Семейная психология

Как избавиться от страха за ребенка

Расскажем в статье о том, как перестать волноваться за ребенка.
Как избавиться от страха за ребенка
Расскажем в статье о том, как перестать волноваться за ребенка.
Как избавиться от страха за ребенка
Расскажем в статье о том, как перестать волноваться за ребенка.
13.10.2021, 06:05
Изменено: 24.04.2024, 13:16

Тревога за ребенка свойственна всем матерям и отцам. У родителей хватает поводов для волнения. Раньше мир был спокойнее, а сейчас сплошь и рядом преступления, педофилия, травля, суицидальные игры и терроризм. Начитавшись новостей, у родителей волосы встают дыбом. Как тут не испытывать страх за детей? Отцы и матери переживают за ребенка и его здоровье, жизнь и попадание в плохую компанию. Перечислять фобии можно до бесконечности и это не есть хорошо. Чрезмерное чувство тревоги может привести к гиперконтролю, который не пойдет на пользу ни родителям, ни детям.

Как избавиться от страха за ребенка и стать хорошими родителями для наследников - читайте в материале.

Постоянно боюсь за ребенка

В 2021 году казахстанская страховая компания «Лондон-Алматы» провела опрос среди жителей двух крупных мегаполисов страны на предмет родительских страхов. Формат исследования был интервьюирование, в котором приняло участие 1200 казахстанцев из Нур-Султана и Алматы. Среди респондентов было 55% женщин и 45% мужчин от 22 до 50 лет. Аналитики задали несколько вопросов по поводу родительских страхов. Результаты исследования показали:

  • 24% участников испытывают тревогу за здоровье детей;

  • 11% респондентов отметили, что из-за пандемии коронавируса их страхи за детей усилились;

  • 12% опрошенных обеспокоены тем, что они не смогут обеспечить своим детям безбедное будущее;

  • 9,5% женщин и мужчин озадачены тем, не смогут оплатить ВУЗ сыну/дочери;

  • 8% матерей и отцов боятся за то, что наследник/наследница получит травму;

  • 7% взрослых пугает преступность по отношению к подрастающему поколению;

  • 6,5% взволнованы автомобильными авариями и катастрофами. Мамы с папами переживают, что дети могут пострадать от железного коня;

  • 6 % родители волнуются из-за юношеского максимализма и падения детей в плохие компании;

  • 5,5% переживают, чтобы дети не наступали на “грабли” родителей;

  • 5% опасаются школьной травли;

  • 4,5% боятся, что их дети станут сиротами;

  • менее 3% опрошенных обеспокоены своей старостью, что подросшие карапузы не принесут им стакан воды и вообще забудут про стариков.

Можно сделать выводы, что большое число казахстанцев испытывают страхи, связанные с детьми. Самые большие из них - обеспокоенность жизнью и здоровьем подрастающего поколения. Больше всего времени с детьми проводит мама, поэтому и страхов у них больше. Папы же сильные, волевые и объективнее смотрят на ситуации. Поговорим о тревожных матерях и их страхах.

матьс ребенком

Постоянное чувство тревоги за ребенка

Когда женщина вынашивает ребенка, близкие пытаются ее оградить от тревог и создать благоприятную обстановку для рождения здорового малыша. С появлением сына/дочери на свет, центр внимания с женщины смещается на младенца. “Хотелки” маленького человека становятся первостепенными, а мамины потребности забываются. Иногда у молодых матерей нет времени перекусить, принять ванну и элементарно сходить в туалет. Женщины с головой уходят в материнство, а глава семейства превращается в трудоголика.

Они готовы навзрыд реветь от изнеможения и несправедливости этого мира. От бессонных ночей и стресса появляется усталость, нервозность и вспыльчивость. Женщина ходит вся на взводе, и любая мелочь может вывести ее из себя. Она начинает конфликтовать с супругом и срывается на ребенке, за что потом себя корит. Когда все эти маленькие крупицы собираются воедино, образуются страхи и тревоги.

Есть несколько видов фобий, которые испытывают матери:

  • страх за здоровье ребенка;

  • страх что с ребенком что-то случится;

  • страх за ребенка и его жизнь;

  • страх за то, что можно нечаянно причинить боль новорожденному наследнику;

  • страх оказаться плохой матерью и супругой;

  • страх, что с появлением ребенка взаимоотношения с мужем ухудшатся.

