Школьное обучение

Аятжан Ахметжан: Я искренне сочувствую казахстанцам, отдающим детей в русскую школу

Несмотря на то, что в стране планируется введение трехъязычной системы обучения, среди родителей продолжаются обсуждения на тему того, в какую школу правильнее отдавать детей – русскоязычную или казахоязычную. На портале
Аятжан Ахметжан: Я искренне сочувствую казахстанцам, отдающим детей в русскую школу
Несмотря на то, что в стране планируется введение трехъязычной системы обучения, среди родителей продолжаются обсуждения на тему того, в какую школу правильнее отдавать детей – русскоязычную или казахоязычную. На портале
Аятжан Ахметжан: Я искренне сочувствую казахстанцам, отдающим детей в русскую школу
Несмотря на то, что в стране планируется введение трехъязычной системы обучения, среди родителей продолжаются обсуждения на тему того, в какую школу правильнее отдавать детей – русскоязычную или казахоязычную. На портале <a href="http://w
08.09.2017, 06:36
Изменено: 06.03.2024, 04:34

Несмотря на то, что в стране планируется введение трехъязычной системы обучения, среди родителей продолжаются обсуждения на тему того, в какую школу правильнее отдавать детей – русскоязычную или казахоязычную. На портале Matritca.kz директор Республиканского центра «KAZBILIM» Аятжан Ахметжан высказал свою точку зрения в этом вопросе... Перед вами его открытое мнение:

Те, кто хочет единства казахского народа, жить на земле прадедов и, в конце концов, жить в Казахстане, ведут своих детей в казахские детсады и школы. Это не мои слова, эти слова прозвучали 20 апреля текущего года из уст нашего Президента Нурсултана Назарбаева при встрече с известными писателями. Да, это слова истины, которую не нужно доказывать каждому жителю страны, независимости которой исполнилось 26 лет.

Кто на сегодняшний день обучает своих детей в русскоязычной школе? Это в основном те, которые связывают свое будущее не с казахской страной, а с северными соседями, и еще представители русской нации, которые мечтают вернуться на свою родину. Есть еще соотечественники, которые отреклись от материнской утробы. Больше никто не отдает своего ребенка в русскую школу - в этом вы убедитесь, когда заговорят цифры.

«Ведите ребенка в казахскую школу!» Эти слова были девизом в то время, когда все обернулось для нашего народа трагедией, когда хотели обучать своих детей в казахских школах, но таковых не было. В то время открыть казахскую школу было непосильным трудом, а сегодня это наш с вами долг! Не только долг, нет выбора более для общества, которое хочет видеть светлое будущее своих детей в Казахской стране.

В свое время, в эпоху колонизации, от незнания русского языка многие мечты наших родителей так и остались несбывшимися. И они вынужденно отдавали своих детей в русскую школу, так как в то время знание русского языка был ключом к достижению цели. А сейчас все наоборот.

Сегодня, как бы ни хотели признавать это, история вершит свое. Пока торжествует независимость, может быть, за десять лет или даже раньше, отрекшимся от своего языка не достичь высот в Казахстане. Хотите вы того или нет - это формирующаяся истина современного казахского общества.

Может вы преследуете другие цели, отдавая свое чадо в русскую школу, может, у вас другие намерения, но нам жаль не вас, а вашего ребенка. Придуманная вами сказка вмиг обернется реальностью сегодняшнего дня, когда вы наконец-то поймете, что ваш талантливый ребенок станет жертвой вашей облачной фантазии. Ладно, не буду голословным, посмотрим на факты и аргументы.

Первая причина: демография в Казахстане, соотношение казахов в этой цифре. Проведенная в 1989 году перепись населения показала, что в Казахстане проживает 16199,2 тысячи человек, из них 6 534,6 тысячи, то есть 41%,– казахи. Русских - 6 227,5 тысячи, то есть 38%. А как же сегодня обстоят дела? По нынешним данным, численность жителей в Казахстане достигла 18 миллионов 22 тысячи 500 человек. Из них 12 миллионов 780 тысяч, то есть 71% – казахи, 3 миллиона 710 тысяч или 20,6% – русских, 613 тысячи или 3,4% – узбеки.

