Здоровье ребенка

10 мифов об уходе за новорожденными (мнение педиатра)

В первые дни жизни ребенка очень важно знать, как обеспечить ему безопасную среду и правильное развитие. В таких делах невозможно полагаться на чутье и интуицию. Советы наших мам и бабушек могут быть полезными, но если вы хотите знать точные и
10 мифов об уходе за новорожденными (мнение педиатра)
В первые дни жизни ребенка очень важно знать, как обеспечить ему безопасную среду и правильное развитие. В таких делах невозможно полагаться на чутье и интуицию. Советы наших мам и бабушек могут быть полезными, но если вы хотите знать точные и
10 мифов об уходе за новорожденными (мнение педиатра)
В первые дни жизни ребенка очень важно знать, как обеспечить ему безопасную среду и правильное развитие. В таких делах невозможно полагаться на чутье и интуицию. Советы наших мам и бабушек могут быть полезными, но если вы хотите знать точные и
20.05.2016, 06:15
Изменено: 25.04.2024, 18:39

В первые дни жизни ребенка очень важно знать, как обеспечить ему безопасную среду и правильное развитие. В таких делах невозможно полагаться на чутье и интуицию. Советы наших мам и бабушек могут быть полезными, но если вы хотите знать точные и правильные ответы на свои вопросы стоит прислушаться к словам компетентных педиатров.  Pandaland обратился к семейному врачу (первой категории) педиатрической клиники «Baby clinic», профессионалу своего дела со стажем более 8 лет Нурбаевой Азизе Педахметовне. Мы решили составить свой "ТОП-10 распространенных советов", которые часто применяют мамы в уходе за малышами. Миф это или правда, читайте в нашем материале!


Pandaland Image


1. Чтобы устранить у ребенка насморк, нужно капать в нос грудное молоко…

Очень ошибочное суждение, которое распространено среди мам и бабушек. Так сказать, из сферы "народное творчество". Доктора такого никогда не посоветуют. Объяснение очень простое: попадая в нос, грудное молоко будет способствовать распространению бактерий, и усилит симптомы насморка. Молоко никогда не облегчит дыхание младенцу, только усугубит его состояние и вызовет раздражение внутри носа.  Этого делать ни в коем случае не нужно!

2. На 2-3 месяце, ребенка можно прикармливать тертыми яблоками или чем-то другим…

До полугода новорожденному достаточно грудного вскармливания. Молоко мамы содержит в себе все питательные вещества и витамины, которые так необходимы малышу. Только с 4 месяцев можно вводить прикорм, и желательно начинать с овощных пюре. До этого возраста у ребенка еще несформировавшийся желудочно-кишечный тракт, поэтому вы можете поспособствовать развитию диареи. 

3. Ребенок должен спать отдельно от родителей…

Однозначно да. У новорожденного должна быть своя кроватка, чтобы избежать механической асфиксии (удушья)  и травм ребенка.  Сам процесс ухода за новорожденным за весь день изматывает женщину, и как правило, в период ночного кормления она засыпает. У нас в стране уже были ситуации с летальным исходом. Желательно, чтобы у ребенка была собственная кровать даже в более старшем возрасте, как с целью безопасности, так и гигиены.

4. Нельзя приучать малыша к рукам с первых дней жизни…

Если даже рассматривать это утверждение, как простая мама, то это очень неудобно всегда держать на руках ребенка. Такое положение попросту не даст родителям ни одной свободной минуты для других дел. С первых дней ребенок не должен находиться на руках у родителей постоянно. Он должен лежать на горизонтальной поверхности. 

5. Ребенок всегда должен быть тепло одет…

Да, перед вами кроха, но от этого не значит, что младенец перестает быть таким же человеком, как и вы. Вот представьте, укутают вас в одеяла в жару, вам будет комфортно? Так и с ребенком, его тело будет перегреваться и это обязательно скажется на его здоровье и самочувствии. Все должно быть в меру.

6. Пеленание необходимо детям с первых недель...

Пеленать или не пеленать ребенка - выбор каждого родителя. Пеленание необходимо, когда малыш пугается своих рук и у него беспокойный сон. В этом вопросе мы придерживаемся таких взглядов, что тугое пеленание - это безусловно вредно, так как блокирует перильстатику  кишечника (что приводит к запорам) и снижает тонус мышц ребенка. С первых дней малышам рекомендуется свободное пеленание. 

7. Сосать пустышку вредно...

"Соска" сама по себе заменитель внимания! К сожалению, приучив ребенка сосать пустышку, вы его буквально подсаживаете, и самое сложно ждет, когда в два года ему разговаривать надо, а он будет соску сосать... Поэтому данное утверждение верно. Также сосание пустышки может способствовать распространению инфекций, а в последующем  развитию неправильного прикуса и задержке речевого развития.

8. Ребенку не стоит часто носить подгузники...

