Беременность

Чулки для родов

Расскажем в статье о том, как выбрать компрессионные чулки для родов.
Чулки для родов
Расскажем в статье о том, как выбрать компрессионные чулки для родов.
Чулки для родов
Расскажем в статье о том, как выбрать компрессионные чулки для родов.
03.12.2021, 04:45
Изменено: 30.03.2024, 13:38

Беременность и роды — это прекрасный период в жизни женщины, но также и испытание для ее организма. Во время вынашивания младенца увеличивается нагрузка на все системы женского организма: происходит перестройка гормонального фона, увеличивается объем крови, изменениям подвергаются и органы малого таза. Такие “перемены” могут стать причиной развития варикоза и тромбофлебита.

Варикоз и тромбофлебит - заболевания вен ног. По данным мировой статистики, женщины страдают от варикоза в четыре раза чаще, чем мужчины. У 20% будущих матерей кроме патологического расширения и деформации венозных сосудов ног может развиться варикозное расширение вен влагалища и малого таза, а также настигнуть геморрой.

Читайте: Геморрой при беременности

Акушеры-гинекологи не понаслышке знают об этих проблемах, поэтому просят заранее приобрести чулки для беременных, для родов

Pandaland расскажет, какие чулки нужны на роды.

роды

Зачем чулки на роды?

Варикоз, тромбофлебит и другие заболевания вен могут настигнут беременную женщину, даже если у нее не было никаких предпосылок к этим патологиям. Во время вынашивания младенца большая нагрузка приходится на сосуды, поэтому возрастает риск появления патологий. Компрессионные чулки для родов или антиэмболический трикотаж помогут избежать венозных заболеваний. Некоторым матерям рекомендуют носить медицинское белье из специального трикотажа уже со второго триместра беременности, поскольку плод начинает активно расти и набирать вес.

Многие считают, что чулки для родов нужны для проведения кесарево сечения.

Интересный факт!

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 20% новорожденных появляются на свет с помощью кесарева сечения.

На самом деле компрессионное трикотажное белье должно быть в сумке каждой роженицы.

Читайте: ТОП-список вещей в роддом 2021-2022

Даже при естественных родах акушер может попросить вас надеть антиэмболические чулки. Во время многочасового марафона под названием “Роды” возникает риск образования тромбоза.

Поэтому на вопрос: “Нужны ли компрессионные чулки на роды?”

Отвечаем:

Да! Компрессионные трикотажные изделия для нижних конечностей нужны для лечения и профилактики возникновения патологий (венозных заболеваний).

Антиэмболическое белье нужно обязательно купить и взять с собой в роддом. Оно используется для естественного родоразрешения, родовспоможения путем кесарево сечения, а также понадобится тем, кому предстоит операция. Компрессионные чулки должны быть и в послеоперационном периоде, поскольку нужно будет много лежать. Кроме того, медицинское белье понадобится женщинам, находящимся в больнице на сохранении. Компрессионный трикотаж сохраняют венозный тонус и устраняют застои крови.

Чулки для родов

Источник фото: pinterest.ru

Как выбрать чулки для родов?

Только гинеколог подскажет, какие чулки на роды, нужны ли чулки на роды и как их выбрать. Наблюдающий врач знает вашу клиническую картину и все сопутствующие заболевания, поэтому только он может дать вам рекомендацию и выписать направление на приобретение белья.

Гинеколог подскажет, какая степень компрессии вам подойдет.

Классы компрессионных чулок для родов

Компрессионное белье делится на четыре группы, в зависимости от степени давления.

Класс компрессии - уровень (степень) давления, которое антиварикозное белье оказывает на ноги (сосуды и мягкие ткани).

Врачи для родов рекомендуют трикотаж первого или второго классов. Если было прописано белье первого класса, значит у женщины нет проблем с венами. Во втором случае есть предрасположенность к заболеванию, вены видно невооруженным глазом.

Второй класс компрессии нужен для лечения заболеваний, связанных с венами.

Компрессия чулок для родов:

  • Первый класс 18-22 миллиметров ртутного столба;

  • Второй класс - 23-32 миллиметров ртутного столба.

Размеры чулок для родов подберете в аптеке или в специализированном магазине. Вам нужно будет измерить ваши ноги и уже с готовыми мерками ехать в аптеку. Если предпочтете второй вариант, то продавцы-консультанты измеряют нижние конечности сами, подберут нужный размер, а также расскажут и покажут, как носить и надевать такое белье.

Чулки для родов

Источник фото: pinterest.ru

Чулки и другое медицинское трикотажное белье нужно надевать с утра. Лучше заранее приготовьте антиэмболический трикотаж, поскольку вставать с постели не рекомендуется. Носить чулки нужно в течение всего дня и снимать только, когда вы собираетесь ложиться на ночной сон. На последнем триместре беременности мама из-за растущего живота может попросить помощи у супруга или родных.

Такое медицинское трикотажное белье нельзя стирать в машинке. Рекомендована только ручная деликатная стирка.

Чулки - удовольствие не из дешевых, но прослужат вам много лет.

Фото на главной: pexels.com

Menu
×