Определены границы между ответственностью и безответственностью за жизнь школьников Определены границы между ответственностью и безответственностью за жизнь школьников
15.03.2023, 21:00
Изменено: 23.04.2024, 04:00
Определены границы между ответственностью и безответственностью за жизнь школьников

Определены границы между ответственностью и безответственностью за жизнь школьников

15.03.2023, 21:00
Изменено: 23.04.2024, 04:00

На портале «Открытые НПА» разместили проект поправок в типовые правила деятельности казахстанских школ. Публичное обсуждение документа, которое продлится до 28 марта 2023 года, доступно всем гражданам Казахстана.

В правила внесли дополнительные пункты об ответственности за безопасность детей и разграничили эту ответственность между родителями и учениками.

Когда ученик находится вне школы, ответственность за его жизнь и безопасность несут родители или иные законные представители.

Когда ученик находится в школе или за пределами школы, но на учебно-воспитательных мероприятиях, которые проводит данная организация образования, ответственность за его жизнь и безопасность несут педагоги.

Помимо этого, ученика, нарушившего правила школы, теперь нельзя отстранять от занятий и отправлять домой без сопровождения родителей или иных законных представителей. Если ученик совершил нечто неприемлемое, администрация обязана уведомить о произошедшем родителей или иных законных представителей ребенка, провести беседу с ними в школе и совместно принять надлежащие меры.

Menu
×