Спи, моя радость, усни... Или вся правда о пользе детского сна Спи, моя радость, усни... Или вся правда о пользе детского сна
5 минут - 24.11.2016, 11:36
Спи, моя радость, усни... Или вся правда о пользе детского сна

Спи, моя радость, усни... Или вся правда о пользе детского сна

5 минут - 24.11.2016, 11:36

Здоровый сон - это важная составляющая для психологического, эмоционального развития как взрослого, так и ребенка особенно. Не секрет, что во сне дети не только отдыхают, но и растут и развиваются. Учеными было доказано, что во время сна ребенок переживает два цикла сна активный и медленный. Они меняются через каждый час. Во время активного сна вы можете заметить, как ребенок улыбается и его глазные яблоки двигаются, либо глаза бывают в полуоткрытом состоянии. В этот период активного сна головной мозг ребенка работает в разы быстрее и, тем самым, обрабатывает информацию, полученную во время бодрствования. 

Вторая фаза - это медленная, во время этого самого цикла ребенок отдыхает, набирается сил. Также доказано, что в этой фазе у ребенка вырабатывается гормон роста. Значит, именно в этой фазе он растет. Этот сон - самый сладкий для всех мам. (Мы многое успеваем сделать, пока ребенок крепко спит. Мамы такие мамы). 

Как-то на интуитивном уровне с двумя детьми, мы с рождения стали режимным. Так происходит и по сей день. Со старшим, конечно, уже сложнее, но младший живет строго по режиму. Хоть убейте. Вижу плюсы лично для моих детей. Многие мои знакомые, да и вообще близкие, не понимают моей одержимости укладывать ребенка по часам. То есть я, конечно, понимаю, что в нынешнее время, при нашем ритме жизни это тяжело. Но пока есть возможность, считаю правильным придерживаться режима сна. Уж извините, не думаю, что ребенку полезно бродить до утра по дому. На это есть дневное время. Есть, конечно, исключения, такие как поход в гости, либо важные мероприятия и т.д. Но, в основном, мы придерживаемся режима. 

Конечно, режим детского сна зависит от возраста ребенка. Чем старше он становится, тем меньше спит. Но я глубоко убеждена, что до школы у ребенка должен быть дневной сон. Независимо, ходит ли малыш в детский сад, либо он находится дома. Конечно, с детьми до года гораздо проще в этом плане.

Как мы приучили детей к режиму?

Начнем с того, что каждый ребенок индивидуален и к каждому ребеночку нужен специальный подход. Оба моих сына были "бодрячками" с рождения. Поначалу было сложно. Рассказам подруг я удивлялась, их дети после роддома целыми днями спали. Только просыпались покушать и поиграть. Мои же - практически без сна в течение дня. Спят по полчаса и бодрствуют по два часа. Поэтому для меня было важно наладить ночной сон. В первую очередь, ради себя. Не буду лукавить, это естественная потребность мамы - высыпаться - потому как днем я спать не могла. Очень важно в приучении к режиму - соблюдение ежедневного, систематического ритуала отхода ко сну. То есть, все делать в одно и то же время, ежедневно вырабатывать в себе, прежде всего, привычку! И строго соблюдать ее. Например, купать в одно и то же время, затем кормление и сон. Со временем, ребенок подсознанием будет понимать, что пришло время ложиться спать. Это все не с первого раза, конечно. Тут нужно запастись терпением. И через пару недель станет легче. И вам, и ребенку. Ведь если есть режим - и маме проще. А ребенку это только на пользу. Поэтому я за режим. И за здоровый сон наш и наших детей. 

Спасибо за внимание!


Menu
×