Семья

Стоит или не стоит разводиться

Универсального совета стоит разводиться или нет, не существует.
Стоит или не стоит разводиться
Универсального совета стоит разводиться или нет, не существует.
Стоит или не стоит разводиться
Универсального совета стоит разводиться или нет, не существует.
14.06.2023, 00:00
Изменено: 08.04.2024, 07:01

Каждая пара решает для себя, что допустимо в отношениях, а что нет, и каждый из партнеров, в свою очередь, тоже исходит из собственных ощущений, насколько комфортно ему быть в браке. 

Для кого-то поводом для развода может послужить желание мужа запереть жену в четырех стенах. Да, обеспечивая, но не давая возможности ни работать, ни учиться, ни развиваться, позволяя жить придуманной им жизнью и исполнять роль в его сценарии. 

А для кого-то даже многочисленные измены мужа не станут поводом для развода. Наоборот, даже на очевидные факты будут придумываться «достойные» оправдания. В парах все очень индивидуально.

 

Принимайте решение обдуманно

 

 

Самый неоправданный вид развода – это развод на эмоциях, и грешим им в основном мы, женщины. В какой-то день Х звезды сходятся так, что эмоции застилают разум, да еще эти проклятущие гормоны, которые плещут сверх меры и разжигают ситуацию, которую в умиротворенном состоянии можно было даже и не заметить. 

Подавать заявление на развод, находясь под воздействием бурных эмоций, точно не стоит. Решение надо принимать обдуманно и спокойно.

Одно дело, когда вы живете с человеком несколько лет, и вас многое не устраивает, в отношениях холод и остро ощущается, как писала Анна Ахматова, «одиночество вдвоем». Партнер при этом меняться не собирается, а принимать ситуацию такой как есть, вы тоже не можете. 

Другое дело, когда ваши чувства взаимны, в отношениях есть не то что искра, а даже пламя, и какая-то нелепая ситуация или банальная ревность может привести к концу ваш брак.

Кстати, спокойно можно разводиться, когда в отношениях уже нет чувств у обоих или одного партнера, а когда чувства зашкаливают, о спокойствии речь не идет. Хорошо, если один из партнеров даже под воздействием эмоций способен рассуждать здраво. Плохо, если оба излишне эмоциональны, тогда действительно до развода рукой подать. Впрочем, в такой ситуации развод способен закончиться новой свадьбой. Оба партнера, остыв, способны к быстрому воссоединению и новому витку страстной любви.

Если решение о разводе принимается не в запале ссоры, и пара готова к диалогу, психологи советуют поговорить по-дружески о том, что не устраивает в отношениях и можно ли это изменить. 

Другой совет от семейных психологов – пожить отдельно, не разводясь, дать возможность и себе, и супругу все обдумать и ощутить, каково это – жить без партнера. Для кого-то это время будет невыносимым одиночеством, а для кого-то сигналом к тому, что развод – верное решение.

 

Разоренное гнездо

 

 

Развод – сложное решение, особенно при наличии детей и долгих лет совместно прожитой жизни. С другой стороны, все зависит от отношений между мужем и женой. Бывают такие браки, когда развод – лучшее решение, особенно для детей, которые устали от скандалов родителей, еще хуже, если кто-то из родителей поднимает на них руку. Как правило, в таких ситуациях женщина после развода расцветает и создает комфортную жизнь и для себя, и для детей.

Сложнее тем женщинам, от которых любимый мужчина уходит к другой. Тогда действительно гнездо становится разоренным, защитник упорхнул, а женщина подолгу не может выбраться из депрессивного состояния, остро переживая свою покинутость и одиночество.

 

Дела семейные

 

 

Семья – это не только любовь, страсть и прочая гамма чувств, это еще и общие дети, и имущество, нажитое за годы брака. Прежде чем принимать решение о разводе, задайте себе ряд вопросов: где вы будете жить? Как вы будете жить? На какие средства вы будете жить? Если вы, будучи в браке, не только занимались детьми и домом, но и своей карьерой, вам будет значительно проще. Вы можете уверенно стоять на ногах и обеспечивать и себя, и детей. Если ваш супруг достаточно адекватен, то он не перестанет содержать своих детей и после развода, и с разделом имущества вопросов не возникнет. 

