Экспертный Клуб

Профилактика и лечение вируса папилломы человека

Мы расскажем о рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и о том, почему важна вакцинация и почему ее рекомендуется делать в детском возрасте.
Профилактика и лечение вируса папилломы человека
Мы расскажем о рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и о том, почему важна вакцинация и почему ее рекомендуется делать в детском возрасте.
Профилактика и лечение вируса папилломы человека
Мы расскажем о рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и о том, почему важна вакцинация и почему ее рекомендуется делать в детском возрасте.
14.12.2023, 07:26
Изменено: 19.04.2024, 11:35

Все началось с интересного вопроса, поднятого на женском форуме, касающегося вируса папилломы человека. Подробнее об этом вы можете узнать из нашей статьи.

 

Чтобы разъяснить ситуацию и избежать мифов, окружающих эту болезнь и заполняющих пространство интернета, мы пригласили эксперта в данной области – Фатиму Касымбекову, врача акушер-гинеколога, волонтера Medsupport, обладающую 19-летним стажем работы (с 2004 года). В настоящее время Фатима пишет докторскую диссертацию по вопросам вакцинации от вируса папилломы человека.

 

 

Методы профилактики от вируса папилломы человека (ВПЧ)

Как упоминалось в предыдущей статье, существует значительное количество различных типов вирусов (около 200). Однако просто наличие вируса недостаточно для возникновения серьезных последствий для организма. Факторы, такие как ослабленный иммунитет, наличие ВИЧ-инфекции и прием препаратов, подавляющих иммунитет, также оказывают влияние на развитие рака.

 

Одним из методов защиты от вирусов являются барьерный метод, в частности использование презервативов. Они достаточно действенны в снижении риска инфицирования и применимы при любых видах полового контакта.

 

Еще одним важным аспектом является количество сексуальных партнеров. Согласно статистике, чем больше у человека сексуальных партнеров, тем выше риск заражения вирусом.

 

Также следует отметить, что курение и алкоголь оказывает негативное воздействие на иммунитет и способствует проникновению различных вирусов в организм. Поэтому ведение здорового образа жизни может способствовать поддержанию сильного иммунитета и снижению риска заражения.

 

Но сегодня хотелось бы поговорить о таком методе профилактики против вируса папилломы человека, как вакцинация.

 

История и общие сведения о вакцине

Когда стало известно, что ВПЧ может вызывать рак шейки матки, началась серьезная работа в этом направлении. Ещё в 30-е годы проводили исследования на животных и человеческих клетках, что привело к доказательству связи между ВПЧ и раком шейки матки. Это стало отправной точкой для разработки вакцины, поскольку данный вирус широко распространён – считается, что 80% взрослых людей заражаются им в течение жизни.

 

Вакцина против ВПЧ относится к белковым вакцинам, где используется оболочка вируса без его генетического материала. Эти белковые молекулы призваны активировать иммунную систему, обучая её распознавать вирус. Молекула для изготовления вакцины была изобретена в 1991 году. Разработки в этой области продолжились, и в 2006 году была зарегистрирована первая вакцина от ВПЧ, которая защищала от ВПЧ 4-х типов- 16, 18, 6 и 11 типов.

 

Австралия стала одной из первых стран, где в 2007 году начали использовать вакцину против высокоонкогенных типов ВПЧ. За 10 лет они достигли впечатляющих результатов, снизив количество случаев кондилом и предраковых состояний шейки матки практически на 98%.

 

 

 

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) указывают на желательность проведения вакцинации с 9 до 14 лет. Однако каждая страна определяет свой собственный возрастной диапазон для вакцинации. Например, в Африканских странах, в Узбекистане вакцина используется для девочек в возрасте девяти лет.

 

Министерство здравоохранения Казахстана объявило, что с третьего квартала 2024 года планируется начать вакцинацию девочек в возрасте 11-12 лет. Для более старших возрастных групп пока нет конкретной информации.

 

Такое возрастное ограничение объясняется тем, что в этом возрасте лучше формируется иммунитет. Кроме того, важно вакцинировать людей до контакта с вирусом, предпочтительно до начала половой жизни или любого другого контакта с ВПЧ.

