От беды не зарекайся! От беды не зарекайся!
11 минут - 03.12.2015, 06:03
От беды не зарекайся!

От беды не зарекайся!

11 минут - 03.12.2015, 06:03
Pandaland Image
Долго думала, прежде, чем выложить такой вот ужасный пост. Тем более сдобренный такими вот страшными фотографиями. Но все мы люди, порой забываем о бренности нашего существования, забываем об элементарных правилах безопасности. Теряем бдительность. Именно для этого, чтоб прочитав сей пост, кто- то вспомнил бы об оставленном утюге, о спичках в свободном доступе, о незащищенных розетках. Да мало ли опасностей подстерегает и нас и наших малышей? Знаю, от всего не убережешься, но думаю, что помнить все- таки надо.

Ну и конечно, мне, как дочери и сестре врачей, очень обидно отовсюду слышать негатив о нашей медицине. И прогнила она и платна повсеместно и скорой не дождешься. Не знаю как у остальных, у меня с встречи с медиками и больницами всегда проходили под большим впечатлением и хорошими воспоминаниями. Привет всем, мною встреченным, в жизни врачам)))) в основном акушерам, да участковыми, слава богу, однако, я знаю много профессионалов на своих местах. Сорри, отвлеклась. 

Это, конечно, будет очень слабым оправданием, даже жалким, я бы сказала, но как сам себе #всегдаличныйадвокат, скажу: не зарекайтесь. У меня пять детей и порой нереально уследить за каждым. Жуткая картинка? А я предупреждала, вот решила поделиться, покаяться.

Прошел уже год, время летит с невероятной скоростью, но некоторые события не покрываются патиной и вызывают такие ощущения, будто случилось все накануне.
Pandaland Image

Я очень люблю #гороховыйсуп, наваристый, густой, с кусочком копченостей каких- нибудь для аромата, ярко-желтый, он особенно хорош поздней осенью или с улицы, после зимнего мороза, с чесночными сухариками. Короче, вся эта вкуснотень обрушилась на тогда 9-тимесячного Матрешку, который ездил в ходунках по всему дому и тянул все, до чего мог дотянуться, дотянулся и до кисайки с горячим супом на столе, подъехал, встал на носочки, засунул пальчики в кесе и дернул на себя.

Я в это время разливала всем остальным, слышу все грохнулось, Мартин весь в супе и пока не орет. Вначале разозлилась "твоютомать! бл...сколько убирать- вытирать", потом подумала, вначале переодеть. Тут Мартин давай орать, одет он был в бодик, олимпийку и трико.

Вырвала его из ходунков и давай под кран с холодной водой (перво-наперво!!!) лицо его и голову мою - остужаю. А про тело как-то и не доперло, думала почему- то, раз одежды много, она и послужила защитой - хрен! Паники было ноль. Я вообще редко поддаюсь этому чувству, иногда зря. Нуржан начал подсказывать, типа одежду сними....пошли в ванну, начала снимать......вместе с бодиком слезла вся кожа с руки, как рукавчик, как со змеи при линьке. Тут мы струхнули.

Руки, плечо, кисти, все алело и полыхало. Мартин был в шоке, поэтому не плакал совсем, я его под холодный душ и начали звонить в скорую. Хорошо, что я, как дочь и сестра и внучка и племянница многочисленных врачей, имею обширную аптечку на #всякиепожарные, был у нас и спрей #Олазоль от ожогов, как оказалось - этим мы спасли большую часть кожи, наспреили его и стали ждать, приехавшая буквально за 10 минут скорая забрала нас, а я-то дура, все-таки думала, что обойдемся домашним лечением, даже несмотря на опавшую кожу!!!!

Короче увезли нас в #нурсат. Тут в интернете, взяли за моду хаять нашу #медицину, всегда хотела отписаться, да лень и про роды писать было лень и про остальные, редкие, однако очень положительно-окрашенные встречи с "прогнившей" медициной, тоже было лень писать. Так что пусть это будет поздней, но зато от души, благодарностью всем, встреченным на моем пути врачам! Спасибо за профессионализм и проявляемую человечность!!!

