Как защититься от китайского коронавируса? Как защититься от китайского коронавируса?
24.01.2020, 03:18
Изменено: 19.04.2024, 01:31
Как защититься от китайского коронавируса?

Как защититься от китайского коронавируса?

24.01.2020, 03:18
Изменено: 19.04.2024, 01:31

Как сообщили на пресс-конференции, прошедшей в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова и заместитель председателя Жандарбек Бекшин,  в Казахстане принят ряд мер с целью профилактики коронавирусной инфекции. 

 

По информации ВОЗ, на 22 января 2020 года в КНР был зарегистрирован 571 случай заболевания коронавирусом, из них 18 – с летальным исходом. Вирус также обнаружен в Японии, Южной Корее, Тайване и США. В Казахстане заболевания коронавирусом не зарегистрированы.

Спикеры сообщили, что с целью недопущения распространения заболевания в Казахстане приняты следующие санитарно-противоэпидемические и профилактические меры:

  • главным государственным санитарным врачом РК принято постановление «Об усилении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения пневмонии неустановленной этиологии на территории Республики Казахстан» (№ 1 от 06 января т.г.);
  • МОН, МТСЗН, МКС получены рекомендации о необходимости инструктажа выезжающих за рубеж казахстанских граждан (туристов, студентов, мигрантов);
  • во всех аэропортах и на вокзалах страны проводится обязательная бесконтактная термометрия всех лиц – пассажиров, перевозчиков, членов экипажей, бортпроводников. Особенно тщательно проверяют прибывающих из КНР;
  • с сотрудниками аэропортов, пограничной и таможенной службы, летным составом, проводниками пассажирских поездов проводится четкий инструктаж;
  • выезжающие в КНР в аэропортах получают памятки;
  • в аэропортах Нур-Султана и Алматы пройдут межведомственные учения на случай выявления больного с подозрением на коронавирусную инфекцию.

В пунктах пропуска через государственную границу осмотрено более 14 тысяч человек. В ходе проверок лиц, имеющих признаки заболевания, среди прибывших из КНР не обнаружено.

Гражданам Казахстана рекомендуется:

  • воздержаться от поездок в КНР. Если посещение КНР неизбежно, необходимо отказаться от поездок в г. Ухань и провинцию Хубэй (очаг возникновения вируса);
  • казахстанцам, пребывающим в КНР или вернувшимся оттуда, при появлении симптомов, указывающих на респираторное заболевание, рекомендуется обратиться за медицинской помощью или сообщить лечащему врачу о пребывании в зоне распространения инфекции;
  • не контактировать с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями; 
  • в общественных местах и больницах носить маски.

Популярный детский врач Евгений Комаровский на своем канале в YouTube так прокомментировал ситуацию с распространением китайского коронавируса:

«Короновирус – очень распространенный вид вируса, вызывающий болезни и у человека, и у других млекопитающих. Как правило, это острые респираторные вирусные инфекции, протекающие так же, как грипп, с насморком, повышением температуры. Иногда эти болезни проявляются как кишечные инфекции.

Нынешняя паника вокруг коронавируса связана с тем, что город Ухань является самым крупным городом континентального Китая, с населением примерно 11 миллионов человек и аэропортом, рассчитанным на 21-22 миллиона пассажиров в год. В городе порядка 10 национальных университетов и большой крытый рынок. Несмотря на то, что рынок называется рыбным, рыбы там не так много. В большом количестве на рынке продают котов, собак, змей, летучих мышей, самых разнообразных млекопитающих. От какого-то млекопитающего и пошло заражение. Самое страшное в том, что вирус передается не только от животного к человеку, но и от зараженного человека к человеку. В случае с птичьим гриппом человек мог заразиться лишь при прямом контакте с птицами, но не от человека. 

Чем опасен коронавирус?

- Вирус новый, и ни у кого нет к нему иммунитета, поэтому, заболеть могут все.

- Доказано, что вирус передается от человека к человеку. 

- Зарегистрированы смертельные случаи от вируса.

Предстоящий китайский Новый год – время путешествий для жителей Китая. Шансы, что вирус распространится по миру, огромные, поскольку новый вирус не имеет особенных симптомов, благодаря которым его можно распознать. Без специальных анализов диагностировать коронавирус невозможно». 

По словам Комаровского, хорошая новость заключается в том, что уже к 13 января китайские ученые смогли расшифровать геном вируса и понять, что он собой представляет. Теперь его можно диагностировать и создавать вакцины. 

Евгений Комаровский дает следующие советы:

  1. Лечится такой вирус, как обычный грипп, поэтому профилактические меры те же, что и для обычного гриппа. 
  2. Не паниковать и укреплять иммунитет – хорошо питаться, гулять на свежем воздухе в любую погоду. 
  3. При первых симптомах болезни соблюдать постельный режим. Как можно меньше контактировать с чихающими и кашляющими людьми, а также избегать общественных мест.

 

Китайские власти полностью перекрыли выезд из города. Поскольку на локализацию очага болезни направлены все усилия международного сообщества, шансы справиться с коронавирусом очень высоки. 

 

Фото на главной: depositphotos.com 

 

 

Популярные статьи и новости

Menu
×