 

Вакцинация у детей до 15 лет проходит в два этапа с промежутком от 6 до 12 месяцев. Для тех, кто старше, 3 этапа: вторая инъекция проводится через 1-2 месяца, и третья – через 6-12 месяцев. Что касается побочных эффектов вакцины, они обычно включают боль в области укола. Температурные реакции и аллергические реакции на компоненты вакцины встречаются крайне редко. Вакцина вводится в плечо, пациент может находиться в положении сидя или лежа.

 

Большинство стран проводит вакцинацию только среди девочек, но есть страны, которые вакцинируют и мальчиков. Это связано с тем, что мальчики также подвержены заболеваниям, связанным с ВПЧ, и такой подход усиливает иммунитет в обществе, способствуя обрыву цепи распространения вируса.

 

Вакцинировать людей можно не только с 9 до 14 лет, но и старше вплоть до 45 лет. К примеру, пациентам, которые уже прошли лечение от предраковых состояний шейки матки, иногда рекомендуют вакцинацию для предотвращения рецидивов. Также если у женщины обнаружен вирус 16 типа, но отсутствует 18 тип или другой тип, защита от которого предусмотрена вакциной.

 

Статистика по ВПЧ

Наиболее опасными являются 16 и 18 типы, которые связаны с 75% случаев рака шейки матки. Остальные 25% связаны с другими 12 высокоонкогенными типами ВПЧ. Исследования в Казахстане выявили, что в 79% образцов, удаленных при лечении, обнаружены 16, 18, 33 и 45 типы.

 

 

 

Статистика по распространению ВПЧ различается в разных странах. Например, в Казахстане 39% женщин, посещающих гинеколога, инфицированы ВПЧ.

 

По статистике, рак шейки матки в мире занимает 4-е место, в Казахстане - 2-е, в африканских странах южнее Сахары - 1-е, а в Швейцарии - 16-е место среди всех видов рака у женщин.

 

Методы лечения ВПЧ

Важно отметить, что наличие ВПЧ само по себе не является окончательным диагнозом, и после его выявления проводится дополнительное обследование.

 

Когда ВПЧ попадает в организм, он медленно размножается, и иммунной системе требуется примерно 6 месяцев для формирования антител. У вакцинированных людей иммунитет срабатывает мгновенно. Из 80% зараженных только у около 10% вирус остается. Чаще всего, иммунитет самостоятельно справляется. В случае кондилом, вызванных низкоонкогенными типами ВПЧ, лечение может быть направлено на удаление образований, либо врач может наблюдать за ними, так как некоторые могут исчезнуть самостоятельно.

 

Что же касается лечения заболеваний связанных с ВПЧ высокоонкогенных типвов, то процесс начинается с момента выявления вируса. Например, при проведении скрининга у женщины в анализах обнаруживается наличие ВПЧ 16-го типа. После этого ее направляют к гинекологу, где проводят кольпоскопию и биопсию. Врач осматривает шейку матки под микроскопом и берет маленькие образцы тканей для проверки на предраковые состояния или рак шейки матки.

 

Если обнаруживается тяжелая степень дисплазии или другие предраковые состояния, проводится удаление пораженных областей. Лечение направлено на заболевания, вызванные вирусом, так как сам вирус не поддается лечению. Эффективность лечения зависит от степени повреждения клеток.

 

Отвечая на вопрос на женском форуме: «Лечится этот вирус или приговор окончательный?» Несмотря на то, что ВПЧ 16 типа один из опаснейших, риск развития рака составляет всего 18-20% в течение 10 лет. При своевременном обращении к гинекологу, проведении дополнительных обследований и, при необходимости, хирургического вмешательства, шансы на выздоровление достигают 95%.

 

Это вторая статья о вирусе папилломы человека, которая написана совместно с экспертом и при поддержке @medsupportkz. Будьте внимательны к своему здоровью, и не стесняйтесь обращаться к врачам для консультации и профилактических мер.

 

Главное фото: freepik.com

Menu
×