Правительство Казахстана планирует поэтапно возвращать очное обучение Правительство Казахстана планирует поэтапно возвращать очное обучение
13.10.2020, 01:13
Изменено: 19.04.2024, 10:52
Правительство Казахстана планирует поэтапно возвращать очное обучение

Правительство Казахстана планирует поэтапно возвращать очное обучение

13.10.2020, 01:13
Изменено: 19.04.2024, 10:52

В правительстве Казахстана обсуждают возвращение учеников в стены школ. Об этом стало известно от премьер-министра Аскара Мамина.  

Еще 9 сентября ряд депутатов Мажилиса направили запрос касательно дистанционного обучения. Не так давно на официальном сайте премьер-министра последовал ответ главы правительства.

По его словам, поручение президента Касыма-Жомарта Токаева о возвращение к традиционной форме обучения прорабатывается профильными министерствами.

«По поручению главы государства в настоящее время профильными государственными органами прорабатываются вопросы поэтапного послабления и возврата к традиционной очной форме обучения», - сообщил премьер-министр.

Аскар Мамин отметил, что на фоне сезонных заболеваний и вирусных инфекций, которые приходятся на осенне-зимний период, формирование закрытых коллективов может привести к быстрому распространению КВИ среди учителей, учеников и их родителей.

Читайте: Казахстанские родители требуют вернуть обучение в школе

Кроме того, премьер-министр вновь напомнил, что введение дистанционного обучения было вынужденной мерой. Учитывалось два фактора: во-первых, эпидобстановка, которая не позволяла ученикам сесть за парты, а во-вторых, во многих школах превышено допустимое количество детей.

В настоящее время 2,6 миллиона школьников обучаются дистанционно, больше 250 тысяч учеников посещают школы в штатном режиме, 550 тысяч детей ходят в дежурные классы.

Читайте: Частные школы Нур-Султана

Глава правительства, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, отметил, что дети до 12 лет могут быть переносчиками коронавирусной инфекции.

Согласно статданным на 4 октября 2020 года у 136 школьников был обнаружен диагноз Covid-19, из них 51 учащийся дежурных классов и 85 детей, которые обучались в дистанционном формате.

Фото: rawpixel.com

Популярные статьи и новости

Menu
×