Беременность

Геморрой при беременности - что делать?

Расскажем в статье о том, почему возникает геморрой во время беременности и как от него избавиться.
Геморрой при беременности - что делать?
Расскажем в статье о том, почему возникает геморрой во время беременности и как от него избавиться.
Геморрой при беременности - что делать?
Расскажем в статье о том, почему возникает геморрой во время беременности и как от него избавиться.
26.11.2021, 03:59
Изменено: 06.02.2024, 00:20

Геморрой - заболевание, с которым часто сталкиваются женщины, находящиеся в положении.

По информации Onclinic.kz, 25% женщин, ожидающих появления малыша на свет, настигает эта болезнь. Также заболевание встречается у 50% пациенток, после рождения грудничка.

Pandaland решил узнать, что это за заболевание и как избавиться от геморроя при беременности.

Геморрой при беременности

Геморрой во время беременности - распространенное заболевание, которое диагностируется у женщин в положении.

Не все женщины, в силу своей застенчивости, обращаются к врачу с этой проблемой. Деликатный вопрос доставляет “больной” неудобства, поэтому нужно отбросить все предрассудки и побывать в кабинете врача.

Заболевание диагностируется и в период интересного положения, и после появления младенца на свет. Геморрой после родов возникает из-за потуг.

Вообще деликатная проблем настигает женщину из-за расширения и воспаления вен прямой кишки.

Если противостоять походу к доктору, то можно дотянуть до образования геморроидальных узлов.

Диагностикой и лечением геморроя занимается врач-проктолог. Женщины не частые “гости” этого специалиста. С деликатной проблемой нужно бороться, поэтому при первых подозрениях записываемся на прием.

Геморрой при беременности

Геморрой при беременности - причина

Заболевания может быть вызвано следующими факторами:

  • В период интересного положения болезнь наступает из-за изменений, происходящих с женским организмом во время вынашивания младенца. Когда женщина, носит под сердцем ребенка, то ее гормональный фон становится нестабильным. В этот период могут настигнуть запоры. Сбой в функционировании кишечника растягивает и напрягает стенки органа пищеварения. Уменьшение тонуса в органе пищеварения ухудшает ситуацию.

  • Когда женщина узнает о своем положении, то, обычно, сокращает количество тренировок в спортзалах или же вообще сводит к нулю физическую активность. Такие перемены могут негативно сказаться на здоровье будущей мамы и привести к образованию геморроя. В это время в нижней части органа пищеварения случаются застои крови, отсюда и происходит тромбоз вен.

Тромбоз вен - начальная стадия образования геморроя.

  • Кроме того, у беременной женщины растет матка. Увеличенный детородный орган надавливает на нижнюю полую вену, поэтому у беременных возникают сбои с циркуляцией крови в нижней части тела.

  • В процессе родов давление на брюшную полость возрастает. Из-за такой ситуации после рождения ребенка у матери может возникнуть геморрой.

беременная женщина

Геморрой при беременности на ранних сроках

Геморрой при беременности 1 триместр - редкое явление. Обычно врачи диагностируют заболевание на втором или третьем триместре и записывают в обменную карту: “Геморрой при беременности 2 триместр” или “Геморрой при беременности 3 триместр”. Как мы уже говори заболевание может настигнуть и после рождения ребенка.

Симптомы заболевания:

  • кровоточивость;

  • ощущение увеличения геморроидальных узлов;

  • ощущение жжения;

  • неприятные ощущения возле заднепроходное отверстие;

  • ощущение, что вы не до конца опорожнили кишечник;

  • выпадение расширенных вен сосудистых сплетений прямой кишки (геморроидальных узлов) из анального отверстия.

беременная на поздних сроках

Геморрой при беременности - что делать?

Многих будущих мам, при обнаружении у себя геморроя, интересует: “Геморрой во время беременности - что делать?”. Женщине в положении, которая столкнулась с таким заболеванием, при возникновении первых симптомов необходимо посетить кабинет врача. Запускать болезнь нельзя, вы можете “заработать” осложнение. Доктор поставит точный диагноз и определит курс лечения.

Есть небольшие рекомендации, которые помогут уменьшить симптомы болезни:

  • Если нет никаких противопоказаний, то женщина может возобновить физические нагрузки, но упражнения должны быть облегченными.

Читайте: Упражнения для беременных

  • Посещайте уборную после пробуждения и после завтрака;

  • Устраните сбой в функционировании кишечника. В вашем рационе должна присутствовать клетчатка и как можно больше жидкости;

  • Почаще пользуйтесь влажной туалетной бумагой или же подмывайтесь.

беременная на позднем сроке
Геморрой при беременности: чем лечить?

Лечение геморроя при беременности зависит от стадии заболевания. При ранней диагностике врачи назначают консервативное лечение. Доктор может назначить:

  • Свечи от геморроя при беременности;

  • Мазь от геморроя при беременности.

Мази и свечи от геморроя во время беременности не нанесут вред здоровья младенцу. Медикаментозное средство или препарат поможет убрать болезненные ощущения и уменьшит симптомы.

Любые медикаменты назначаются только врачом, после осмотра и постановки диагноза. Самостоятельно, без рецепта или по совету подруги/знакомой, приобретать препараты не стоит.

Кроме медикаментозного лечения есть и другие методы:

  • Соблюдение диеты;

  • Прием препаратов-венотоников;

  • Физиотерапия;

  • В тяжелых случаях может потребоваться оперативное вмешательство.

Операция может потребоваться при остром воспалении, если выпадение геморроидальных узлов было вызвано хроническими признаками или произошло омертвление расширенных вен сосудистых сплетений прямой кишки.

фото живота беременной
Геморрой при беременности в домашних условиях

Если вы планируете прибегать к народным методам, то лечение геморроя при беременности в домашних условиях - плохая идея.

Болезнь можно победить амбулаторно. Гинеколог или проктолог выпишет вам соответствующие медикаменты (мазь, свечи или иные лекарства). Наружный геморрой при беременности, как, впрочем, и внутренний, в большинстве случаев лечится без хирургического вмешательства. Главное не запускать заболевание.

Геморрой при беременности - отзывы

Диана, 28 лет

- Я столкнулась с заболеванием, находясь на 6 месяце. Врачи в один голос заявляли: “Ваша проблема - частое явления в период ожидания младенца”. Мне были назначены свечи. Доктор сказал: “Смотрите, чтобы не кровоточило!”. Боль была невыносимая, особенно вечером, но меня спасло обращение к врачу. Лечение было длительное, но эффективное.

Ника, 25 лет

Ту боль, которая была связана с геморроем в период вынашивания младенца нельзя описать.

- Обратилась к врачу с деликатной проблемой на 23 неделе интересного положения. У меня вылез геморрой и боль была адская. Я и подумать не могла, что в моем возрасте произойдет встреча с этим заболеванием. Гинеколог прописал мне облепиховые свечи при геморрое при беременности, названия точного не помню, но это и не так важно. Чтобы узнать свое лечение в любом случае нужно посетить кабинет врача, сдать анализы и пройти осмотр. Могу сказать одно, рецепт врача помог, но нужно учитывать, что вы немного испачкаете белье. Главное - результат. После всех выполненных рекомендаций от гинеколога я забыла про эту проблему.

Фото: unsplash.com

Еще по этой теме

Популярные статьи и новости

Menu
×