будь в тандеме со своим малышом, подстройте свои режимы, графики  друг под друга, чтобы вы вместе наслаждались жизнью. 

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×