Лайфхаки работающей мамы Лайфхаки работающей мамы
5 минут - 20.09.2017, 14:26
Лайфхаки работающей мамы

Лайфхаки работающей мамы

5 минут - 20.09.2017, 14:26

Когда я вышла на работу после трехлетнего двойного декрета, мне было дискомфортно. Меня долгое время мучила совесть, перед глазами маячил образ грустных глазок деток. По утрам я с трудом отрывала их от себя, а вечером, приходя домой, приносила им их "заказы", что, естественно, было не педагогично. Но прошло пару месяцев, и все наладилось: на работе я думаю о работе, дома я с детьми. Конечно, был период проб и ошибок, но сейчас у нас все оптимизировано.

Поэтому делюсь с Вами, дорогие пандачане, своими лайфхаками.

1. Настрой. Это основное, если Вы не уверенны, то Вашу неуверенность будут ощущать и дети, отсюда и капризы, и нытье.

2. Мотивация. Вы ж понимаете, что Вам тяжело выдержать рабочую неделю, деткам тем более, поэтому выходные традиционно наши дни. Парки, кофейни, разного рода активности, где дети могут выпустить пар и вовсю насладиться играми. Даже при небольшом бюджете, можно проводить яркие выходные. Мы ходим на фестивали, активности нашего города, у нас есть клубные карты игровых зон.

3. Уголок ребенка. Не путать с углом :) Детям необходимо свое личное пространство, где они могут побыть в одиночестве и уединиться. В нашем случае я обустроила игровую, любимая Икеа помогла создать уют, детские стулья и стол, грифельная доска, и, естественно, игрушки.

4. Традиции. Мы с девочками традиционно по выходным печем, это и печёнки, и кексики, тортики и блины, девочки помогают с формочками, разливают, посыпают шоколадом, потом гордо несут наши творения дегустировать домочадцам. Купание, традиционно я их купаю, и это целый ритуал для нас, с купанием всех игрушек, и часовым весельем. Далее мы играем в "маникюр", потом мы выбираем прическу, это также очень весело. Мы также очень любим вечерние прогулки. Это получасовые прогулки или игры в классики, или поход в магазин. Главное, вместе, главное, взявшись за руки.

6. Укладывание ко сну. Мы сказки не читаем, мы сказки придумываем. Чем не развлечение и взрыв мозга, на ночь глядя)

7. Мелкие презенты. Раз в месяц я дочкам покупаю крупные подарки, и каждый день я им приношу то яблоки, то любимый сырок, или мороженное. Когда они бегут ко мне, раскинув руки, это такое счастье, что я не в силах отказать себе в таком удовольствии. Мы исключили киндеры, иногда я покупаю им девчачьи радости - невидимки, короны, кольца. Раскраски, журналы. Это стоит, как мои карманные расходы, и не оставляет брешь в бюджете.

8. Оптимизируйте Ваше рабочее время, не берите ее на дом. Дома итак дел невпроворот, хозяйство и быт никто не отменял. Старайтесь и дома устроить хозяйство так, чтоб было удобно Вам и детям. Я убираюсь частями, в будни я отмываю холодильник, газ, плиту. Выходные это просто ген.уборка. Использую огромное кол-во средств по быстрому наведению чистоты.

9. Я не смотрю сериалы, фильмы, я могу почитать перед сном, но могу почитать и в дороге. В целом, мое личное развитие и время для красоты, я успеваю вместить в дневное время, в салон хожу в обед, читаю в дороге. Главное, расставить правильно приоритеты.

Я люблю свою работу, являясь SMM менеджером, я занимаюсь соц.сетями, это мне очень нравится, в декрете, работая на фрилансе, я смогла свое пристрастие и хобби превратить в полноценную работу. Поэтому не забывайте и про свою профессиональную деятельность. Работа и самореализация также необходимы.Что бы Вы не делали, главное делайте это с удовольствием. И помните, единственный ресурс, который не восстанавливается, наше Время. Тратьте его благоразумно, дети ведь так быстро растут.


Menu
×