Вакцинация от Covid-19 в Казахстане будет добровольной Вакцинация от Covid-19 в Казахстане будет добровольной
20.08.2020, 03:47
Изменено: 20.04.2024, 09:01
Вакцинация от Covid-19 в Казахстане будет добровольной

Вакцинация от Covid-19 в Казахстане будет добровольной

20.08.2020, 03:47
Изменено: 20.04.2024, 09:01

В Казахстане вакцинация от коронавирусной инфекции будет добровольной. Об этом в интервью телеканалу Atameken Business рассказал глава Минздрава Алексей Цой.

По словам министра, в новом Кодексе о здоровье народа есть разделение на обязательные и добровольные прививки. Обязательные – плановые профилактические прививки. Добровольная вакцинация проводится по эпидемиологическим показаниям.

Кодекс гласит, что граждане Казахстана должны получать профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний. Вакцина от Covid-19 не относится к этой категории и будет добровольной, «потому что пока еще досконально не изучен эффект».

Получить бесплатно вакцину от КВИ смогут лишь те, кто относится к группе риска. В нашем случае это медики, люди пожилого возраста и пациенты, у которых «букет» хронических заболеваний.

Таким образом, министр ответил на вопрос о том, почему в Казахстане бесплатные вакцинации получат не все население, а лишь 11%.

Отметим, что несколькими днями ранее официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов заявил, что человек, который имеет постоянное место работы и стабильный доход должен сам платить за прививки, это касается и вакцинации от коронавируса.

Вопрос граждан не заставил себя ждать, народ не понимает, почему те, кто исправно платят налоги и делают отчисления в Фонд социального медицинского страхования и прочие взносы должны еще платить за вакцинацию. Людей возмущает тот факт, что государство не может позаботиться о здоровье своего народа.

Фото: pexels.com

Menu
×