С рождением ребенка жизнь кардинально меняется. Мамы понимают, что теперь они ответственны не только за себя, но и за маленького человека. Каждые удары, столкновения и болезни ребенка воспринимаются близко к сердцу. Чем старше становится ребенок, тем выше уровень тревожности. Поэтому, услышать от мамы: “Постоянно переживаю за ребенка” - норма.

мать с младенцем

В нынешнее время мам тревожит:

  • растущий уровень преступности;

  • киднеппинг (похищение);

  • пристрастия к вредным привычкам (наркотики, алкоголь, различные виды табачных изделий);

  • суицидальные игры в интернете;

  • раннее вступление в половую связь.

Читайте еще: Никто не застрахован: истории подростков

Постоянная тревога за ребенка — это нормальное явление. Такое беспокойство обычно называется материнским инстинктом. Им наделены все любящие и заботливые мамы, которые хотят оградить детей от неприятностей. Важно признаться себе: “Да, я действительно боюсь за ребенка, но постараюсь дать ему возможность набивать шишки самому, наблюдая за ситуацией и направляя в нужное русло”. Также важно понять причину, из-за которой у вас возникает волнение и попытать его перебороть. Например: “Постоянно переживаю за ребенка, потому что он у меня единственный, но попытаюсь избавить от этого страха”.

Чувство тревоги может быть разным:

  • объективная тревога - тревожность, вызванная страхом из-за конкретного случая или инстинкт самосохранения;

  • невротическая тревожность - когда нет никаких предпосылок для волнения, но человек все равно продолжает себя накручивать и закапывает себя в яме.

мать с новорожденным

Некоторые мамы начинают маниакально контролировать каждый шаг наследника/наследницы, не давая ему/ей спуску.

Посвящая всю себя ребенку, женщина гаснет на глазах. Взаимоотношения с мужем изо дня в день становятся хуже и все это приводит к разладу в семье.

Какие матери подвержены невротической тревоге:

  • видящие в сыне/дочери смысл жизни;

  • перенесшие гибель близкого человека;

  • испытывающие трудности при вынашивании младенца или в первые месяцы после его рождения.

Если вы “довели себя до ручки” и материнство стало вас угнетать, то необходимо обратиться к психологу.

мать с ребенком

Тревожная мама: как перестать переживать за ребенка?

Тревога и стресс неблагоприятно влияют на физическое и психологическое здоровье родительницы. У мамы могут обостриться хронические заболевания, возникнуть депрессивное состояние, появиться раздражительность и вспыльчивость. Самый плачевный исход тревожности - самоубийство.

  • случаи, когда женщины, впавшие в депрессию, предпринимают попытки суицида. Иногда они подвергают опасности и своих детей.

Буквально на днях, 11 октября текущего года, в интернете стала распространяться новость о том, что 33-летняя москвичка покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна многоэтажки. С собой она еще унесла жизнь двоих несовершеннолетних детей. Старшему ребенку было три года, а младший не успел отпраздновать свой первый день рождение. Погибшая жаловалась, что была одинока, у нее не было подруг, а муж все время проводит на работе. Погибшая оставила предсмертную записку, в которой объяснила причину своего поступка. Москвичка не могла находиться в этой “угрюмом мире”, поэтому решили свести счеты с жизнью. Детей она тоже решила забрать с собой в мир иной. По мнению мамы, никто кроме нее не мог бы позаботиться о малышах. С ее слов, дети не смогли бы вынести утрату и получили бы психологическую травму из-за гибели матери. В записке написано, что женщина испытывала депрессию и в последнее время жизнь ее сильно тяготила, поэтому она пошла на такой шаг.

К сожалению, такие история происходят очень часто по всему миру.

Мама, испытывающая тревогу, обрывает связи с друзьями и близкими. Она становится асоциальной. Семейная жизнь трещит по швам. Супруг ощущает себя обделенным, потому что все внимание и забота теперь уделяется детям. Мужчины видят два пути решения этой ситуации:

  • уйти с головой в работу;

  • разорвать отношения с женой и найти новую вторую половинку, которая будет смотреть на него с открытым ртом и сдувать пылинки.

Как страхи матери сказываются на детях?

Девочки, воспитывающиеся в ограничениях, переймут модель воспитания матерей. Они также будет беспокоиться по поводу и без, ограничивать своих детей в действиях и поступках. Дочки, насмотревшись на тревожных мам, станут их копиями.

