Осторожно, вейп на борту! Осторожно, вейп на борту!
14.10.2019, 02:34
Изменено: 19.04.2024, 15:02
Осторожно, вейп на борту!

Осторожно, вейп на борту!

14.10.2019, 02:34
Изменено: 19.04.2024, 15:02

11 октября текущего года в СМИ появилось сообщение о 26-летней правонарушительнице, которая, находясь на борту самолета сообщением «Алматы–Караганда», курила электронную сигарету. По акту командира воздушного судна она была снята с рейса, кроме того, был составлен административный протокол по статье 441 ч 1-2 КоАП РК (Потребление табачных изделий и (или) электронных сигарет на борту воздушного судна) и наложен штраф в размере 50 МРП, а это больше 126 000 тенге!

В последние годы все больше людей заменяют классические сигареты парогенераторами и электронными сигаретами. Естественно, они не хотят расставаться со своими новомодными девайсами для курения даже в самолете. Законно ли это? 

Брать парогенераторы на борт самолетов не запрещено. Однако комплектующие вейпов подпадают под другие запреты, касающиеся провоза жидкостей и батарей.

1. Вейп можно брать на борт самолета в составе ручной клади. Пассажирам разрешается иметь до 1 л жидкости для вейпа, расфасованной в бутылочки объемом не более 100 мл. На тару необходимо обратить пристальное внимание! Бутылочку объемом 250, заполненную даже менее чем на 1/3, провезти не разрешат. Объем тары должен быть именно 100 мл! Для ускорения процедуры таможенного досмотра бутылочки необходимо упаковать в специальные прозрачные зип-пакеты.

2. Во избежание уплаты пошлины за осуществление коммерческой деятельности пассажирам разрешается провозить в самолете не более 5 электронных сигарет. Поскольку зарегистрированы случаи самопроизвольного включения электронных сигарет в багажном отделении самолета, в результате которого происходили воспламенения и даже взрывы литиевых батарей, по правилам пожарной безопасности электронные девайсы для курения разрешается сдавать в багаж без аккумулятора. Аккумулятор необходимо упаковывать в ручную кладь. 

3. Подзаряжать в салонах самолетов электронные сигареты и вейпы запрещено! 

4. Несмотря на отсутствие в составе пара канцерогенов, правилами большинства авиакомпаний запрещается курение электронных сигарет и вейпов на борту, что в основном обусловлено психологией пассажиров. Некоторые могут воспринять пар как разрешение к курению обычных сигарет, другие решат, что это задымление, и впадут в панику. К тому же, некоторым пассажирам будет попросту неприятно лететь в салоне, заполненном паром со специфическим ароматом. 

5. Курить электронные сигареты и пользоваться вейпом в салонах своих самолетов запрещают следующие авиакомпании: Air Astana, Bek Air, FlyArystan, Turkish Airlines, Air China, Airberlin, Alaska Airlines, American West Airlines, British Airways, China Southern, Delta, EasyJet, Emirates, Japan Airlines, Korean Air, Malaysia Airlines, Northwest, S7, Saudi Airlines, Singapore Airlines, Southwest, Thai Airways, US Airways, «Аэрофлот», «Победа», Utair и другие. 

Ирландский лоукостер Ryanair относится к любителям электронных девайсов для курения более лояльно и разрешает их использование на борту, при условии, что вейп или электронную сигарету купили у бортпроводника данной компании. 

Особенности провоза комплектующих на бортах «Аэрофлота», Utair и «Уральских авиалиний» 

  • «Аэрофлот» разрешает своим пассажирам провозить в ручной клади дополнительный комплект батарей для электронных сигарет и вейпов, которые во избежание короткого замыкания должны быть обернуты в плотную персональную упаковку – каждая отдельно. Мощность литиево-ионных аккумуляторов должна быть не более 100 Втч, литиево-металлические батареи должны содержать не более 2 г лития. 
  • Пассажиры «Уральских авиалиний» могут перевозить максимум два аккумулятора, содержащих до 8 г лития, каждый из которых должен быть также обернут в плотную персональную упаковку. 
  • Пассажиры Utair могут брать в салон электронные сигареты и вейпы в составе ручной клади или сдавать в багаж, предварительно вытащив батарейки и забрав их в ручную кладь.

Итак, в большинстве случаев, поднимаясь на борт самолета, поклонники электронных сигарет и парогенераторов могут не расставаться со своими девайсами, однако пользоваться ими до конца полета они, увы, не смогут! Если все-таки они рискнут нарушить правила, это приведет к административной ответственности и внушительному штрафу, что и произошло на прошлой неделе с жительницей г. Алматы, курившей в салоне самолета.

 

Иллюстрация: pixabay.com 

Menu
×