Особые дети

Футбол для детей: куда отдать ребенка?

Рано или поздно перед каждым родителем встает задача - куда отдать ребенка. Дать ему возможность заниматься музыкой, танцами или открыть ему мир спортивных побед. Сегодня очень 
Футбол для детей: куда отдать ребенка?
Рано или поздно перед каждым родителем встает задача - куда отдать ребенка. Дать ему возможность заниматься музыкой, танцами или открыть ему мир спортивных побед. Сегодня очень 
Футбол для детей: куда отдать ребенка?
Рано или поздно перед каждым родителем встает задача - куда отдать ребенка. Дать ему возможность заниматься музыкой, танцами или открыть ему мир спортивных побед. Сегодня очень <span dat
05.03.2016, 20:53
Изменено: 17.04.2024, 12:04

Рано или поздно перед каждым родителем встает задача - куда отдать ребенка. Дать ему возможность заниматься музыкой, танцами или открыть ему мир спортивных побед. Сегодня очень популярным видом спорта среди детей является футбол. И, как оказалось, спортивных секций, готовых предоставить такие услуги родителям, довольно много.

Юрий Красножан, тренер национальной сборной по футболу, рассказал зачем нужно отдавать ребенка на футбол:

  • Это удивительная игра. Конечно, многие скажут, что не все мальчишки в будущем станут профессиональными игроками, но и в другие виды спорта профессионально пойдут не все. Поверьте, когда мальчик или девочка бегает на свежем воздухе по полю, гоняя мяч, переклинивается со своими товарищами, болеет за команду - вы увидите, сколько счастья в этих глазах. Мне часто доводится видеть как играют дети, надо сказать, что это самые эмоциональные игроки. То, как они усердно пытаются помочь друг другу, не перетягивают игру на себя - заставляет задуматься. Этот спорт развивает всю двигательную систему организма. Не забывайте, что помимо того, как пинать мяч, с ребятами занимаются гимнастикой, они приседают, качают пресс, работают на все группы мышц. А уже после разминки начинается тренировка или игра.  И потом, футбол - это те же шахматы, тут нужно думать головой. У ребенка разовьется чувство адаптации к внешним изменчивым обстоятельствам, дедукция, логика и умение управлять ситуацией.

Некоторые алматинские клубы готовы взять малыша уже с трех лет, однако, специалисты утверждают, что до 4-х лет нежелательны подобные физические нагрузки. Не стоит до фанатизма истязать ребенка тренировками, лучше дождаться, когда мальцу исполнится 5 лет и спокойно отдать его в хорошие тренерские руки. А для уже окрепшего и подрастающего организма футбол имеет массу плюсов. Как минимум, во время каждой тренировки укрепляются все мышцы, и опорно-двигательный аппарат начинает приобретать правильную структуру. С психологической точки зрения, такой вид спорта развивает целеустремленность, силу воли, дисциплинированность, ответственность, а также умение работать в большой команде. Большинство футбольных полей в Алматы находятся в верхней части города, неподалеку от гор, а там, как известно, самый чистый воздух.

  • Стоимость занятий — от 15 000 тенге в месяц
  • График занятий: 3 раза в будние или 2 раза в выходные дни
  • Форма: на первое время можно заниматься в обычной белой футболке, шортиках и кроссовках. В дальнейшем - как повезет, в каких-то клубах форму выдают, а где-то придется раскошелиться от 5-20 тыс тенге за комплект - все на ваш вкус и кошелек.

В среднем, чтобы обучить с детства до юношеского возраста одного футболиста, родителям нужно будет потратить около 2 млн тенге, а также уйму переживаний и нервов. Стоит ли игра свеч считайте сами: зарплата футболистов в Казахстане колеблется от 200 000 тенге до 5 млн тенге в месяц. К этому добавляются бонусы за забитые голы, квалификация, и, конечно же, игровой статус. Если же вы не планируете вырастить нового Бэкхема или Месси, то можно обойтись более дешевыми тренировками и полями, не тратиться на дорогую обувь и форму, и копить деньги на институт.

Pandaland Image

Итак, главный плюс, который имеет секция футбола для детей, в том, что они развиваются физически и интеллектуально.

Из минусов — игры и тренировки могут проходить под дождем, а осенью - в холодную погоду, но это также закалит организм, поэтому может стать и плюсом. И, конечно, большая нагрузка на ноги, и травмы при падении.

Если после всего прочитанного вы все-таки решились отдать ребенка на футбол, то возьмите на заметку:

Диета для футболистов: йогурты нежирные, много блюд из зерновых, хлеб грубого помола, ветчина. Упор делать на творог, поскольку кальций - оружие футболиста. Исключить газированные и сладкие напитки, а также жирные блюда.

Адреса секций по футболу в Алматы:

  • Алматинский филиал российской футбольной школы Юниор” - 3-12 лет
  • Футбольный клуб "Кайрат" - от 5 до 18 лет
  • Футбольный клуб Енбек  - от 7 до 12 лет
  • Детский Футбольный Клуб "Алматы Юнайтед" -  от 5 до 12 лет
  • Профессиональный спортивный клуб «Абылай Хан» - от 5 до 12 лет
  • Спортивный комплекс "Football Land" - от 5 до 12 лет
Menu
×