Роды со смертельным исходом - вдовец рассказал подробности трагедии Роды со смертельным исходом - вдовец рассказал подробности трагедии
02.11.2020, 02:53
Изменено: 15.02.2024, 05:49
Роды со смертельным исходом - вдовец рассказал подробности трагедии

Роды со смертельным исходом - вдовец рассказал подробности трагедии

02.11.2020, 02:53
Изменено: 15.02.2024, 05:49

Житель Алматы по имени Амре Бахытжанов в мае текущего года потерял сразу двоих близких ему людей, супругу и новорожденного сына. Мужчина утверждает, что медики Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Алматы совершили халатную ошибку, которая привела к смерти двух человек.

Амре уже полгода не может смириться с потерей родных. В минувшие выходные мужчина разместил пост на своей странице в Instagram, где рассказал подробности случившейся трагедии.

По его словам, 10 мая 2020 года супруга поступила в родильное отделение Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Алматы. Беременность будущей мамочки протекала без осложнений, на плановых скринингах врачи говорили супругам, что малыш будет крупный, при этом о патологиях не было речи.

12 мая в 19.00 на свет появился их первенец весом 4780 граммов, ростом 56 сантиметров. Медики оценили состояние новорожденного, его показатели по шкале Апгар составили 0-1 баллов.  Получается, что младенец родился с нулевой мозговой деятельностью.

Девушка, 26-летняя алматинка Алина Бахытжанова, рожала сына естественным путем, это были рекомендации врачей. Врачи, видя, как тяжело это дается роженице, решили ускорить процесс родоразрешения с помощью вакуум-экстракции. Перед началом родов девушке не проводили УЗИ и не брали никаких анализов, сразу отправили в родильное отделение.

Со слов супруга, его жена потеряла много крови. Врачи, осмотрев роженицу после родов, обнаружили эмболию околоплодных вод. Девушку подключили к аппарату искусственной вентиляции, после чего у алматинки остановилось сердце, но медикам удалось ее реанимировать.

Спустя три дня, 15 мая, родственникам сообщили, что новорожденный малыш скончался, а на следующий день, 16 мая в 19.00, умерла и мама малыша. Причиной смерти стала остановка сердца.

 

Мужчина уверен, что в смерти его супруги и новорожденного сына виноваты медики, которые должны были провести кесарево сечение, а не губить двоих людей.

Когда родственники поинтересовались у медперсонала, почему не учитывался размер плода, врачи ответили, что посмотрели на глаз, и им показалось, что плод весил не больше трех килограмм.

Вдовец намерен довести дело до конца. Уже была проведена внеплановая экспертиза, которая выявила больше 10 нарушений, но даже спустя шесть месяцев после трагедии семье не удается добиться справедливости.

Как пояснила председатель Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Динара Мырзахметова, разбирательства по этому делу идут до сих пор.

Динара Мырзахметова заявила, что медики действовали согласно ситуации. По их версии вес малыша составлял примерно 3 800 граммов, а размер таза роженицы позволял родить естественным путем. Женщина привела в пример других женщин, которые самостоятельно рожают пятикилограммовых детей. Врачи заявляют, что показаний для кесарева сечения не было, а осложнения начались, после рождения младенца.

«Эмболия околоплодными водами – это очень грозное и редкое осложнение, когда околоплодные воды попадают в кровеносное русло. После этого включается каскад очень серьезных осложнений, в том числе массивное кровотечение. Диагноз был подтвержден патологоанатомами», - заявила женщина.

Кроме того, Мырзахметова отметила, что врачи, которые принимали роды, больше не работают в их центре. Им был объявлен строгий выговор и отстранение от работы на время следствия. Женщина заявила, что не стоит судить врачей раньше времени, так как их вина еще не доказана.

Динара Мырзахметова также прокомментировала и проведенную экспертизу. Женщина утверждает, что были выявлены незначительные нюансы, к примеру, неправильно оформленная история болезни, которая не являются весомой причиной для обвинения.

Сама руководитель не присутствовала на родах, но находилась рядом с роженицей после того, как обнаружили осложнения. Динара Мырзахметова утверждает, что все время находилась рядом с роженицей.  По ее словам, это очень страшный момент в ее жизни, но врачи сделали все возможное, чтобы спасти девушку.

Руководитель подытожила, что в научном центре проводятся до четырех тысяч тяжелых родов в Казахстане.

Фото: pexels.com

Популярные статьи и новости

Menu
×