Красота

Что сейчас в тренде? Как менялись стандарты женского тела в XX и XXI веках

«Красота требует жертв» – это выражение, как и жесткие стандарты 90-60-90, остались в прошлом веке. А в веке XXI красота требует бережного отношения к себе, ухоженности и уверенности.
Что сейчас в тренде? Как менялись стандарты женского тела в XX и XXI веках
«Красота требует жертв» – это выражение, как и жесткие стандарты 90-60-90, остались в прошлом веке. А в веке XXI красота требует бережного отношения к себе, ухоженности и уверенности.
Что сейчас в тренде? Как менялись стандарты женского тела в XX и XXI веках
«Красота требует жертв» – это выражение, как и жесткие стандарты 90-60-90, остались в прошлом веке. А в веке XXI красота требует бережного отношения к себе, ухоженности и уверенности.
27.03.2023, 04:54
Изменено: 26.03.2024, 10:37

Мы живем в прекрасное время, главный тренд которого – быть собой, и отношение к стандартам женского тела соответствующее.

 

Экскурс в историю

 

До появления телевидения и интернета стандарты красоты оставались неизменными на протяжении довольно длительного времени. Так, во времена Античности в моде были стройные, атлетичные тела. Средневековье воспевало худобу и бледность, и красавицы тех лет выглядели даже несколько болезненными. С Возрождением в моду вошли тела пышные, без малейшего намека на стройность и отточенность. Викторианская эпоха отдавала предпочтение дамам субтильным: крайне миниатюрным и утонченно-изящным.

С середины прошлого века процесс пошел быстрее, и стандарты женского тела претерпевали изменения примерно каждые 10 лет. В середине 50-х годов в моде были девушки фигуристые, их соблазнительные формы можно лицезреть на изображениях в стиле пин-ап. Идеальная фигура тех лет требовала наличия пышных бедер, не менее пышной груди и тоненькой талии. Иконой стиля была Мэрилин Монро, а ее параметры 96-58-96 стали заветными для ее поклонниц, которые стремились превратить свои фигуры в «песочные часы».

В 60-е годы этот тренд продолжился, но разница между грудью, бедрами и талией стала не такой контрастной. Эталоном тех лет была Брижит Бардо с параметрами 89-63-89. 

Сексуальная революция 70-х задала тренд на худобу. Модели на мировых подиумах становились все тоньше, эталоном того времени был образ девушки-подростка, которому идеально соответствовала Твигги с параметрами 80-55-80 при росте 169 см и весе 40 кг. Девушки стали подражать ей, изнуряя себя диетами. Визуальные границы между полами становились все более размытыми, и модные дома занялись производством одежды унисекс. 

На 80-ые пришелся бум аэробики, ритмической гимнастики, шейпинга, ярких купальников, надетых поверх лосин, и видео-тренировок. В моде были крепкие, подтянутые фигуры с четко очерченными мышцами. 

Продолжением этого тренда стали 90-ые – эпоха супермоделей: высоких, подтянутых, фигуристых, с параметрами 90-60-90 при росте от 175 см. Стоит отметить, что эталоны красоты предыдущих десятилетий были заметно ниже: Мэрилин Монро – 162 см, Брижит Бардо – 166 см, Твигги – 169 см. Мужчины вздыхали при виде Синди Кроуфорд, Наоми Кемпбелл, Линды Евангелисты на обложках журналов или на экранах телевизоров, а женщины вели неравный бой за заветные 90-60-90. И если идеальных параметров достичь еще как-то удавалось, то ограничение по росту проходили не все (с природой бороться бессмысленно), и девушки невысокие оставались в аутсайдерах. 

Эталонными в те годы были девушки высокие, длинноногие, худощавые, но с выдающимися формами. Красавицы с обложек глянцевых журналов еще долго соблазняли мужчин своими роскошными, пропорциональными телами и вгоняли в депрессию женщин, стремившихся к недостижимым идеалам. Все изменилось в нулевые. 

 

Современные тенденции

 

XX век канул в Лету, а XXI век вернул моду на субтильность. В 2000-х легендарных девушек на подиумах было не меньше, чем в эпоху супермоделей, но они были значительно тоньше и не с такими выдающимися формами. Жизель Бюндхен, Карли Клосс, Миранда Керр, Коко Роша, Наталья Водянова, Алессандра Амбросио, Адриана Лима, Джемма Уорд стали культовыми фигурами нулевых, снова ввергая девушек в погоню за призрачным идеалом красоты. 

Эта гонка с активацией разнообразных диет могла продолжаться бесконечно, но тут появился инстаграм, и оказалось, что можно быть в тренде, без насилия над собственным организмом. 

Ким Кардашьян вернула в моду пышные формы 50-х (или даже пышнее), а знаменитые Дженнифер Лопез, Бейонсе и Рианна ежедневно доказывают, что можно быть успешной, любимой и трендовой в любом возрасте и даже, не впадая в субтильность. В то же время нельзя сказать, что в тренд задают девушки только с такими фигурами. 

Сейчас в моде – разнообразие фигур, начиная от бодипозитивных Эшли Грэм и Келли Брук до тончайшей Иоаны Спангенберг, чья талия всего 50,8 см при росте 167 см и весе 38 кг. Фитнес-дивы поражают поджарыми, мускулистыми телами, йогини – стройными и пластичными.

Если же говорить о некой «эталонности» или о том, в чем изюминка фигур, притягивающих всеобщие взгляды, то это соотношение талии и бедер (результат деления объема талии на объем бедер). Приближенным к идеальному считается коэффициент 0,7, именно он делает фигуру такой притягательной. 

Помимо этого, в наши дни в моде ухоженность – аккуратные руки с маникюром, красивые блестящие волосы, стильный педикюр. Дополнительные украшения в виде пирсинга и татуировок тоже уже никого не удивляют. 

И да, в моде женщины, которые любят себя и принимают свои параметры, данные природой, а не навязанные обществом. Такие женщины светятся изнутри, потому что живут в гармонии с собой, и остаются притягательными и в 40, и в 60 лет. 

Нам крупно повезло жить во времена, когда модно быть собой, когда законодательницами трендов становятся не идеальные женщины, а вполне обычные, которые любят себя и принимают со всеми достоинствами и недостатками. 

Вспомните, какие женщины привлекают внимание в обычной жизни? В наши дни эталонными становятся женщины, которые выглядят расслабленными и спокойными, они без истеричности воспитывают детей, уверенно достигают успеха в карьере, позволяют себе выглядеть женственно не только по праздникам, добродушно относятся к окружающим и знают, что улыбка и сияющие глаза – самое лучшее украшение женщин. 

Такие женщины ухаживают за собой не по случаю, а ежедневно, они отдают предпочтение сбалансированному питанию, а не диетам, занятия спортом – это их постоянный образ жизни, а не экстренная мера к летнему сезону. Они знают, что можно быть стройной в любом весе, и что прямая спина и расправленные плечи автоматически делают фигуру привлекательной. Они не гонятся за модными трендами, а носят то, что подчеркивает достоинства и скрывает недостатки именно их фигур. А главное – они остаются верными самим себе. Для них стандарты красоты – это то, что нравится им, а не то, что диктуют ветреная мода и коварные маркетологи

Menu
×