Но от адекватных супругов уходят редко. Чаще уходят от неадекватных. А вот с ними как раз и возникает масса проблем при разводе. Раздел имущества и опека над детьми могут стать судебными делами, просто так с тираном договориться не получится. Прежде чем решиться на развод, оцените сферу влияния своего мужа, сможете ли вы вообще получить хоть что-то или вам даже детей не отдадут. В сложной ситуации вы не сможете обойтись без помощи адвокатов и психологов

Но мы все же говорим об адекватных супругах и нормальных, человеческих отношениях, которые в идеале должны оставаться таковыми и после развода. Если вы разведетесь спокойно и цивилизованно, есть шанс, что в лице бывшего мужа вы получите надежного друга, а для этого решайте имущественные вопросы спокойно и справедливо. Обычно тот, от кого уходят, чувствует обиду и отвержение и сначала не очень готов к диалогу и компромиссным решениям. Но будьте великодушны. Если уходите вы, просто поймите, что партнеру больно, отсюда и некая неадекватность в поступках, которая пройдет, когда боль утихнет.

Решая имущественные вопросы, особенно при наличии детей, руководствуйтесь разумом, думайте о том, как будет лучше для вас и детей, где вам удобнее будет жить: в старой квартире, где школа и друзья детей, или, наоборот, в новом районе, где вас никто не знает. 

Некоторые мужчины, если жена не работала, а занималась домом, говорят, что все куплено на их деньги, и не хотят делить имущество. В этой ситуации придется обращаться в суд, поскольку имущество, приобретенное за время брака, считается общим. 

 

Развод не средство манипуляции

 

 

Есть пары, в которых развод становится средством манипуляции. Если какие-то действия партнера не вписываются в сценарий, звучит заезженная фраза: «Подам на развод!» Эти слова призваны регулировать поведение партнера, заставить исправить его поведение. Но правда в том, что мы уже давно не в детском саду. Взрослые люди не ведутся на манипуляции или относятся к ним крайне отрицательно. Желание испугать партнера может, наоборот, вызвать агрессию или привести к тому, что партнер сам начнет подумывать о разводе. 

Некоторые социологи считают, что увеличение количества разводов обусловлено возможностью легко получить развод, который стал распространенным способом улаживания различных конфликтов между супругами.

Думаю, дело не в легкости получения развода, а в том, что жизнь стала проще, чем у наших предков. У женщин нет необходимости терпеть мужчину оскорбляющего, унижающего или попросту не желающего работать, нет вторичных выгод: женщина сама может обеспечить и себя, и детей, а от набегов соседних племен уже не надо защищаться.

То же самое касается и мужчин. Какой смысл терпеть жену, обладающую сварливым характером и непомерными запросами, когда гораздо проще жить самому. 

Чтобы брак был крепким и продолжительным, помимо влюбленности, которая со временем может и не перерасти в любовь, у пары должны быть общие интересы, идеи, ценности, похожее отношение к жизни, людям, близкие общечеловеческие установки.

 

Привычка жениться

 

 

В американском фильме «Привычка жениться» герои женятся около 4 раз, каждый раз разводясь навсегда. Говорят, что фильм создан на реальных событиях, основой сценария послужила любовная история американского миллионера и актрисы в конце 40-х годов. 

Не знаю, что касается четырех-пяти раз, но знаю пары в реальной жизни, которые развелись и снова женились. Кто-то развелся на эмоциях, но по прошествии небольшого количества времени снова воссоединился, и оба партнера счастливы в браке. А кто-то, наоборот, прожив огромную часть жизни вдали от партнера и проведя тщательную работу над ошибками, решил, что именно те отношения стоят того, чтобы их вернуть.

Когда дверь в прошлое не закрыта, возможно все. Если любовь была настоящей, она не исчезает бесследно.

Menu
×