Ученые рассказали о последствиях Covid- 19 Ученые рассказали о последствиях Covid- 19
29.06.2020, 04:36
Изменено: 14.03.2024, 14:10
Ученые рассказали о последствиях Covid- 19

Ученые рассказали о последствиях Covid- 19

29.06.2020, 04:36
Изменено: 14.03.2024, 14:10

Заболевание Covid-19 все еще полностью не изучено, каждый день всплывают новые подробности. Ученые многих стран детально изучают вирус и следят за состоянием пациентов.

Недавние исследования специалистов США показали, что люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, будут бороться с последствиями всю жизнь, - сообщает агентство Reuters.

Выздоровевшим пациентам не стоит радоваться раньше времени, а наоборот нужно набраться сил и терпения. В среднем организм человека борется с КВИ в течение двух-трех недель, но даже при отрицательном результате теста у 10% случаев остаются симптомы.

Кардиолог Эрик Тополь из калифорнийского института Ла Джолла заметил, что вирус оставляет след в организме человека. Так, в будущем могут быть проблемы с сердцем, печенью и почками, а также ухудшается свертываемость крови, начинает беспокоить головокружение и головные боли. Чикагский специалист Садия Хан подчеркивает, что многие люди, перенесшие коронавирус, жалуются на усталость, отдышку, потерю обоняния и вкуса.

Медик из Ливерпуля Пол Гарнер согласен со своими коллегами и указывает, что одним из последствий Covid-19 является синдром хронической усталости. Этот злополучный синдром или миалгический энцефаломиелит коснулся и самого профессора. Целых три месяца Гарнер не мог встать с постели и ощущал чувство усталости.

Сейчас в больницы все чаще обращаются переболевшие пациенты, у которых наблюдаются такие симптомы, как усталость, мышечная боль и фарингит. По словам Пола Гарнера  это настоящее «посткоронавирусное цунами».

Не так давно калифорнийские ученые сделали заключение, что коронавирусная инфекция протягивает от пораженных клеток щупальца, впоследствии чего заболевание распространяется по всему организму.

Таким образом, наблюдается схожесть с раковыми заболеваниями. Благодаря открытию медики для борьбы с коронавирусом смогут использовать препараты предназначенные для лечения рака.

Фото: rawpixel.com

Популярные статьи и новости

Menu
×