Новая услуга: Скоро казахстанцы смогут давать имена детям через SMS Новая услуга: Скоро казахстанцы смогут давать имена детям через SMS
27.11.2017, 05:36
Изменено: 14.03.2024, 10:30
Новая услуга: Скоро казахстанцы смогут давать имена детям через SMS

Новая услуга: Скоро казахстанцы смогут давать имена детям через SMS

27.11.2017, 05:36
Изменено: 14.03.2024, 10:30

Даурен Абаев, министр информации и коммуникаций, сообщил, что вскоре жители Казахстана смогут давать имена новорожденным с помощью SMS-сообщения, пишет Tengrinews.kz. О том, как будет работать нововведение, читайте в нашем материале.

В ходе правительственного часа в Мажилисе Даурен Абаев объявил о системе новой процедуры:

«Всем родителям автоматически будут отправляться SMS-сообщения после появления на свет новорожденного. Уведомление будет предлагать указать ФИО малыша, чтобы получить свидетельство о рождении, номер счета для оформления детских пособий, адресные данные для того, чтобы встать в очередь для получения мест в детских садах».

Пресс-служба НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» поясняет, что данная услуга будет внедрена в следующем году.

Это нововведение поможет мамам решить одновременно целый ряд вопросов в подобных услугах и облегчит течение процесса для назначения пособий.

Как будет проходить процесс новой процедуры:

  • В пресс-службу НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» будет поступать информация из Министерства здравоохранения о том, что казахстанская роженица стала мамой;
  • В «Правительстве для граждан» займутся регистрацией малыша, оформят необходимые выплаты пособий, и поставят новорожденного на очередь в детсад;
  • Свидетельство о рождении ребенка родители должны будут самостоятельно забрать из ЦОНа.

Примечание: данные шаги возможны только в том случае, если к номеру телефона родителей имеется привязка электронной цифровой подписи.

Популярные статьи и новости

Menu
×