События

Как проходит Курбан айт

Курбан айт (в переводе с арабского «праздник жертвы») – это главный мусульманский праздник, призванный повышать нравственность и духовность верующих.
Как проходит Курбан айт
Курбан айт (в переводе с арабского «праздник жертвы») – это главный мусульманский праздник, призванный повышать нравственность и духовность верующих.
Как проходит Курбан айт
Курбан айт (в переводе с арабского «праздник жертвы») – это главный мусульманский праздник, призванный повышать нравственность и духовность верующих.
29.06.2023, 00:00
Изменено: 10.04.2024, 03:48

У этого праздника нет фиксированной даты, каждый год время его наступления меняется. В этом году первый день праздника приходится на 28 июня. Курбан айт символизирует завершение паломничества мусульман в Мекку, и отмечают его несколько дней. На сайте Духовного управления мусульман Казахстана сообщают: «В течение первых десяти дней зуль-хиджа следует поклоняться с предельной преданностью и стараться совершать больше добрых и благих дел. Ведь в хадисах сказано, что награда за добрые дела, совершенные в это время многократно умножится».

Первый день праздника считается самым главным. Верующие начинают готовиться к нему вечером предыдущего дня. Ночью накануне Курбан айта они читают намаза, а в первый день праздника до рассвета совершают омовение, надевают красивую одежду и идут в мечеть, где проводится праздничный намаз, и слушают проповедь имама, которая начинается с прославления Аллаха и пророка Мухаммада. 

После праздничной молитвы в любой из трех дней праздника верующие, имеющие хорошие материальные возможности, должны сделать жертвоприношение. При этом часть мяса раздают бедным, часть оставляют себе, и еще одна часть предназначена для угощения друзей, соседей, родственников. На сайте ДУМК пишут об этом так: «В течение трех дней после намаза Курбан Айт мусульманину, который имеет материальную возможность необходимо совершить жертвоприношение. Всевышний Аллах повелел в Священном Коране: «Совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву» (сура «Каусар», аят 2)». В жертву чаще всего приносят овец или коз. 

Жертвоприношение совершают мужчины. Если мужчина не обладает подобными навыками, он может перепоручить это, но обязательно присутствовать при жертвоприношении.  

Жертвоприношение и милостыня призваны искупить грехи за минувший год при соблюдении условий, прописанных шариатом: 

  • Жертвенные животные (овцы, козы, крупный рогатый скот, верблюды) должны быть зрелыми. Возраст коз и овец – от 1 года, КРС – 2 года, верблюды – 5 лет. 
  • Животные должны быть здоровыми и крепкими. Это говорит об истинности намерений верующего перед Всевышним и о проявлении уважения к нуждающимся, которым раздадут мясо здорового животного. 
  • Мясо жертвенных животных нельзя продавать, а также использовать его в качестве оплаты за жертвоприношение, возложенное на другого человека. 

Современная жизнь вносит свои изменения и в традиции, которые передавались из поколения в поколение. Услугу жертвоприношения теперь можно заказать и оплатить на сайте qurban2023.kz. 

В мечетях в эти дни составляют списки нуждающихся, которым можно помочь, отдав часть мяса жертвенного животного. 

 

Как возник праздник

 

 

Праздник отмечают как память о жертвоприношении пророка Ибрахима, которому во сне ангел Джабраил передал повеление Аллаха принести в жертву сына Исмаила. На сайте ДУМК так рассказана эта история: «Традиция жертвоприношения напрямую связана с событием, произошедшим с пророком Авраамом. Божественным Откровением ему было велено принести в жертву своего сына Исмаила (Измаила), который родился у Авраама к глубокой старости (в 86 лет) и был по земным меркам чудом: у столь пожилых родителей дети обычно не рождаются. Несмотря на всю любовь к ребенку, святость его и долгожданную поддержку в глубокой старости с его стороны, Авраам, обсудив Божье повеление с сыном, покорно согласившимся с ним, пришел в назначенное место. Когда все уже было готово, раздался голос: «Поистине, это — очевидное испытание! [Ты успешно преодолел его]». Жертва сыном была заменена жертвенным животным, а Аврааму было даровано благополучное рождение второго сына – Исхака (Исаака)». 

Так Курбан айт стал символизировать любовь и милосердие Всевышнего. 

Праздник отмечают в лучших традициях гостеприимства, приглашая к себе в дом гостей и посещая дома друзей и родных. В эти дни детям дарят подарки и угощают всех мясными блюдами. Курбан айт сближает семьи, позволяет проявить заботу о ближних и сделать мир чуточку добрее.

 

Menu
×