Протестирована первая вакцина для профилактики COVID-19 Протестирована первая вакцина для профилактики COVID-19
18.03.2020, 06:44
Изменено: 14.03.2024, 05:43
Протестирована первая вакцина для профилактики COVID-19

Протестирована первая вакцина для профилактики COVID-19

18.03.2020, 06:44
Изменено: 14.03.2024, 05:43

В понедельник, 16 марта, в Вашингтонском научно-исследовательском институте здравоохранения имени Кайзера Перманенте в Сиэтле фармацевты провели первые клинические испытания вакцины против коронавируса, передает The New York Times.

Согласно данным Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, впервые вакцину для профилактики COVID-19 испытали на человеке. 

Основная цель испытаний – проверить безопасность вакцины, позже будет протестирована эффективность вакцины в борьбе с данным вирусом. 

«Пробная версия была разработана в кратчайшие сроки», – прокомментировал директор института Anthony Fauci.

Такая быстрая разработка потенциальной вакцины является беспрецедентной, и это стало возможным благодаря тому, что ученые смогли использовать информацию и данные предыдущих исследований, связанных с коронавирусами, вызвавшими вспышки других заболеваний – ОРВИ и MERS.

В тестах, которые проводятся в Вашингтонском научно-исследовательском институте здравоохранения имени Кайзера Перманенте в Сиэтле, используется вакцина, изготовленная фармацевтической компанией Moderna Inc.

Несмотря на очевидный прогресс, даже если вакцина окажется безопасной и эффективной в борьбе с вирусом, она станет доступной для общественного использования как минимум через год.

 Фото: unsplash.com
 

Menu
×