Вопрос смены подгузников неоднозначен, так как физиология у каждого ребенка разная и на частоту стула и мочеиспускание отвечают такие факторы, как количество выпитой жидкости, температура в помещении и состояние кожи. Менять подгузник, когда ребенок сходил по большому в подгузник - обязательно. Ну а вопрос о частом ношении подгузников имеет точный ответ -  мы советуем делать это реже. Пусть малыш чаще принимает "воздушные ванны", чтобы не создавать "парниковый эффект". Кожа детей очень чувствительна, и при частом,  либо длительном ношении подгузников, может образоваться сильное раздражение.

9. Опрелости у ребенка не проблема, со временем они пройдут сами...

Опрелости - это погрешности ухода и данная проблема сама по себе не пройдет. Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические нормы по уходу за ребенком. Здорового ребенка следует купать не реже трех раз в неделю. Ушки чистить аккуратно, после каждого купания. Обязательно нужно чистить не только ушную раковину, но и протирать за ней, так как у детей эти места часто потеют.

10. Ходунки помогут ребенку раньше и быстрее встать на ноги, и начать ходить


Раньше времени вставать на ходунки нельзя, так как из-за лишней нагрузки на позвоночник может произойти нарушение осанки. Начинать пользоваться ходунками можно ближе к году, когда ребенок может вставать и ходить в манеже.


Pandaland Image


Также Азиза Педахметовна  ответила на несколько важных вопросов о том, как ухаживать за новорожденным, и чего категорически делать нельзя.


Когда можно начинать купать ребенка?


Pandaland Image


В день выписки делают прививку БЦЖ, тогда педиатр обязан предупредить молодую маму, что сегодня купать нельзя. Обычно запрет распространяется на первые два дня. 


  • Можно ли обрабатывать пуповину самостоятельно?

Pandaland Image


В целях безопасности материнства, ВОЗ ( Всемирная Организация Здравоохранения) не рекомендует обрабатывать пуповину, так как культя пуповины высыхает и мумифицируется при воздействии воздуха без всяких повязок и бандажей. Она остается чистой, если обеспечить чистую одежду и предохранять от попадания мочи и загрязнения. Нет необходимости в антисептических средствах. А в случае загрязнения пуповинный остаток промывается проточной чистой водой и высушить стерильной ватой.

  • Можно ли мазать тело малыша курдючным жиром?

Pandaland Image


Так сложилось, что курдючный жир применяют, как один из "бабушкиных" методов для лечения кашля. Такое растирание не имеет никакого отношения к цивилизованным методам лечения. Эффективность никем не доказана. Напротив "курдючный жир" может вызвать аллергическую реакцию и бронхообструкцию (сужение бронхов, которое в дальнейшем может привести к нарушению дыхания) у ребенка.

  • Можно ли посторонним людям (гостям, родственникам) держать в руках, и целовать ребенка?

Pandaland Image


Нежелательно, так как контакт со взрослыми – это дополнительный источник заражения ребенка.  Взрослые часто являются носителями различных инфекций (например золотистого стафилококка). Порядка 20% мирового населения являются постоянными носителями данного вида.  Они становятся причинами фурункулов, абсцессов, гидраденита и других кожных и подкожно-клетчаточных заболеваний.

  • Как правильно держать новорожденного на руках? Как фиксировать голову и позвоночник?

Pandaland Image


Придерживать голову ребенку левой рукой (если правша), а туловище правой. Во избежание травматизации шейного отдела ребенка не следует прижимать к себе. После кормления придерживать ребенка в положении «столбик» до появления отрыжки (для предотвращения аспирации желудочным содержимым – пищей, т.е. чтобы еда не стала источником остановки дыхания).

  • Как правильно чистить ушки и носик малышу?

Pandaland Image


Чистить уши и нос следует ежедневно, по утрам и вечерам. Чистка производится ватными палочками. Один раз в 7-10 дней (по рекомендации врача) можно закапывать в ушки  перекись водорода.

  • Необходим ли ребенку массажист с первых дней жизни?

Pandaland Image


В ранние сроки (первый месяц) в этом необходимости нет.

  • Правильно ли приучать ребенка к шуму?

Pandaland Image


Все должно быть в меру. Необходимо разговаривать с малышом, петь песни для того, чтобы малыш научился различать голоса родителей, привыкал к ним, а также  использовать музыкальное сопровождение для адаптации ребенка к обществу.  Не стоит использовать компьютер и телевизор, так как в дальнейшем это приведет к задержке речевого развития, нарушению коммуникативных и социальных навыков ребенка, а также замедляется игровая деятельность ребенка.  Игровая деятельность является ведущей у ребенка до 4 лет. Для развития вышеперечисленных навыков следует больше разговаривать с ребенком, и играть.

  • Какую одежду ребенку желательно подбирать?

Pandaland Image


Советуем выбирать натуральные ткани — лен, хлопок. Синтетический материал вызывает раздражение кожи ребенка. Белый цвет и свободный крой оптимальны: меньше красителей, видна грязь и не линяет при стирке и вываривании. 


Надеемся все эти советы помогут вам в ежедневном уходе за вашим малышом! Нурбаева Азиза Педахметовна принимает в педиатрической клинике  "Baby clinic". 

Адрес: г.Астана, ул. Желтоксан, 17 

Контакты: +7 (7172) 32-44-78


Menu
×