Важно!

Красный свет прохода нет: на сколько сохраняется статус в приложении Ashyq?

Разбираемся в статье, как долго заболевшим и контактирующим казахстанцам находиться в “красном” и “желтом” статусах в приложении Ashyq.
Красный свет прохода нет: на сколько сохраняется статус в приложении Ashyq?
Разбираемся в статье, как долго заболевшим и контактирующим казахстанцам находиться в “красном” и “желтом” статусах в приложении Ashyq.
Красный свет прохода нет: на сколько сохраняется статус в приложении Ashyq?
Разбираемся в статье, как долго заболевшим и контактирующим казахстанцам находиться в “красном” и “желтом” статусах в приложении Ashyq.
28.01.2022, 03:46
Изменено: 11.04.2024, 16:21

Коронавирусная инфекция, внезапно ворвавшаяся под конец 2019 года, кардинально изменила привычную жизнь людей. Огромное количество семей лицом к лицу встретились с этим коварным заболеванием. Весь мир, в том числе и Казахстан, уже два года ведет ежедневную работу по борьбе с Covid-19.

За это время в нашей стране было проделано немало работы по нераспространению коронавируса. Одна из мер принятая правительством - разработка приложения “Ashyq”. Всех казахстанцев - заболевших, контактирующих, вакцинированных и просто нейтральных - разделили по цветам.

Pandaland выяснил, каков период действия “красного”, “желтого”, “зеленого” и “синего” статусов. Мы собрали самую актуальную информацию и готовы поделиться ей с вами.

Поиграем в светофор

В январе 2021 года два ведомства Казахстана - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Минздравом РК - изобрели приложение Ashyq.

Отечественная разработка интегрирована с базой данных Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Каждый житель Казахстана получил свой статус. В зависимости от того, является человек носителем или нет, у него свой цвет в приложении:

  • “Красный” - присваивается тем, у кого подтвердился КВИ, то есть ПЦР-тестирование дало положительный результат.

  • “Желтый” - принадлежит контактному лицу, то есть тем, кто контактировал с человеком, заболевшим КВИ.

  • “Зеленый” - человек получил первый компонент вакцины или прошел полный курс вакцинации против Covid-19 и теперь является безопасным для окружающих. Также “зеленый” статус на короткий промежуток времени - на 3 дня - присваивается тем, кто не прививался и не болел, а сдал ПЦР-тест и получил отрицательный результат.

  • “Синий” - казахстанец с “синим” статусом не болел КВИ, не контактировал с больным КВИ и не прививался. Такой человек получает нейтральный (“синий”) статус в приложении. Если у невакцинированного и не переболевшего человека ПЦР-тест показал отрицательный результат, то по истечению трех дней он автоматически из “зеленого” статуса переходит в “синий”.

В период строжайших карантинных мер все объекты бизнеса были закрыты, а разработка “противоковидного” приложения позволила казахстанскому бизнесу функционировать. Принцип работы приложения “Ashyq” следующий:

  • Предприниматели получают специальный QR-код;

  • Посетители сканируют этот код и показывают свой статус сотрудникам организаций, в которые они собираются войти.

“Желтый”, “красный” статус - какие запреты?

Казахстанцы с “красным” статусом не могут покидать свои жилые дома. Они должны на время болезни соблюдать режим самоизоляции. Владельцу “желтого” статуса можно покидать стены дома, но только для похода в ближайший продуктовый магазин и аптеку.

Обладателям “красного” и “желтого” статусов вход в общественные места строго запрещен.

“Красный” статус Ашык штраф:

Человеку, нарушившему режим самоизоляции, грозит штраф. Если гражданин Казахстана знает о наличии у него “красного” статуса и намеренно решил посетить общественное место/заведение, то его:

  • не пустят;

  • оштрафуют.

Больному КВИ и контактировавшему с КВИ, при попытке пройти в заведение, выпишут административный штраф. Размер административного штрафа составляет 30 МРП.

Напомним, что в 2022 году 1 МРП равен 3 063 тенге.

Получается, что сумма штрафа составит 91 890 тенге.

Когда меняется “красный” статус Ашык?

