В Казахстане ввели новые правила госпитализации зараженных КВИ В Казахстане ввели новые правила госпитализации зараженных КВИ
03.07.2020, 02:31
Изменено: 23.03.2024, 11:44
В Казахстане ввели новые правила госпитализации зараженных КВИ

В Казахстане ввели новые правила госпитализации зараженных КВИ

03.07.2020, 02:31
Изменено: 23.03.2024, 11:44

В четверг, 2 июля, министр здравоохранения выступил на брифинге в СЦК с пояснениями о новых правилах госпитализации граждан с диагнозом «Covid-19».

Ранее, перед тем как поместить потенциального больного в стационар, пациентам необходимо было пройти компьютерную томографию. После прохождения процедуры можно было оценить масштабы повреждения легочной ткани.

В министерстве пересмотрели алгоритмы госпитализации и учли, что не все населенные пункты страны оснащены подобным оборудованием. В связи с чем, было решено принимать больных коронавирусом после прохождения цифрового рентгена. Подобным оборудованием оснащены  все районные центры. Порядок диагностики коронавируса изменят до конца текущей недели.

Алексей Цой также отметил, что за состоянием здоровья пациентов легкой или бессимптомной формой КВИ будут наблюдать мобильные бригады. Уже сейчас функционируют 380 бригад, количество которых планируется увеличить до трех тысяч.

Граждане, получавшие медпомощь в «своих» поликлиниках (по месту жительства или по выбору), смогут обратиться за консультативной помощью в дистанционном режиме.

Перебоев с вызовом скорой помощи не будет. Нагрузка снизится за счет транспортного резерва немедицинских организаций. Помимо этого, государство закупило 807 карет скорой помощи. В этом месяце на дорогах столицы и СКО появится 14 и 18 реанимобилей. Проблема с нехваткой медработников решена путем привлечения выпускников медицинских колледжей. Так, после окончания учебного заведения студенты вступят в ряды «борцов за жизнь».

Фото: rawpixel.com

Популярные статьи и новости

Menu
×