Развитие

Дети-билингвы: как воспитать двуязычного ребенка?

Делимся советами, которые помогут родителям сориентироваться в воспитании детей-билингвов.
Дети-билингвы: как воспитать двуязычного ребенка?
Делимся советами, которые помогут родителям сориентироваться в воспитании детей-билингвов.
Дети-билингвы: как воспитать двуязычного ребенка?
Делимся советами, которые помогут родителям сориентироваться в воспитании детей-билингвов.
03.11.2022, 14:37
Изменено: 16.03.2024, 11:05

С каждым годом растет число людей, которые владеют двумя и более языками. По оценкам экспертов уже сейчас примерно 40% жителей Земли являются билингвами, то есть те, кто говорит и мыслит на двух языках.

В Казахстане же ситуация и вовсе особая, поскольку маленькие казахстанцы чуть ли не с пеленок усваивают сразу два языка: государственный казахский и русский.

Однако не все казахстанские родители задумываются об этом факторе и не знаю, что детям-билингвам требуется иной подход в воспитании.

Pandaland решил рассказать, как родителям стоит воспитывать детей-билингвов.

Детский билингвизм

Детский билингвизм - это, когда ребята свободно общаются, то есть владеют, на двух языках. В большинстве таковыми являются несовершеннолетние дошкольники, школьники и подростки, которые воспитываются в интернациональных семьях, где мама разговаривает, например, на русском языке, а папа - на казахском или другом. Также детский билингвизм может встречаться в семьях, которые проживают или переехали в другое государство. Например, если ребенок вместе с папой и мамой переехал из Казахстана в Штаты.

Также дети активнее изучают языки из-за цифровизации и глобализации, то есть ребенок полностью воспитывается в казахоязычной среде, но просматривая мультфильмы на телефоне на русском, английской, испанской, немецком или других языках погружается в языковую среду.

Сложно ли таким детям?

Вообще специалисты рекомендуют родителям до наступления четырехлетия воспитывать детей в одной языковой среде, чтобы у ребенка появилось полноценное понимание устной речи. Однако сделать это не всегда возможно, но эксперты не видят в этом большой проблемы, так как ребенку под силу усваивать сразу два и более языка. На первых этапах могут возникнуть трудности, но если вовремя взять ситуацию на вооружение, то плачевных проблем можно избежать.

Как воспитать двуязычного ребенка, 1

Как билингвизм влияет на детский мозг?

Ребенок, воспитывающийся в двуязычной и более языковой среде мыслит сразу же на двух этих языках, то есть в нем сразу уживается русское слово “привет” и казахское - “сәлем”. В подтверждение наших слов приведем результаты исследования международного коллектива ученых под руководством исследователей из Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” (НИУ ВШЭ). Исследователи, применяя метод электроэнцефалографии выяснили, что похожие по значению, звучанию или произношению слова двух языков активируются в одно и то же время. Тем самым слова объединяются в мозге в общий лексикон.

Плюсы и минусы двуязычия

Теперь же самое время поговорить о том, какими преимуществами обладают дети-билингвы:

  • Двуязычные дети обладают хорошей смекалкой;

Поскольку дети-билингвы умеют быстро переключаться с одного языка на другой, то им также легко дается выполнение разных дел. Получается они быстро переключаются от дела к делу, при этом быстрее своих сверстников монолингвов (те, кто знает только один язык) находят выход из ситуации.

  • Дети-билингвы отзывчивые и сочувствующие личности;

Спорный момент, но эксперты отмечают, что дети, которые владеют сразу двумя языками, более добрые, поскольку воспитываются сразу в двух культурах.

  • Хорошая память - преимущество билингвов;

А это уже научно доказанный факт. К такому выводу пришли ученые из Италии. По результатам их исследования стало ясно, что у человека, который с раннего детства изучал два и более языка, в старости не будет проблем со слабоумием. Также ученые отмечают, что двуязычие является профилактикой болезни Альцгеймера, при которой мозг перестает выполнять свои функции должным образом. А все потому что языки помогают поддерживать нейроны в головном мозге билингвов. Кроме того, белое вещество головного мозга двуязычных людей медленно теряет плотность.

  • Обладают высоким коэффициентом интеллекта;

Благодаря пространственному мышлению дети как орешки щелкают задачи и без труда проходят тесты.

  • Безграничные возможности;

Как известно, людям которые владеют несколькими языками, в частности, конечно, иностранными, открытые любые двери. Так что если ваш ребенок кроме казахского, русского, владеет еще и иностранным (английским, корейским, китайским), то у него больше шансов устроиться в международную топовую компанию.

Как воспитать двуязычного ребенка, 2

Преимущества - это, конечно, хорошо, но так же у билингвов немало и минусов:

  • Идет нагрузка на нервную систему;

Отсюда могут быть задержки речи, заикания и другие проблемы.

  • Спутанные или несвязные слова;

Ребенок может сразу изъясняться на двух языках или же путать окончания, приставки. Разговаривая, грубо говоря, на шала казахском.

  • Трудности с чтением и проблемы с письмом;

Из-за образовавшейся каши в голове, ребенку могут с трудом даваться такие навыки, как чтение и письмо

  • Плохая академическая успеваемость;

Также вся эта ситуация может повлиять на обучение в школе.

Как воспитать двуязычного ребенка?
  • Правило “Один родитель - один язык”;

Лучше всего придерживаться правила, когда папа общается с наследником/наследницей на одном, мама же - на другом языках. Этот совет следует применять до наступления 4 лет, поскольку ребенок будет изучать языки и не смешивать их между собой. Переступив рубеж 4 лет, дошкольник уже бы смог разграничивать языки и от этого правила можно будет отказаться.

  • Правило №2 звучит так: “Время и место”;

То есть, находясь дома, сын/дочь и вся семья в целом общается на казахском языке, а выходя в гости на русском.

  • “Домашний язык”.

Ну и третье правило больше подходит для семей, которые переехали на ПМЖ в другую страну. Дома вы разговариваете с сыном/дочерью на родном для вас языке, а отправляясь в магазин за покупками, или вообще вне домашних стен, говорите только на языке той страны, в которой проживаете.

Благодаря этим простым правилам, вам удастся создать баланс и облегчить ребенку изучение двух и более языков.

Фото: Pandaland.kz

Автор: Лиманская Валентина

Menu
×