Если Ашык “красный”, значит ПЦР-тест показал положительный результат. Когда в базе Минздрава появятся данные о прохождении ПЦР-тестирования и о положительном его результате, статус в приложении автоматически поменяется на “красный”.

“Красный” статус Ашык - сколько дней?

Многих очень интересует вопрос: “Сколько сохраняется “красный” статус в Ашык?”.

Ранее “красный” цвет в приложении Ashyq горел две недели (14 дней). Но, недавно, главный санврач страны выпустил новое постановление. Согласно документу от 21 января текущего года, граждане, болеющие коронавирусом и контактные лица, должны провести на самоизоляции 10 дней. Как только пройдет срок самоизоляции, они могут свободно передвигаться по городу/стране.

Сколько сохраняется “красный” статус в Ашык?

Получается с даты получения положительного результата ПЦР-тестирования нужно провести дома/в квартире 10 дней. Правда, можно выйти на три дня раньше. Если повторно провести ПЦР-тестирование не ранее семи дней после первого анализа, то быть свободным от заточения можно уже через неделю.

То есть, первый ПЦР-тест обнаружил вирус, через 7 дней проведенных на самоизоляции вы повторно сдаете анализ, и он уже негативный, значит вы имеете право на свободу передвижения.

Если же на 7 день анализ все еще обнаруживает у вас вирус, то вы сидите на самоизоляции полные 10 дней и статус в приложении изменится по истечению 10 дней.

Алгоритм действий аналогичный и у граждан с “желтым” статусом.

Как только пройдут карантинные 10 или 7 дней, переболевшим и контактным лицам присваивается “зеленый” и “синий” статус, соответственно.

Если контактные лица ранее получали полный курс вакцинации или же уже ревакцинации и у них нет признаков КВИ, то за ними сохраняется “зеленый” статус.

Казахстанцы, переболевшие Covid-19, будут считаться безопасным (с “зеленым” статусом) в течение трех последующих месяцев после болезни. Даже если в этот период времени они пройдут ПЦР-тестирование и у них вирус будет обнаружен, статус останется “зеленым”.

Как убрать “красный” статус в Ашык?

“Красный” статус сам автоматически изменится на “зеленый” после 10 дней, проведенных на самоизоляции или после 7 дней, при повторной сдаче анализа на коронавирус с отрицательным результатом.

Для контактных лиц действует такое же правило.

ПЦР отрицательный Ашык “красный”

Как заявляют в Минздраве подобных случаев не должно быть. По словам представителей ведомства, как только посетитель сканирует код, приложение “стучится” в базу Минздрава и ищет там ваши данные.

Сколько действует “зеленый” статус?

За казахстанцами, получившими полный курс вакцинации, безопасный статус сохраняется в течение года. Если гражданин прошел только первый этап вакцинации - привился первым компонентом - то его статус в приложении будет “зеленый” в течение 21 дня. При получении второго компонента статус автоматически продлевается на год.

Если же не получить второй компонент вакцины, то статус по прошествии 21 дня станет “синим”.

При сдаче ПЦР-теста период действия “зеленого” статуса у невакцинированных и не болевших КВИ - 3 дня. По истечению этого срока гражданин перейдет в разряд “синий”.

Жители Казахстаны, прошедшие через процедуру ревакцинации, продлевают свой “зеленый” статус на год.

Владельцы “зеленого” статуса могут беспрепятственно проходить в общественные места. С 5 января 2022 года людям с нейтральным (“синим”) статусом запрещается посещать ТРЦ, ТД, а также караоке. Предполагалось, что, если ситуация с циркуляцией нового штамма “Омикрона” будет ухудшаться, то под запрет попадет ряд других общественных мест. Однако правительство пересмотрело меры по нераспространению коронавируса. Теперь граждане с нейтральным статусом (“синим”) могут посещать:

  • Отделения ЦОНов;

  • Казпочту;

  • Банки;

  • Столовые;

  • ЖД- и автовокзалы

  • Гостиницы/отели;

  • Базары/рынки крытого типа;

  • и многое другое.

Читайте еще: Омикрон симптомы у детей

Ашык для иностранцев

Поскольку в Казахстане без приложения “Ашык” вход на объекты малого и среднего бизнеса запрещен, многие иностранцы оказались в затрудненном положении.

