Ученые предложили применять радиотерапию для лечения коронавируса Ученые предложили применять радиотерапию для лечения коронавируса
13.08.2020, 21:00
Изменено: 14.01.2024, 09:53
Ученые предложили применять радиотерапию для лечения коронавируса

Ученые предложили применять радиотерапию для лечения коронавируса

13.08.2020, 21:00
Изменено: 14.01.2024, 09:53

Научные коллективы из США и Канады предложили не стандартный способ лечения коронавирусной инфекции. По их мнению, вылечить пневмонию, вызванную КВИ, можно с помощью лучевой терапии. Об этом сообщает издание «Известия».

Специалисты отделения медицинской физики Онкологического центра Джека Ади в Канаде заявляют, что применяя низкие дозы рентгеновских лучей можно сократить количество смертности от воспаления легких на 20 процентов. Первые испытания проводились на животных. По их результатам было выявлено, что острая фаза заболевания может уменьшиться вдвое.

Такой метод лечения уже апробировали на десятерых пациентах из США. Все они, получив экспериментальное лечение, «встали на ноги» за три дня вместо 12 дней. Помимо этого время пребывания в стационаре сократилось с 20 до 12 дней.

Не стоит радоваться раньше времени, поскольку у лучевой терапии есть и побочные действия. Эксперты отмечают, что радиотерапия не только «убивает» пневмонию, но и вместе с ней клетки иммунитета, которые борются с Covid-19.

Прежде чем внедрять новое лечение, необходимы дополнительные эксперименты и испытания на животных. Ученые объясняют это тем, что Covid-19 и так нарушает регенерацию тканей легких, а применяя лучевую терапию можно усугубить этот процесс.

Фото: pexels.com

Популярные статьи и новости

Menu
×