Эти данные в цифрах наверняка озадачили бы разумного человека. Рост численности казахов, убывание с каждым днем числа людей русской национальности само собой приводят к краху русского языка в Казахстане. Хотя казахский язык и не достиг стопроцентного статуса государственного языка, в связи с тем, что численность казахов с каждым днем растет, наш родной язык, несмотря ни на что, воссядет на свой трон.

Вторая причина: вытеснение русского языка на мировой арене. В советское время в мире около 400 миллионов человек официально пользовались русским языком. Сегодня это число едва достигает 200 миллионов. В основном русский язык считается только государственным языком России. Это доказательство того, что среди международных языков для него нет достойного места.

Отдавать ребенка обучаться на негосударственном языке, тем более деградирующем в других странах – полный абсурд, он своими руками ведет своего же ребенка в пропасть.

Третья причина: повышение качества знаний в казахских школах. В далекие времена очередной небылицей была информация о том, что русскоязычные школы дают лучшие знания, нежели казахские. Но время показало, что и это неправда. Дальше пусть цифры подтвердят мои слова...

Из набравших полные 125 баллов на ЕНТ в 2016 году все 19 учеников – выпускники казахских классов. Показавшие наилучшие результаты по республике из 10 школ – 8 казахских, 1 русская и 1 смешанная школа. В 2017 году набравший 139 баллов Тасан Саят Елтайұлы тоже выпускник казахской школы, доля школ, показавших высшие результаты тоже приходится на казахские школы.

Последние пять лет, по результатам ЕНТ и по общему рейтингу, первенство так же у казахских школ. Например, из 10 самых лучших школ Астаны 8 школ обучают только на казахском языке.

Ни для кого не секрет, что призеры мировых предметных олимпиад, золотые медалисты также ученики казахских школ или казахско-турецких лицеев (там вообще нет понятия «русские классы»).

Сегодняшним специалистам в сфере образования не секрет, что в любых соревнованиях в области образования конкуренция идет между казахскими школами.

Четвертая причина: выделение образовательных грантов. В 2014 году Республика Казахстан 65% грантов выделены казахским группам, русским - 35%, а в 2015 и 2016 годах – соотношение 75% на 25%. В этом году заявление участвовать в ЕНТ для поступления в высшие учебные заведения подали 92 827 выпускников, из них 67 627 (76,3%) на казахском, 20 968 (23,6%) на русском языках.

Как бы мы ни хотели скрыть эти показатели, в скором времени в высших учебных заведениях закроются русские группы. В дополнение к этому в последнее время вместо русских групп открываются английские. Теперь представьте, что в будущем вам придется отвезти своего ребенка обучаться в Россию. Желаете ли вы этого или же отведете в казахский класс. Иного выбора не остается! Мне жаль того ребенка, родители которого поздно спохватились и который в будущем будет то ли мучиться, то ли учиться в высшем учебном заведении. В начальной школе такая же ситуация.

Сделаем обзор желающих поступить в Назарбаев интеллектуальные школы в Астане. В казахские классы подали заявление 1185 учеников, а в русскую 520. Это еще раз показывает, что в скором будущем и эти школы перейдут в число казахских школ.

Пятая причина: соотношение казахских классов в школах. Сегодня 83% учеников по стране обучаются в казахских классах, в русских классах 16% и только 1% на других языках. В прошлом году, т.е. в 2016, 89% детей, перешагнувших порог школы, в первый класс пошли в казахские, остальные 10% в русские классы. Недалек тот день, когда выпускники русских классов будут сдавать экзамены по казахскому языку как учащиеся школ с уйгурским, узбекским, таджикским языком обучения. Учитывая то, что из 10% учащихся русских классов больше половины принадлежат к этническим русским, в будущем доля поступающих в высшее учебное заведение с русским языком обучения может и не достичь 5%.

История не стоит на месте, никому не под силу возвратить прошлое. Процветание казахского языка, восстановление казахского общества точно также не остановить. Как бы русскоязычное сообщество не старалось оградить русский язык и будет лезть из кожи чтобы сохранить его, в будущем в нашей стране языком №1 будет казахский язык.

Казахский язык восторжествует не только в законах, он к тому же станет языком жизни, экономики, в скором времени незнающий казахского языка в Казахстане и хлеба не выпросит. Эту справедливость будет вершить не власть, а казахская нация и история. Вот поэтому, чтобы ваш ребенок не отстал от общества, достиг успеха, обдумывайте свое решение сегодня.