Приехали туда, его одеть-то не дали, просто в одеяле привезли, осмотр, укол противошоковый, анализы, снятие маникюра-педикюра вонючим ацетоном и туповатые, простите, ножницы, короче, меня тоже всю обработали. Стало потихоньку страшновато. Мартина как забрали, так уже и не отдавали двое суток!!!! А у меня ж молоко, да и он #прикорм не особо любил еще, на то время, абсолютно молочный мальчик.
Pandaland Image

Забрали его в #реанимацию, меня определили в палату. Мама дорогая! Это был #ад по вибрациям, сколько все-таки у нас безмозглых и самонадеянных мамаш, как я. Каких только ужасов я не наслушалась и не насмотрелась. Хорошо хоть лежала в отдельной палате и мне не приходилось эти 2 дня жить рядом с обожженными детскими чужими телами и опаленными душами случившимся, матерями. Тут все носили маску самобичевания.

Еще бы, один упал в бак! с сурпой от бешпармака, его попик весь остался там же, другой, 4х-месячный малыш, сидел с читающей матерью около стальной, горячей батареи, держась за нее, не понимая, откуда идет боль и тоже теперь живший вторую неделю в гипсе, так как если не растягивать обожженную ладонь, она заживет скукожившей, и пальчики не смогут двигаться уже никогда...а чайники...и эта наше казахское чаепитие на полу....большинство ошпаренных стоп, бедер и поп было именно из-за таких вот, стоящих на полу чайников. Короче, это был ужас.

Еще ужасней было не видеть Мартеху и, главное, меня не пускали к нему даже просто глянуть! Как он, что кушает, как чувствует себя....в 6 утра я ходила сцеживать молоко в специальной кабине с двумя другими, всегда разными горе-мамашами, слушала очередную порцию ужастиков, даже с летальными исходами. Одно радовало - оснащение этой новой, назарбаевской, построенной арабами, клиники, оно поражало местами и внушало надежду, которая была ой, как нужна! Кругом было чисто, просторно, тепло, уютно, палаты на любой кошелек, от бесплатных, в основном, до платных от 800!!!!))))) тенге в сутки с питанием и проживанием помощника!  Какое оборудование!!!!

Моего мальчика ввели в искусственную кому, он лежал абсолютно голенький на кровати с подогревом на воздушной подушке, а снизу - тепленький песочек. Чтоб не было опрелостей и кожа дышала, короче его искусственно подкармливали и обрабатывали ожоги, только отключили его сознание, чтоб оно не разорвалось от боли. Это страшнее, чем сами ожоги, болевой шок. Когда через двое суток мне выдали мое белого-пребелого малыша, Господи! Какой он был красивый! Я чуть не задохнулась от любви-нежности-счастья и красоты, он был такой красивый, как #ангел. Еще под обезболивающими препаратами и оттого такой безучастный и молчаливый.
Pandaland Image

Было такое ощущение, как- будто он видит меня впервые. Он у меня #стойкийоловянныйсолдатик, и двух лет нет еще, а багаж такой приличный у него, и ожог и ветрянка, будь она неладна, представьте ветрянку на только заживших руках? Он и родился таким пожившим, что ли, такой умный взгляд у него был сразу, от рождения. Короче, надеюсь, отстрадал отмеренное, дальше будут только радости. Отвлеклась.

Короче, потом были три недели больницы, перевязки бесконечные и плач и смех и знакомства с интересными мамочками и кайф, да, мы с Мартином там прям кайфовали))) одни, никаких там СармановРаулейстирокуборокготовок....отдохнули, короче. Я практиковала ежедневную!двухчасовую! Что не могу себе позволить иногда дома, йогу, на ежедневно, трижды в день, вымытом полу, в палате с огромными окнами и рассветами и закатами такими, каких у нас, на заставленном домами районе и не увидишь....а там ведь пустыри везде, открытые пространства, новые районы, место нашей больницы.

Короче, что я поняла? Бойтесь своих желаний!!!! Либо загадывайте их очень продуманно!!! Чтоб не вышло как у меня. Незадолго до этого случая, я помню в сердцах сказала: Господи, как же вы мне все надоели! Свалю от вас всех подальше, отдохну уже от #вечнойготовкиуборкистиркиглажки....отдохнула ж таки!!!!
Pandaland Image

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Популярные статьи и новости

Menu
×