Как общественный резонанс повлиял на решение об обязательном ношении масок детьми Как общественный резонанс повлиял на решение об обязательном ношении масок детьми
03.08.2020, 01:18
Изменено: 17.04.2024, 19:17
Как общественный резонанс повлиял на решение об обязательном ношении масок детьми

Как общественный резонанс повлиял на решение об обязательном ношении масок детьми

03.08.2020, 01:18
Изменено: 17.04.2024, 19:17

К концу прошлой недели разгорелись не шуточные «баталии» между властью и простым народом. Люди негодовали принятым решением об обязательном ношении масок. Нет, все уже давно смирились с тем, что взрослое поколение должны надевать защитные маски, а как же дети? Какой родитель станет заставлять свое чадо надеть медицинскую маску, если это вредит здоровью?

К числу негодующих, присоединился казахстанский врач Дмитрий Киреев. Семейный доктор на странице в Instagram высказал свою позицию по поводу обязательного ношения масок младенцами. По его словам, принятое решение больше напоминает «геноцид собственного народа, а не заботу».  Врач считает, что могут возрасти случаи удушья среди детей старше двух.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Американская Ассоциация Педиатров и Центр по контролю и профилактике заболеваний ???????? ЗАПРЕЩАЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАСКИ ДЕТЯМ МЛАДШЕ 2 ЛЕТ, также тем, у кого имеются проблемы с дыханием (не искл. астма, хобл), и тем, кто не в состоянии самостоятельно ее снять. Таким категориям рекомендуют максимально дистанцироваться(2-3м). Думаю, каждая мама, чтобы не навредить дитю, будет держаться подальше (не навредить, значит - не дать задохнуться). Тем самым, обезопасив и окружающих, если ее ребёнок бессимптомный носитель. @alexey_tsoy “Who should NOT use cloth face coverings: children under age 2, or anyone who has trouble breathing, is unconscious, incapacitated or otherwise unable to remove the mask without assistance” https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/prevent-getting-sick/how-to-wear-cloth-face-coverings.html

Публикация от Д О К Т О Р К И Р Е Е В (@doctor_kireyev) 30 Июл 2020 в 10:45 PDT

Как отметил Киреев, еще в начале весны Американская ассоциация педиатров и Центр по контролю и профилактике заболеваний запретила надевать детям до двух лет маски, так как это вредит здоровью. А родителей, посмевших нарушить закон, штрафуют.

Позицию доктора поддержала молодой ученый из Назарбаев Университета Дана Акилбекова. Девушка разместила в соц сетях пост-обращение к главе минздрава Алексею Цою.

Дана отметила, что младенцы, только что появившиеся на свет, не умеют дышать через ротовую полость. У новорожденных еще не полностью развиты мышцы и рефлексы. Если же родители наденут новорожденному маску, а у него заложит нос, он не сможет продолжительно время дышать через рот, что может привести к летальному исходу.

Если на прогулке малыш уснет в маске, то может не проснуться, так как наступит удушье от нехватки воздуха. По ее мнению, не все дети в возрасте до двух лет смогут сообщить, что им трудно дышать и самостоятельно снять маску.

Ученый отметила, что сама призывает людей надевать средства защиты в виде масок, потому что множество исследований доказали свою эффективность. Однако, девушка попросила министра четко указать кому необходимо носить маски и что делать если нельзя надевать детям.

«Почему люди должны додумывать всё за вас? Начните уже правильно коммуникации выстраивать? Мы волонтеры, нам за это не платят, мы устали за вас всё это делать», - подытожила Дана.

После многочисленных просьб и возмущений, министр здравоохранения внес изменения в приказ об обязательном ношении медицинских масок. В документе прописано, что эта мера не обязательна для детей до пяти лет.

Прогуливаясь на открытом воздухе, посещая общественные места или передвигаясь на общественном транспорте ношение масок  является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет.

Фото: rawpixel.com

Menu
×