Шестая причина: внедрение трехязычной системы обучения. Честно говоря, не существует никакой трехъязычной программы, мы видим только двухязычную. Если не верите мне, то я приведу пример из Послания Президента Н.А.Назарбаева народу Казахстана в 2017 году: «По вопросу поэтапного перехода на трехязычное образование. Казахский язык сохранит свою доминирующую позицию. Большое внимание будет уделяться его дальнейшему развитию. Вместе с тем сегодня английский язык является языком новых технологий, новых производств, новой экономики. В настоящее время 90% информации создается в мире на английском языке. Каждые два года ее объем увеличивается в два раза. Без овладения английским языком Казахстан не достигнет общенационального прогресса...»

Вот теперь остановимся поподробнее на словах Президента о том, что переход на трехъязычное обучение будет проходить поэтапно, доминировать будет казахский язык, тем более он будет и дальше развиваться. А если казахский язык будет доминировать и окрепнет, то, как третий язык английский будет развиваться, сметая все на своем пути, в том числе, и русский язык. Не обижайтесь, это не мое решение, это решение Президента...

В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства говорит: «Нам нужно перевести в ближайшие годы 100 лучших учебников мира с разных языков по всем направлениям гуманитарного знания на казахский язык и дать возможность нашей молодежи учиться по лучшим мировым образцам. Уже в 2018/2019 учебном году мы должны начать обучать наших студентов по этим учебникам».

Подчеркиваю, переведут не на русский язык, а на казахский. Этот процесс будет развиваться и дальше, никто не поверит тому, что русский язык – язык науки, когда перед нами с помощью английского языка открывается всемирная наука, то кому нужны смешанные с русским шовинизмом русскоязычные учебные пособия.

Седьмая причина: нехватка русскоязычных специалистов. Вы, наверное, помните, когда аким города Шымкент Габидолла Абдырахимов стал предметом насмешек, когда предложил привлечь для русских школ учителей из России и Украины.

В русских школах значительно сократилось число сильных учителей, и это становится злободневной проблемой. Привожу еще один аргумент, 4 июля 2017 года пресс-служба управления образования города Астаны на своей странице Facebook опубликовала объявление: «В данный момент, по причине отсутствия педагогов, школа временно не сможет принимать документы 1-х классов в русское отделение. Как только найдем учителя, сразу же дадим Вам знать». Значит, не то чтобы качественного учителя в русских классах днем с огнем не сыщешь, но и найти простого специалиста становится проблемой...

Если на все это посмотреть реально, то недалек тот день, когда не будет существовать такого понятия как «русская школа». Простой пример, со дня перевода столицы в Астану здесь не открылась ни одна русская школа, бывшие русские школы стали смешанными, а некоторые даже полностью стали казахскими.

Сегодня выпускники казахских школ учатся в престижных школах Европы, США. А выпускник русской школы будет обучаться не далее, чем в Москве. Задумайтесь!

Для народа, подытожившего четверть века Независимости, появились новые ценности. Стало ясно, что время и история все ставят на свои места. За период Независимости появились другие ценности, не говоря уже о другом. Русскоязычные СМИ не имеют своей былой силы, набирают значимость и твердо держат свои позиции СМИ на государственном языке. Население в социальных сетях все меньше уделяет внимания русскоязычной информации.

Если та же информация появляется на государственном языке, откликается большая часть населения и участвует в обсуждении. Государственный язык в социальных сетях приобретает большую значимость.

Как говорится в народе, люди тянутся за большинством, но ведь и большинство может ошибаться... Несмотря на то, что некоторые так яро защищают русский язык и несмотря на то, что вы отдадите своего ребенка в русский класс, русскому языку будет сложно подняться с колен.

Не идите против ветра - мы говорим так, потому что нам жалко вашего ребенка. Ведите ребенка в казахскую школу! Это было девизом своего времени, чтобы спасти нацию, а в эти дни говорим потому, что жалеем будущее поколение.

Вы хотели бы видеть свое чадо на высоте, тогда поведите его в казахскую школу. Казахи это называют так: опомнись, пока не поздно, и вы, пока в своем разуме, встаньте на правильный путь.

Одумайтесь, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок в будущем отдалился от общества. Наш долг предупредить вас!

Автор: Аятжан Ахметжан, директор Республиканского центра «KAZBILIM»

Фото: weproject.kz

Источник: www.matritca.kz

Menu
×