Фильм казахстанки завоевал награду на фестивале документального кино Фильм казахстанки завоевал награду на фестивале документального кино
26.11.2020, 02:33
Изменено: 21.04.2024, 06:52
Фильм казахстанки завоевал награду на фестивале документального кино

Фильм казахстанки завоевал награду на фестивале документального кино

26.11.2020, 02:33
Изменено: 21.04.2024, 06:52

Фильм казахстанки Алины Мустафиной «Андер»,повествующий о ее сыне, завоевал главный приз на международном кинофестивале в Катаре, передает Tengrinews.kz.

Премьера документальной киноленты состоялась 21 ноября. Торжественная часть престижного катарского кинофестиваля Ajyalfilm прошла 23 ноября. Фильм «Андер» выиграл в номинации «Лучший документальный фильм».  

Документальная короткометражка была снята в рамках лаборатории документального кино с мастером - номинантом на «Оскар» Рити Панхом.

В картине рассказывается история пятилетнего сына Алины. Мальчик с рождения страдает очень сильной пищевой аллергией на любые виды молочных продуктов. Чтобы понимать масштабы бедствия отметим, что малейшая капля может привести к анафилактическому шоку. Но, несмотря на аллергию и ограничения связанные с ней мальчик наслаждается детством.

Фильм казахстанки завоевал награду на фестивале документального кино

Фильм получился очень личный для Алины и ее cемьи, поскольку в картине рассказано все, через что приходится проходить мальчику и его родителям. По словам Алины, у ее старшего сына аллергия не только на молочку, в частности на казеин и молочный белок. Даже запах молока или сыра могут стать губительными для малыша, поэтому у них всегда под рукой укол адреналина.

Мальчику приходится приспосабливаться, ведь даже сыр в закрытом помещении или горячее молоко в кофейне выделяет казеин, опасный для его жизни.

Режиссер и по совместительству мама, рассказывает, что до четырех лет она находилась с сыном бок обок и даже присутствовала во время обеда в детском саду, кормя малыша самостоятельно.

Сейчас вся семья проживает в Катаре и уже выработали определенные правила, да и мальчик стал старше и осознаннее, поэтому он без родительского надзора посещает школьную столовую.

Короткометражка снята от лица пятилетнего ребенка, а создательница кинокартины затронула тему самоидентификации. Ведь во многих национальных казахских блюдах присутствуют молочные продукты и мясо.

«Вы даже не представляете, что такое для меня этот мой фильм. Он о самом сокровенном, самом глубоком моем страхе и в то же время о самой большой любви и силе. Этим фильмом я вывернула себя наизнанку и показала то, о чем мне не хочется говорить, то, что я не люблю обсуждать, чтобы не давать другим причину себя жалеть. Как мать я не хочу об этом говорить с чужими людьми...», - поделилась режиссер со своими подписчиками в Instagram.

Алина Мустафина признается, что из-за работы мужа, они сменили уже четыре места жительства, но по-прежнему скучает по родным краям, поэтому кинолента заканчивается колыбельной «Ая Бопем», которую Алина исполняет старшему сыну.

 

Стоит отметить, что для короткометражного фильма «Андер» это не первый кинопоказ. Картину по достоинству оценили на кинофестивале в Лондоне. Помимо этого, ценители документального кино отобрали фильм в программу Short Film Corner в рамках знаменитого Каннского кинофестиваля, но из-за пандемии фестиваль отменили.

Больше узнать о нашей соотечественнице можно из раннего интервью:

 Читайте: Алина Мустафина: материнство - работа без выходных

Фото: Instagram

Популярные статьи и новости

Menu
×