Бывший главный санврач южной столицы Жандарбек Бекшин 3 сентября 2021 года на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы сообщил, что правила посещения общественных мест аналогичны, как для жителей нашей страны, так и для иностранных граждан. Чтобы попасть на территорию МСБ или других общественных мест нужно отсканировать QR-код и показать свой статус.

Нерезиденты Казахстана, проживающие в стране на постоянной основе, или трудовые мигранты могут получить уникальный 12-значный индивидуальный идентификационный номер (ИИН). После прохождения ПЦР-тестирования и получения результатов, в приложении высветится определенный статус. Граждане, не имеющие ИИН, не смогут попасть на объекты, участвующие в проекты Ашык.

Какой статус у детей и пенсионеров в Ашык?

Пенсионеры также могут пройти вакцинацию и ревакцинацию против КВИ. Если пожилые люди захотят посетить ТРЦ, торговые дома или иные заведения /общественные места, но у них нет смартфона, то можно назвать свой ИИН и сотрудники организаций проверят ваш статус.

Дети и подростки проходят в общественные места без сканирования QR-кодов. Если дети посещают заведения вместе со взрослыми, то мама/папа сканируют QR-код, а ребенок проходит с ними автоматически.

ПЦР-тест для выезда за границу

Вакцинированным казахстанцам и тем, кто не вакцинирован, но собирается отправиться в отпуск или в рабочую поездку за границу необходимо пройти процедуру ПЦР-тестирования.

Мы собрали для вас актуальную информацию с наименованием лабораторий, адресами, контактами и ценами на этот вид анализа.

ПЦР-тест: цена

Invitro

ПЦР-тест на Covid-19 - 6 400 тенге + 590 тенге за взятие биоматериала.

Адрес:

  • пр. Назарбаева, д 25;

  • ул. Кунаева, 32;

  • мкр. Орбита - 4, 11;

  • мкр. Аксай - 3, д. 8;

  • мкр. Казахфильм, д. 28 А;

  • мкр. Самал - 2, 35;

  • ул. Маркова, 47А;

  • ул. Толе би, 257;

  • ул. Ауэзова, 104 А;

  • пр. Достык, д. 248 А;

  • пр. Сейфуллина, д. 15/31.

Всего по городу Алматы у этой лаборатории функционирует 32 филиала.

Единая справочная: +7‒707‒258‒58‒88, +7‒727‒258‒58‒88

Invivo

ПЦР-тест:

  • для детей - 3 500 тенге;

  • стандартный - 6 500 тенге;

  • до 24 часов - 13 500 тенге;

  • до 10 часов - 17 500 тенге;

  • за 3 часа - 20 000 тенге.

  • Взятие биоматериала + 1000 тенге.

Адрес:

  • Карасай батыра, 123;

  • проспект Назарбаева, 130;

  • Муратбаева, 65;

  • проспект Гагарина, 278;

  • микрорайон Самал-2, 26;

  • микрорайон Орбита 1, 28;

  • микрорайон Калкаман, 21/2;

  • Кабанбай батыра, 55.

Всего в Алматы работает 95 филиалов.

Единая справочная: +7‒778‒769‒38‒81, +7 (727) 339‒04‒80

КДЛ Олимп

ПЦР тест:

  • стандартный - 6500 тенге;

  • для детей - 3 250 тенге.

Забор крови + 700 тенге.

Адрес:

  • Шевченко, 89Б;

  • Толе би, 127;

  • микрорайон Самал-2, 66а;

  • микрорайон Мамыр 2, 3;

  • проспект Гагарина, 292/2;

  • проспект Аль-Фараби, 9 блок 5г;

  • Толе би, 206;

  • Макатаева, 196;

  • Зенкова, 96.

В Алматы функционирует 73 филиала этой сети клинико-диагностических лабораторий.

Единый номер: +7 (727) 259‒79‒69

Сейчас зима, холод, сезон-простуд, поэтому берегите себя и не болейте!

Читайте: Что делать при первых признаках "Омикрона", рекомендации врача

Фото: pexels.com, unsplash.com, pixabay.com

Menu
×