Тревожная мама, навязывающая свои страхи ребенку, добьется того, что сын/дочь заработают нервоз.

Запреты по типу “слезай с качели, ты сейчас упадешь”, “не бегай быстро, ты можешь споткнуться” приводят к тому, что у детей хромает физическая активность. Родительницы думают, что ими движут благие намерения, но на самом деле они вредят своим детям. Мамы, сами того не подозревая, снижают иммунитет у детей, кутая наследника в теплую одежду и чрезмерно следя за влажностью в комнате.

мать с новорожденным ребенком

Женщины, запрещая сыну/дочери общаться с определенными сверстниками, разрушают социальные и коммуникативные связи.

Родительский гиперконтроль может привести к травле со стороны ровесников. В результате у наследника/наследницы снижается самооценка, вырабатываются комплексы и ребенок становится замкнутым.

Повзрослевшие дети, вырвавшись из-под родительского контроля, пускаются во все тяжкие. Они начинают употреблять запрещенные вещества, балуются алкоголем, и связываются не с той компанией.

Как побороть страх за ребенка?

Во время тревоги и волнения все наши мысли направлены на предмет или объект переживания. Предлагаем вам действенные советы, как перестать бояться за жизнь детей и как избавиться от страха за здоровье ребенка:

  • Долой тревожные мысли, лучше вспомните приятные моменты;

Часто родители зацикливаются на том, что они должны каждую минуту знать о нахождении своего ребенка. Иногда ситуацию нужно отпустить и отключить режим контроля. Поверьте, повзрослевшие дети знают, что вы за них переживаете и постараются вас не разочаровывать. Наследники, воспитывающие в гиперконтроле, хотят оторваться от маминой юбки и почувствовать запах свободы. Мамы, сидящие в этот момент дома, не должны грызть себя изнутри. Лучше это время провести с пользой или окунуться в воспоминания. Достаньте фотоальбом, посмотрите фотографии сына/дочери или включите видео, где маленький человек только учится делать первые шаги. Вспомните приятные моменты и отпустите тревожность.

  • Поменяйте фокус внимания;

Все ваши страхи связаны с сыном/дочерью, так может переключиться на что-то другое? Займите себя каким-нибудь делом или найдите новое увлечение. Давно хотели записаться на пилатес или йогу? Так сейчас же самое время.

женщины с ребенком на руках

  • Перестаньте выдумывать тревоги;

Родители сами виновники своих тревог. Поймите некоторые наши фантазии совершенно не соответствуют реальности. Родительские опасения редко сбываются, мы больше себя накручиваем.

  • Придумайте стоп-слова;

Иногда наше подсознание играет с нами в злые шутки. Нафантазированные вещи кажутся нам настолько реалистичными, что мы впадаем в панику. Если родительница себя уже накрутила нужно глубоко выдохнуть и сказать: “Света, стоп, такого не может произойти с моим ребенком. Обо всех остальных вещах я подумаю завтра, а сейчас пора в постель”. Придумайте стоп-слова, фразы или предложения, которые приведут вас в чувства. Каждый раз, когда вы понапридумывали себе небылиц, связанных со здоровьем или жизнью детей, произнесенные стоп-слова помогут вам вернуться к реальности.

  • Тревогу замените заботой;

Чрезмерную тревожность можно трансформировать в заботу. Не делайте ребенка центром Вселенной и не нужно его избыточно опекать. Проявлявите свою материнскую любовь в заботе: приготовьте любимое блюдо сына/дочери, помогите разобраться с непонятным домашним заданием, сыграйте вместе в настольную игру.

Индийская поговорка гласит: “Ребенок - гость в твоем доме. Накорми, выучи и отпусти”. Дети вырастут и покинут отчий дом. Они будут строить свои семьи, а родители останутся наедине друг с другом. Не нужно зацикливаться только на ребенке, про себя тоже забывать не стоит. Вы не только мать, но и женщина, подруга, жена, любовница, работник и просто интересная личность. Отпустите свои тревоги или хотя минимизируйте их. Больше уделяйте время себе, своим увлечениям и развитию. Помните, что дети наше отражение, чем мы их “напитаем”, то они и будут проецировать уже в своей жизни. Сыну/дочери будет гордиться той мамой, которая достигла высот не только на материнском поприще, но и на работе. Подавайте правильный пример наследникам.

Фото: pexels.com, unsplash.com

Menu
×