Здоровье

Диагностические методы для обнаружения рака молочной железы

В нашей статье подробно рассматриваются методы диагностики этого заболевания. А также, вы узнаете, почему так важно обнаружить рак молочной железы на ранних стадиях.
Диагностические методы для обнаружения рака молочной железы
В нашей статье подробно рассматриваются методы диагностики этого заболевания. А также, вы узнаете, почему так важно обнаружить рак молочной железы на ранних стадиях.
Диагностические методы для обнаружения рака молочной железы
В нашей статье подробно рассматриваются методы диагностики этого заболевания. А также, вы узнаете, почему так важно обнаружить рак молочной железы на ранних стадиях.
23.10.2023, 03:00
Изменено: 08.04.2024, 07:05

Рак молочной железы (РМЖ) представляет собой злокачественное образование, которое развивается в тканях молочной железы. Эта опухоль в 80% случаев начинает свое возникновение в протоках молочной железы и обладает способностью к распространению через лимфатическую и кровеносную систему, что может привести к образованию метастазов (отдаленного поражения иных органов) и создать угрозу для жизни пациентов.

Более подробно о факторах риска вы можете прочесть в этой статье.

 

До конца октября мы будем повышать осведомленность о раке груди, рассказывая о важных аспектах заболевания. Для этого мы пригласили эксперта, кандидата медицинских наук и опытного онколога-маммолога, Мидленко Анну Александровну.

 

Диагностические методы для обнаружения рака молочной железы

Современная медицина предлагает разнообразные подходы к диагностике рака молочной железы, включая инструментальные и лабораторные методы. Для раннего выявления этого серьезного заболевания используют следующие диагностические процедуры:

 

Ультразвуковое исследование (УЗИ) молочных желез: УЗИ представляет собой один из наиболее доступных и безопасных способов диагностики. Всем женщинам рекомендуется проводить УЗИ молочных желез ежегодно, начиная с 25 лет. Этот метод позволяет получить подробное изображение состояния молочных желез и выявить потенциальные изменения. Преимуществом УЗИ является то, что он не зависит от фаз менструального цикла и является общедоступным.

 

Маммография: Для создания изображений молочных желез используется рентгеновское излучение. В Казахстане внедрена система маммографического скрининга для женщин в возрасте от 40 до 70 лет, предусматривающая проведение маммографических обследований один раз в два года. Маммография способствует обнаружению даже мельчайших опухолей и изменений в молочных железах.

Магнитно-резонансная томография (МРТ): Этот метод диагностики позволяет выявить опухолевые очаги, более точно оценить степень распространения заболевания. МРТ наиболее часто используется совместно с внутривенным контрастированием, что позволяет наиболее точно оценить локализацию, размер и количество опухолевых очагов. МРТ предоставляет более детальную информацию о состоянии молочных желез и позволяет определить степень распространения опухолевого процесса.

 

Томосинтез: Это дополнительный метод, использующий рентгеновские изображения или 3D маммографии. Данный метод отличается тем, что создаются множество изображений, сделанных под разными углами, что создает послойное изображение молочных желез, позволяющее более детально рассмотреть локализацию и пораженные участки. Тогда как обычная маммография создает 2 снимка каждой железы, 3D маммография предоставляет более детальное изображение тканей молочной железы. Проводились научные исследования, которые показали, что повышается вероятность обнаружения рака груди примерно на 25% при прохождении 3D маммография.

 

Биопсия: При выявлении изменений в молочных железах, процедура биопсии дает возможность взять образец ткани с целью проведения цитологического и гистологического исследования для определения характера опухоли и получения на вопрос является ли она злокачественной или нет.


Своевременное выявление рака молочной железы играет ключевую роль в успешной терапии и выживаемости пациентов. При обнаружении болезни на ранних стадиях, когда опухоль еще небольшая и не распространяется на окружающие ткани, увеличиваются шансы на полное выздоровление. Важно помнить, что рак молочной железы может протекать бессимптомно, поэтому проведение периодических обследований и скринингов становится неотъемлемой частью заботы о здоровье.

 

Каждая стадия имеет свои симптомы и методы лечения, поэтому регулярное обследование и диагностика на ранних стадиях играют важную роль в успешной борьбе с заболеванием.

 

Куда обратиться и сколько стоит обследование?

В Казахстане существует система скрининга, которая включает маммографические обследования для женщин в возрасте от 40 до 70 лет раз в два года. Это обследование покрывается ОСМС и предоставляется бесплатно. Рекомендуется также ежегодно проходить УЗИ молочных желез с 25 лет.

 

Симптомы РМЖ могут быть незаметными на ранних стадиях, именно поэтому необходимо проходить регулярные обследования. Если возникают подозрения или вопросы относительно здоровья молочных желез, важно обратиться к терапевту, который, при необходимости, направит на дополнительные обследования. Раннее обнаружение и своевременное медицинское вмешательство существенно повышают шансы на излечение, поэтому нужно следовать рекомендациям врачей и не пропускать регулярные обследования для поддержания здоровья молочных желез.

 

Следите за нашими обновлениями, так как это лишь начало серии статей о раке молочной железы, которые будут написаны совместно с экспертом и при поддержке @medsupportkz. Впереди много полезной информации о лечении, передовых исследованиях и жизни с этим диагнозом.

Menu
×